Нужно ли удалять цветы у гортензии в сентябре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Весной из питомника получила саженец метельчатой гортензии Ванилла Стробери, высадила в грунт в конце мая. Но у нас в Пермском крае были заморозки, и она обмерзла. Потом хорошо отошла, стала развиваться. Я думала, что она в этот год не зацветет, а гортензия набрала цвет в начале сентября. У нас в конце сентября уже снег бывает. И я решила удалить эти цветочки, чтобы она как следует успела подготовиться к зиме, а не тратила силы на цветение. Как вы считаете, я правильно сделала?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , цветы,
8 комментариев 4 спасибо за вопрос 6 в избранном 31936 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
arb0905 Шиляков Владимир и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (8)
У метельчатой гортензии важно сохранить то, что находится в почве. Её на зиму всё равно обрезают на пенёк или на две-три почки от поверхности земли. После обрезки засыпать верховым торфом. Этот сорт гортензии заявлен как зимостойкий, но в первую зимовку полезно будет укрыть лапником или спанбондом. Весной торф отгребаем и оставляем под кустом в качестве мульчи. У меня тоже первый сезон Фрэйз Мельба (метельчатая) зацвела в конце августа. Я не спешу обрезать ни цветы, ни побеги. Но у нас по прогнозам заморозков пока не обещают. Хотя, рекомендуют обрезать соцветия в первый год. Так что Вы в своей климатической зоне всё правильно сделали.
Гортензия Фрэйз Мельба (метельчатая)
Гортензия Фрэйз Мельба (метельчатая)
 
Я тоже обрезаю свою метельчатую Грандифролу: в сентябре удаляю цветы с 2-3 нижними листочками и ранней весной делаю короткую подрезку. Нигде не читала, но по-другому не получается, и гортензия только благодарна за это. Во-первых, с июля покрасовалась достаточно (цветы уже из розового начали переходить в грязно-розовый), во-вторых их столько, что ни поухаживать за кустом перед зимой невозможно, ни прополку сделать (телега цветов с каждого куста), во-третьих, в сентябре у нас не холода начинаются, а ветра сильные, лучше избавиться от цветов, чем иметь поломанные ветки (цветы тяжелые, крупные). Гортензия, по-моему, только лучше себя чувствует. Цветы гортензии часто используются для срезки и формирования букетов, поэтому не вижу оснований бояться этого. Автору письма очень рекомендую, чтобы гортензия не подмерзала весной, оставлять нетканый материал на кустике до устойчивого потепления. Только надо выбрать такой, который позволяет развиваться растению под собой без проблем. У нас такой продают для укрывания озимых посадок (так и нарисовано: солнце, воду пропускает, холод останавливает). Я таким и клубнику на зиму прикрываю, цвести начинает быстрее и капризные НЕ хвойные растения. Хвою от солнечного ожога такой материал не спасет! Накидывать его надо до земли (не обматывать им куст) и прижать чем-то у снования куста, досочками, например. Создается мини-парник, который можно до конца мая доже не трогать или в зависимости от климатических условий.
Добрый день, уважаемые Семидачники. Коль речь зашла о гортензиях, помогите мне в моей беде с древовидной гортензией. Два больших куста чем-то заболели. Листья и цветки покрылись черными пятнами, скукожились соцветия. А к осени стали засыхать. Правда растут они на щелочной почве и на солнце. Подсыпала им хвойных опилок, обильно полила — не помогло. Подозреваю, что это какое-то грибное заболевание. Тем более, что и жасмин, растущий рядом выглядит больным. К слову, третий маленький кустик, растущий в другом конце сада — выглядит вполне прилично. Спасибо
Добрый день, я думаю, что это черная пятнистость. Что с чубушником, сказать сложно, он почти не болеет грибными заболеваниями, может поел кто-нибудь, а вот гортензии на фоне ослабленного иммунитета вполне могли заболеть грибным заболеванием. Цветы надо срезать и сжечь, само растение обработать ХОМом (хлорокись меди), а весной по спящим почкам бордоской жидкостью. Купите кислого торфа пару пакетов, у гортензии корневая система поверхностная и в диаметре метр-полтора распределите вокруг кустов. И теплее будет зимой, и почва немного кислее станет. С весны начинайте подкармливать гортензии специальным! удобрением для гортензий и рододендронов. Эти составы, как правило, хорошо подкисляют почву и стимулируют развитие иммунитета у растения. Надеюсь, поможет.
Я с гортензиями делала и так, и так, по всякому… — результат один: теплое лето — зацветает в августе и цветет пышным цветом. Холодное лето — дает кучу цветоносов, почти на каждой ветке, но распуститься не успевают из-за холода. Это на Урале. Но все-таки цветоносы удалять надо и окучивать землей… а нынче земли у меня уже нет, и я решила наполнить сетки для картошки сухим листом и обложить все свои кусты гортензий, а весной просто убрать без затей.
Нужно ли древовидную гортензию укрывать в 1 й год? Живу в Средней полосе
Ирина, для первой зимовки молодую древовидную гортензию желательно укрыть. Особенно, если посадили её осенью.
А если она посажена весной, то достаточно окучить горкой торфа или перегноя. Если повезёт со снегом, то гортензия вообще отлично перезимует.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: