Как использовать навоз, чтобы не увеличить "поголовье" медведок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Навоз… Раскладывать или нет?..
Только что создавала пост о появившейся медведке… Вот тут www.7dach.ru/green_fairy/vopros-ot-chitatelya-sayta_55-20386.html

Дело в том, что нам привезли 20 мешков полуперепревшего коровьего навоза.
Мы поставили их в дальний сарай-дожди идут…

В планах были и подкормки и просто заделать в грядки перед посадкой…

И вот теперь вопрос- навоз для медведки-дом родной…
Как теперь поступить с навозом?
Сдабривать ли им зараженную медведкой землю или нет?
Земля ВООБЩЕ ничем не удобренная лет 10…
Даже подкормок не было…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 25476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
опытные огородницы-помогите советом, пожалуйста!
Ничего умнее, чем перебрать мешки вручную, или сверху в них, в каждый, положить отравленную приманку, не приходит.
А вообще, есть такое классное удобрение, по действию даже превосходящее навоз — травяная жижа. Берём пластиковую бочку, ставим на солнышко, набиваем крапивой, снытью, одуванчиками. Можно вместе с корнями. Можно даже любую траву, какая есть, просто эти три самые питательные. Заливаем водой. Можно добавить компостирующие микробные препараты, полкружки старого варенья и даже просроченные дрожжи, только немножко. Чистая трава без добавок сбродит где-то дней за 10, с добавками может быть готова и через 5. Воняет — зашибись, но растения на ней так и прут. Литровую банку сброженной «бяки» на десятилитровую лейку, и при поливе вносим. Всё полезное, что было в сорняках, идёт непосредственно в наш урожай. Остатки сбродившей травы используем для мульчирования междурядий, или даже грядок, но тогда следим, чтобы она не попала непосредственно на растения — обожжёт, слишком концентрированное удобрение. Можно и в компост бахнуть. Оставляем немножко «бяки» в ёмкости в качестве закваски, снова набиваем травой, и поехали по-новой. =) Всегда с бесплатным прекрасным удобрением, и никакого навоза не нужно.
спасибо, Александра) За травку такую знаю, но сейчас вопрос об УЖЕПРИПАСЕННЫХ мешках с навозом, которые мой муж ОБЯЗАТЕЛЬНО пустит в ход-со мной или без меня… Подскажите, в навозе ведь личинок быть не может, ведь инкубационный период вроде пока не начался? т.е. если в навозе и есть медведка, то это будет или взрослая особь или особь первого поколения, т.е. годовалая?
вопрос по травке… одуванчики я еще отличу от других сорняков, крапиву тоже, только ее взять негде(((( сныть в инете посмотрю как выглядит…  валом пырея у нас в округе, чистотела, молочая… эти травки не годятся?
А фиг её знает, эту медведку. Я её в последний раз лет семь назад на участке видела, у нас для неё мокро и холодно, эвакуировалась к соседям, а навоз не покупаем очень много лет, чтобы вроде как подновлять популяцию. =) Насколько помню, она делает что-то вроде камеры для личинок, так что при внимательном перекладывании навоза из мешков на грядки, а не разбрасывании абы как, гнездо, наверное, не пропустите. А приманку по мешкам разложить, чтобы особей постарше грохнуть, если они там есть.
Да, или перебирать тщательно, или оставить крепко завязанными до следующего года в сарае, зимой они должны вымерзнуть, или действительно приманку им в каждый мешок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: