Комментарии к записи (стр. 1)

В сотый раз: медведка — как с ней бороться? (( Девочки, на сайте, конечно же, есть посты об этой мрази (простите, иначе не получается ЭТО назвать), но я нахожусь в полной прострации, ибо ЭТО срезало вчера мою раннюю капусточку( Из 43...
еще забыла написать-навоза много лет не было в огороде… Только в планах он.... 
Помещаю эту выдержку из обсуждений. Хочу в этом году попробовать. Может поможет Вашей капусте. Сама пробовала многое. Но самое действенное ограждать кольцами, как Вы и поступили. 

 Незаменимый помощник для борьбы с медведкой Буду очень рада если мой отзыв кому то пригодится и поможет. Живу я с семьей в станице. У нас свой огород. И в том году было просто кошмарное нашествие медведки ( в народе — капустянка ). При чем она выедала все, начиная от семян и заканчивая рассадой. А в сельской местности лето без урожая — год без заготовок. Рассаду сажаю, а медведка её ест ( максимум неделя и огород вообще как никто не сажал ). И главное отрава её не берет. Я уже замучилась. Поехала на рынок за новой рассадой. Стоят дедушка и бабушка продают рассаду капусты ( красивая такая, большая, зеленая ), ну грех просто не взять. Я возьми и пожалуйся, что вот третий раз буду насаживать, а медведка все выедает. Бабушка мне и говорит: я тебя сейчас научу как с ней бороться. В аптеке покупаешь нашатырный спирт, потом разводишь его 10 мг на 10 литров воды. И когда сажаешь рассаду то под каждый кустик выливаешь по пол литровой баночке. И все, и с рассадой будешь и с урожаем. Я так делаю уже второй год, и вы знаете, помогает. В этом году посадила свой парник. Как посеяла семена, залила грядку раствором с нашатырным спиртом и хочу сказать результат на лицо ( рассада своя ). Теперь нашатырный спирт покупаю большими флаконами по 100 мг ) и всем советую. В моем случае резкий запах даже плюс чем минус .
спасибо большое, Zori! Будем пробовать… Правда, дома нет нашатыря… может по соседям поспрашиваю
… продолжение))): по периметру грядки только что повтыкала куски алюминиевой трубки, сверху надела надрезанные пластиковые бутылки-шумелки… в стороне от грядки налепила из коровьего навоза крупные шары-приманки… и еще смешала молотую яичную скорлупу с маслом душистым, разложила кое-где и слегка присыпала землей… еще скраю положила изогнутый лист железа, поставила на него ведро с куриным пометом (чтоб лист на ветру не улетел)… тоже лист тарахтит об землю на ветру… Надеюсь, хоть немного уберегу свою рассаду, пока других средств под рукой нет… И да-реально эта мразь строит гнезда под срубленными растениями-выкопала несколько… фу… Лила в норки воду мыльную-никто не вылез… посмотрим дальше…
… рядом растет ранняя картошка… откопала несколько… ужас-сгрызанные 5 из 10..... 
У нас медведки нет. Потому сама ни один способ не пробовала применять. Но советы коплю, на всякий случай…
Медведка любит листочки, которые растут с солнечной стороны, а это всегда юг. Нет листочков – нет затенения мест с гнездами, которые находятся с северной стороны растения. Можно поискать участочек уплотненной почвы, именно там гнездо. Вытащить или выкопать этот плотный комок, в нем либо яйца, либо личинки. Действие должно быть многоразовым.
 
Завести на участке сколопендру, чем больше будет этих страшных по названию врагов медведки, тем лучше.
 
Этот рецепт из журнальчика для огородников. Нужно взять один килограмм гороха, залить его водой в кастрюле, чтобы вода была выше гороха, кипятить 15 минут, чтобы горошинки сохранили форму. Остудить, добавить чайную ложку порошка от тараканов, размешать хорошо и настаивать 2 суток. Потом добавить стакан подсолнечного масла, дать настояться еще пять часов, потом слить лишнюю жидкость. Горох раскидать там, где видели медведку или видны следы ее обедов. Главное, чтобы погода была сухая на несколько дней. Уже через 24 часа множество медведок погибнет.
 
Медведка любит тепло. Если мульчировать толстым слоем поверхность почвы около растения, то температура грунта под корнями будет ниже, чем температура окружающих слоев. В холод медведка не ползет.
 
Попробуйте, вдруг вам хоть что-то поможет…
 
 
 
Про горох вот ещё один рецепт:
1 кг половинок гороха (именно половинок);  Средство от колорадского жука (Фьюри, Актара, Антижук, Децис, Конфидор и т.д.);  1 л воды.
Средство от колорадского жука развести в 1 л воды, и затем замочить в растворе половинки гороха. Горох должен простоять в растворе не менее 12 часов, тогда половинки хорошо впитают приготовленную смесь, и приобретут нужную нам силу. После остается только разбросать половинки по огороду или участку, на котором был замечен нежеланный гость.
Важно! Используйте данный метод во время весеннего вспахивания. Необходимо, чтобы горох очутился в земле на 15-сантиметровой глубине. Почему именно половинки гороха? Все потому что они теряют способность к прорастанию и надолго остаются в почве, тем самым продолжая свое невидимое сражение с медведкой на протяжении всего сезона.


Сама ещё не пробовала, но одного зверька, как мы с мужем этот ужас называем, я уже прикончила.

девочки, СПАСИБО! прошлась сегодня по огороду-норок жуть(((( Буду сегодня перловку с Базудином раскладывать под шифер… на редиску полезла уже эта тварь-подбирается к участку, где будут томаты и огурцы…  Купила нашатырь -буду при посадке поливать 
Добрый день) Про нашатырь потом напишите пожалуйста ваше мнение, действует этот метод для отпугивания или нет. А то я на него рассчитываю, а может зря. У нас еще для посадок холодно.
ой, а уж как Я на него расчитываю… помидоры, перец и огурцы с ним планирую сажать-помидоры и перчик рассадой, огурцы в грунт… У нас тоже прохладно, первый день тепла после похолодания… Ну, думаю, после майских начну высаживать… У меня пока там овес и горчица колосится (под «огурцами» чисто"… На свой страх и риск раскидаю завтра на будущей огуречной рядке навоз-сегодня в мешки с навозом приманку с отравой кинула… Жалко земельку-десятилетие не удобренная, да и навоз привезли… Муж все равно бы раскидал, несмотря на медведку… Сегодня пол дня провела, раскладывая под куски шифера приманку с базудином по картофельной грядке-сил нет сколько нор… Да простит меня матушка-природа за яд… от птичек шифером прикрыла и земелькой засыпала… завтра с утра пойду на охоту-собирать «урожай»… жду-недождусь…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Здесь можно указать любые правила комментирования
Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий