Как отличить кустовые розы от плетистых? И как их обрезать к зиме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила весной несколько саженцев роз: кустовые и плетистые. Теперь не знаю, где какие и как их обрезать к зиме. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , обрезка, , ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 28317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_4005 Наталья
Все ответы и комментарии (1)
Плетистые розы обычно имеют более длинные плети по сравнению с кустовыми. И эти плети часто бывают более тонкими и не такими ветвистыми. Большинство плетистых роз обильно цветут на прошлогодних ветках, а на свежих молодых плетях цветки обычно бывают только на их кончиках.
Кустовые розы, наоборот, как правило, более раскидистые. Но в первый год их отличить не всегда легко, поскольку веток наросло не так много. ещё можно отличить по цветкам, Вы же когда заказывали, то должны помнить по каталогу, какие цвета заказывали )))). По поводу обрезки. Не обрезайте. попробуйте пригнуть к земле на зиму и укрыть все плети. Может сохраните побеги до весны. А обрезать успеете весной. Только семена отрежьте, чтобы соки не тянули. А вообще я обрезаю розы только весной. Осенью только тогда, когда мешают окучиванию и укрытию. Просто двойная работа. Зимой они все равно отмерзают выше уровня снега.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: