Как обрезать сливу и вишню и надо ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обрезать (и надо ли) сливу и вишню. И что можно сделать с облепихой. Она валяется. Подпорки поставить или обрезать? Сколько им лет не знаю (участок недавно куплен). Лет 5 точно. Владимирская область
слива
слива

вишня
вишня

облепиха
облепиха
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , вишни, обрезка
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 10828 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ответов не дождалась и в итоге обрезали сливу, как сумели.

Обрезанная слива

обрезанная слива
Ольга, добрый вечер!
Пожалуйста, выставляйте вопросы хоть с небольшим «запасом» по времени…
В субботу далеко не все дачники «сидят» на сайте. Люди на дачах, на работе, отдыхают…
Чтобы получить ответ, да еще и обсудить создавшуюся ситуацию с садоводами, нужно не менее суток, а то и еще больше))

Хорошо, если вы сделали все правильно, не поторопились)) Хорошего вам сливового урожая!
Обработали спилы?
Обрезать нужно обязательно, но не в мороз, когда ветки хрупкие и легко ломаются. Только при положительных температурах. В первую очередь с санитарной точки зрения убирают ветви повреждённые вредителями или поломанные. Это нужно делать в любое время года. Убираются также ветви, растущие внутрь кроны и направленные вниз. Из соприкасающихся ветвей оставляют лучшую или укорачивают обе, чтобы не допускать соприкосновений. Укорачиваются или удаляются ростовые ветви, направленные вверх и отклонённые от вертикали менее чем на 45 градусов. Преимущество отдавайте ветвям, направленным ближе к горизонтали. Оставленные плодовые ветви укорачиваются на несколько почек для стимулирования роста. Учитывайте, что весной силы роста направлены вверх и к периферии ветвей. Поэтому там больше плодовых почек. Надеюсь, вы знаете, что обрезать нужно на 1 см над почкой. Всё это общие правила. С вишней нужно быть осторожнее, регулярно обрезать, не допуская оголения ветвей. Потому что такие ветви просто отмирают при обрезке. К сожалению, с облепихой мне не приходилось иметь дело. Но прошлой осенью обрезала калину в таком же, как на вашем снимке, состоянии. Я бы назвала его критическим из-за сильного наклона, когда растение уже нужно спасать. Для его возрождения я убрала ствол над крепкой молодой порослью у корня. И эти молодые ветви чуть подрезала для стимуляции роста и ветвления. Так бы я поступила и с вашей облепихой. Если не в этом, так в следующем году она сможет восстановиться. Желаю удачи!
Ольга, увы, нет, неправильно(((
Толстые ветви обрезаются у самого ствола, без пеньков. Если ветвь хотят перевести на более молодую, выбирают удобно расположенную — у Вас они выбраны неправильно и торчат вверх. А ведь через несколько лет это будут толстые ветки! А еще Вы оставили себя практически без слив((
Когда-то Ваша слива была сформирована совсем неплохо. Сейчас нуждалась в небольшой омолаживающей обрезке, не обязательно срочной. Вишня же — наоборот, с самого начала была посажена неправильно, поэтому лучше всего подобрать другое место и пересадить туда небольшую поросль (если, конечно, вишня непривитая) — пока деревце растет, пусть поживет и старая вишенка, а потом ее придется убрать, чтобы сливе не мешала. Облепиха уже растит побеги замещения, я бы начала формировать первый побег как замену основному стволу, пока не трогая «мостик», чтобы не остаться без урожая, только убрать другие растущие вверх ветви. Как только пойдут первые ягодки — «мостик» можно отпилить.
Самое главное, что обрезали. В любом случае дереву на пользу. А слива обрастет и восстановится. Только внизу белую культю отпилите, если на ней других ответвлений нет.
А с облепихой просто — первая большая ветка растет вверх — её и сделаем стволом, а тот ствол, что растет параллельно земле, отпилим.
Любая обрезка практически приносит пользу деревьям. И Вы принесли пользу деревьям, омолодили, осветлили крону. Режьте — не бойтесь. А недостатки в процессе на следующий год подправите. Удачи.
И урожай слив будет, если только цвет под заморозки не попадет. Букетных веточек много осталось.
Спасибо.
Обрезали не в мороз, при плюсовой температуре, +3.
Спилы обработали садовым варом.

У вишни отростков нет. Все вырезали по осени. Участок был очень запущен. Свалка, трава и поросль выше человеческого роста. Поэтому все было убрано под корень.
И я даже не знаю, привитая вишня или нет.

Про белую ветку. Она не относится к этой сливе. Там сзади еще есть небольшая слива.

Облепиху ''жальче'' всего обрезать. Но придется. У нас ягод не было в этом году. Не было ''мальчика''.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: