Что бы это значило: болезнь или воздействие химических препаратов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов и опытных любителей хвойных деревьев. Какова возможная причина этих последствий (фото прилагаю) для сосенок, болезнь или воздействие химпрепаратов? Можно ли исправить ситуацию, если да, то подскажите, пожалуйста, как? Заранее благодарен,
С уважением, Александр.

Сосна

Сосна

Сосна

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , , , , болезни растений
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Это однозначно болезнь. Пуцинния или шютте. Возим из-за границы много саженцев хвойных. Вот и привезли болезней на свою голову. А тут зима и июнь сырой. Хочешь иметь зеленый хвойник, обрабатывай, как томат от фитофторы. Одним из препаратов — Дитан, Ордан, Оксихом, Ридомил, Акробат. Удачи.
Здравствуйте, Василий. Спасибо за оперативный ответ. Если подробнее, то эти сосны были привезены в возрасте 2-3 лет из тайги. Желтеть начали в прошлом (2015) году и то слегка. Обрабатывал раза три «Хом»-ом, но в этом году все проявилось в большем масштабе, хотя и есть положительные сдвиги — появились зеленые новые стрелки на 2-х из 3-х пожелтевших сосен. Могло ли это быть последствием обработки травы соседями «Раундап»-ом? И чем желательно активизировать (препараты) их корневую систему? Если в курсе — подскажите, пожалуйста.
Еще раз благодарю за совет и удачи.
Александр.
Внимательно рассмотрите кору, немного отковыряйте её. Если есть отверстия, ходы — это короеды или лубоеды могли поработать. На одном из побегов я увидела паутинку. Если такая же картина на других побегах — это может быть паутинный клещ. Да и на соснового шелкопряда похоже. Просмотрите, может остатки куколок увидите на ветках.
Раундап работает, если на хвою попал или под кору впрыснули. С земли он не работает.
Здравствуйте, Василий. Спасибо за внимание к моей проблеме. Буду думать, советоваться в плане, что можно сделать в этой ситуации, чтобы остановить этот процесс и хотя бы частично восстановить внешний облик сосен. Жаль выкорчевывать, привык.
Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: