Можно ли использовать картофель для компоста?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Компост закладываю впервые. Информацию ищу в сети, что-то спрашиваю у мамы. Нигде нет четкого ответа, можно ли закладывать в компост картофельные клубни (мелкие после сортировки свежего урожая и прошлогодние, остатки из погреба)?

Животных, которым можно скармливать это добро, не держим. Придется на свалку или соседским козам. А хотелось бы пользу для своего хозяйства:)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 52550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Ирина, да мелкую нынешную и прошлогоднюю картошку можно компостировать, но лучше их перемешивать или опилками, или сухой травой или сухим торфом. От картошки много влаги выделяется.
Спасибо! А нужно ли картофель измельчать? Или в целом состоянии тоже процесс перепревания к весне успеет пройти? Мой компост, кстати, устроен в небольшом деревянном ящике, 110*140, высота всего 60. Состоит в основном из скошенной травы, сорняков и ботвы с прослойками из гусиного помета (подстилка из опила). Проливала сначала водой (вроде Байкалу высокие температуры вредны). Выждала недельку, полила ЭМ.
Добрый день! Интересует ответ на вопрос: куда можно деть тонны сгнившего картофеля? Не подскажете ли вы способы из практики?
Ирина, измельчения клубней не требуется совсем. Летом сгниет, а зимой промерзнет — размягчится. С Вашими компонентами хороший компост получится.
Огромное спасибо, Франс Хасанович! Даже не ожидала так быстро получить ответ. Чудесный клуб! Отзывчивые эксперты!
Ириша, где Вы живете?
Если на юге, то возможно, что на следующий год эта картошка прорастет.
У меня картошка в принципе не компостируется, прорастает даже кожура. А поскольку мне больше нравится компостировать с пользой (компост прекрасно перегнивает, если находится в бочке, где растут огурцы, тыквы...), то зачастую вырастает еще и небольшой дополнительный урожай картошки — ботву стараюсь вовремя подрезать, чтобы не мешала, но ведь иногда и не заметишь!
Живу на Урале, недалеко от Екатеринбурга. Подруга сказала, что старую и мелкую картошку закапывали в яму в конце огорода. Не с целью компостировать, а утилизировать. И тоже прорастает частично. Я надеюсь на Байкал. Эффективные Микроорганизмы, говорят, быстро справляются со всем
В прошлом году впервые попробовала делать компост. Укладывала туда все лето, осень и зиму слоями и бессистемно опавшие листья, и иголки с деревьев и сосен, листву, очистки от овощей и фруктов, в том числе картофельные очистки, траву (без корней), яичную скорлупу. Периодически пересыпала аммиачной селитрой или мочевиной, поливала, пару раз добавила немного торфа лесного. Этим летом вырастила на компостной куче тыквы. Осенью разнесла компост по своим цветникам. Нормальный получился.
Зачем поливать химию в компост? И еще на нем растить овощи…
Чтоб насытить продукт азотом. Ни в самой селитре NH4NO3, ни в мочевине (NH2)2CO ничего особо вредного нет4 аммоний, нитрат- и карбонат- ионы входят в биологический цикл и растениями усваиваются, но в с\х применяют ведь не химически чистые вещества, а технические. И балластных солей там хватает, а вот они не шибко пользительны.

Но тем не менее ничего фатального в такой практике нет, если под рукой нет навоза или нет возможности/желания использовать туалетные сливы, то это правильная стратегия. В паре литров газировки или килограмме дешевой колбасы вредных веществ окажется в итоге больше. чем в выращенных на этом компосте тыквах.
Да прокипятите вы её и все дела.Минут 10.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: