Экзотические фрукты, которые можно вырастить из косточек

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
herbivicus herbivicus РЕДАКТОР
Лена из Дома под Горой Россия
Многим начинающим садоводам знакомо то-самое-чувство, когда из косточки, посаженной твоей рукой, вдруг проклюнулся хрупкий росток. 

Лимон

У одних возникает ощущение чуда и причастности к Природе. У других включается «Режим бога». Но в замкнутом пространстве, да еще зимой и то, и другое часто выливается в бесконтрольный ботанический экстаз, и в землю щедрыми горстями отправляются семена всех экзотических фруктов, какие только нашлись в округе. 



Хрупкий росток пробивается на свет из косточки

Это понятно: вырастить из косточки лимон, гранат, а то и персик куда интереснее, чем купить готовое растение или получить его из черенка. Давайте попробуем выяснить, семена каких фруктов можно посадить и к чему способны привести такие эксперименты в домашних условиях.

Если ты посадишь эту косточку, у тебя вырастет целое персиковое дерево, всё увешанное сочными персиками. Фото с сайта choklingtersar.ru
«Если ты посадишь эту косточку, у тебя вырастет целое персиковое дерево, всё увешанное сочными персиками». Фото с сайта choklingtersar.ru

Из косточек в цитрусы

Мандарин, апельсин и гибрид их клементин, лимон и лайм, грейпфрут, помело (шеддок) и их гибрид свити (оробланко), минеола (разновидность танжело — гибрида мандарина и грейпфрута), кумкват (он же кинкан или фортунелла), лаймкват (гибрид кумквата с лаймом), оранжекват (гибрид кумквата с мандарином уншиу), каламондин (цитрофортунелла) и т.д. – представители рода Цитрусовых прекрасны, ароматны, многолики и доступны для экспериментов практически круглый год. 
Представители рода Цитрусовых прекрасны, ароматны, многолики и доступны для экспериментов практически круглый год
Представители рода Цитрусовых прекрасны, ароматны, многолики и доступны для экспериментов практически круглый год

Семечки, выбранные для посева, должны быть как можно более свежими: без дополнительного увлажнения их всхожесть падает с каждым днем.

Общие рекомендации по посадке довольно просты: промыть косточки и посадить их в хорошо увлажненную смесь огородной земли, торфа и речного песка (или в специальный грунт для цитрусовых). Как только у ростков появятся 1-2 настоящих листика, их нужно рассадить. А лучше сразу сеять их в отдельные горшки или стаканчики. 

Семена цитрусовых интересны тем, что никогда не знаешь, что из них вырастет: их сеянцы, особенно гибриды, обычно не сохраняют сортовых признаков своих родителей. Из косточки цитруса вырастет дичок, и собственного урожая от него ждать придется, возможно, лет 10. Поэтому, если ваша цель — собирать лимоны или апельсины прямо с подоконника, лучше найти черенки нужных сортов и привить свои сеянцы. Сделать это можно через полтора года после посадки.

Если ваша цель - собирать лимоны или апельсины прямо с подоконника, лучше найти черенки нужных сортов и привить свои сеянцы
Если ваша цель – собирать лимоны или апельсины прямо с подоконника, лучше найти черенки нужных сортов и привить свои сеянцы

Из косточек лимона, апельсина или грейпфрута вырастают отличные подвои — здоровые, крепкие и изначально адаптированные к домашним условиям. А вот кумкваты, мандарины и разные гибриды более капризны и для подвоев не годятся: корневая система у них не такая мощная.

Несмотря на родовую «общность», цитрусовые при выращивании из семян ведут себя по-разному. Мандарины, например, «медлительны» в росте, зато не так требовательны к составу почвы. Первые всходы из косточек мандарина могут появиться уже через 3-4 недели. Посаженный в то же время кумкват будет «думать» хоть до 2 месяцев. У каждого цитруса свои сроки цветения и плодоношения. А вот общих врагов у них хватает: сухой воздух, паутинный клещ, щитовка, тля и др. 



Самым популярным «поставщиком» материала для цитрусовых экспериментов был и остается лимон. О личном опыте выращивания лимонов из косточек вы можете узнать из этой статьи

Лимон на подоконнике
Лимон на подоконнике

А общие правила ухода за домашним цитрусовым садом изложены в статье Приручите яркий фрукт

Ads by

Хурма из косточки

Diospyros, или хурма, — «божественный» плод из семейства Эбеновые, который нечасто встретишь на подоконниках. Между тем, ее тоже вполне реально вырастить из косточки. Делается это так: 
 
Хурма
Хурма

  • Промытые и слегка подсушенные семечки хурмы сажаем в увлажненный грунт, накрываем пленкой, стеклом или обрезком пластиковой бутылки и ставим в теплое место; 
  • «Тепличку» периодически снимаем, проветриваем и увлажняем почву;
  • Как только появятся ростки, укрытие можно убирать. 

Ждать всходов недолго: буквально пару недель. Но если за это время вы их не увидели, то вряд ли они вообще появятся. Впрочем, всхожесть у хурмы неплохая. Например, из посаженных мной 23.11.14 трех семечек благополучно взошли две. Вот один из ростков сегодня: 

Сеянец хурмы через 2 месяца после посадки. Фото: herbivicus
Сеянец хурмы через 2 месяца после посадки. Фото: herbivicus

А вот забавный таймлапс о том, как это происходит: 

 

У меня тоже два растения сначала спокойно уживались в одном горшке. Но затем листочки стали желтеть, поэтому сеянцы пришлось срочно рассадить. В первое время перевалка потребуется еще не раз и не два, т.к. у хурмы мощная корневая система, которая быстро развивается и требует свободного места. И влаги. Хурме нужны регулярный полив и опрыскивания. Поэтому внимательно следим за грунтом, не допуская ни пересушивания, ни перелива.

Опытные хурмоводы советуют дважды в месяц подкармливать растение удобрениями (минеральными и органическими поочередно). Как только «деревце» вырастет до 20-30 см, можно начинать формировать его прищипкой. Летом хурму лучше вынести на улицу или на балкон, постепенно приучая к солнцу. А вот зимовку ей необходимо обеспечить прохладную (+5...+10 °C): например, в подвале. Если деревце с ноября по март живет дома, рано или поздно оно погибнет. 

В комнатных условиях хурма вырастает всего до полутора метров. Если деревце привить (черенком в расщеп зимой или почкой в конце лета), тогда оно может дать плоды уже через 3-4 года. В противном случае урожая придется ждать еще столько же (и не факт, что он будет). 

Подробнее о видах и сортах хурмы, а также о том, как за ней ухаживать и где можно разжиться материалом для посадки и прививки, читайте здесь


Финиковая пальма из сухофруктов

Всегда любила сушеные финики, но в прошлом году эти ребята меня удивили: не знала, что из них может что-то вырасти. 
Из косточек финика можно вырастить пальму
Из косточек финика можно вырастить пальму

Оказывается, еще как! Финики при сушке не подвергаются тепловой обработке. А значит, их семена не теряют всхожести. И из них можно попытаться вырастить пальму. Только косточки лучше предварительно замочить. Хотя и это не обязательно, если продукт свежий, т.е. попал со своей родины на наши прилавки совсем недавно. Но я на всякий случай перестраховалась и вымачивала финиковые косточки примерно неделю, каждый день меняя воду. Правда, скарифицировать не стала и прочих плясок с бубном не устраивала. Воткнула их вертикально в смесь торфа с песком и увлажняла из пульверизатора через день-два по мере необходимости. Примерно через месяц мои будущие пальмы взошли:

Финиковые всходы
Финиковые всходы

А вот как они подросли еще за месяц:

Финиковые пальмы через 2 месяца после посадки
Финиковые пальмы через 2 месяца после посадки

Об урожае думать рано) Хотя мечтать нам никто не запретит, но в лучшем случае из финикового «перышка» вырастет вот такое чудо в перьях: 

Финиковая пальма. Фото с сайта http://dachnicam.ru
Финиковая пальма. Фото с сайта dachnicam.ru

Это при условии, что ей хватит света и простора, а мне — терпения. А свидетельств того, что она способна дать плоды в комнатных условиях, мне, увы, пока не попадалось. 

Уход за финиковой пальмой заключается в регулярном поливе (без пересушивания земляного кома, а зимой полив сводят к минимуму) и опрыскивании, проветривании, обеспечении достаточного количества света и условий для прохладной зимовки. Кроме того, в первую «пятилетку» растение нуждается в ежегодной перевалке в горшок большего объема. Зато как здорово, наверное, вечером усесться под пальмой чаю попить!


Манго-манго

В плодах этого крупного индийского гостя прячутся огромные косточки. «Манго» даже переводится с санскрита как «великий фрукт». Его семена извлекают из спелых плодов, раскрывают, достают сердцевину и проращивают в легком и рыхлом субстрате (подойдет грунт для кактусов или суккулентов). На дно горшка кладут керамзитовый дренаж — как, впрочем, и во всех остальных случаях. 

Манго
Манго

Серединку из уже раскрывшейся косточки сажают сразу. Нераскрытую аккуратно раскрывают (если она к этому готова) — как на этом видео: 



Если раздвинуть створки без усилий не получается, косточку предварительно выдерживают пару недель прямо в воде (воду меняют через день) или же заворачивают во влажную вату/полотенце. При этом крайне важно не допускать пересыхания. После появления всходов их придется регулярно опрыскивать: манго трепетно относится к влажности воздуха, а также к свету и теплу. Совершенно не выносит холода, и даже при +18°C начинает чувствовать себя некомфортно. Ну а если его все устраивает, вскоре у вас вырастет что-то в этом роде

Решившись на выращивание манго из косточки, будьте готовы к тому, что цветения вам придется ждать в лучшем случае лет 5, а то и 10. Однако это совсем не значит, что дело закончится плодами: цветы этого экзотического гостя очень трудно опыляются даже в естественных условиях, что уж говорить о подоконнике в чужих широтах. 

Фейхоа 

В случае с фейхоа (который еще называется акка и относится к семейству Миртовые, что в переводе на язык цветоводов означает некоторые сложности с зимовкой) дело обстоит примерно так же, как с цитрусовыми: сортовые признаки при семенном размножении почти не сохраняются, а значит, сеянцы придется прививать. Если вас это не останавливает, имейте в виду, что семечки для посадки следует брать из спелого и мягкого фрукта (он прекрасно дозреет в теплом месте). Мелкие семена надо осторожно промыть от мякоти и подсушить. Посев производить поверхностно, без заглубления (можно смешать косточки с песком). 

Фейхоа
Фейхоа

Если семенам хватает света, тепла и влажности, они прорастут примерно через месяц. В первые месяцы сеянцы акки развиваются стремительно, поэтому им необходимы пикировка и перевалка, а затем прищипка для формирования компактной кроны


Фиговое дерево (инжир)

Семена инжира (фиги, или фикуса карика) для посадки «добываются» так же, как и из фейхоа: их нужно аккуратно промыть, подсушить и высевать поверхностно в увлажненный рыхлый грунт. Затем слегка «припорошить» песком, накрыть пленкой и найти для них местечко потеплее. Всходят они приблизительно через 3 недели, все это время их нужно регулярно увлажнять и проветривать. 
 
Инжир
Инжир

Иногда с плодоношением возникают трудности, но некоторым садоводам удается получить фиговые плоды уже с трех-четырехлетних сеянцев. 

Маракуйя (пассифлора)

Маракуйя, она же пассифлора — на самом деле тропическая лиана из семейства Страстоцветные.

Маракуйя, она же пассифлора
Маракуйя, она же пассифлора

Плоды этой вечнозеленой красавицы из Южной Америки съедобны целиком, включая хрустящие семечки. Однако если их посадить, есть вероятность, что у вас вырастет лиана, и когда-нибудь вы будете любоваться ее роскошным цветением, не выходя из дома.

Цветок пассифлоры
Цветок пассифлоры

Только не забудьте обеспечить ей яркий свет и свежий воздух, тепло, простор, повышенную влажность и «усиленное» питание.
 

Личи

По легенде, один китайский император велел казнить своих садовников за то, что у них не получилось вырастить это приторное чудо. 

Личи
Личи

Не с тех ли пор личи считается одним из самых проблемных кандидатов на выращивание из косточки в домашних условиях? Но это верно хотя бы потому, что «китайская слива» — одно из тех редких растений, которому требуется микориза. В остальном же это очень милое создание с узкими розоватыми листочками. 

Кофейное деревце

Для того чтобы вырастить такого симпатягу из зернышка, проще сразу отправиться в Африку, Азию или Южную Америку и набрать там плодов кофейного дерева. Семена, заказанные в интернет-магазине, прорастить вряд ли удастся: они очень быстро утрачивают всхожесть (говорю это по своему печальному опыту, вполне возможно, что я не права, и вам повезет больше). В рыхлом слабокислом грунте и тепличных условиях с хорошим освещением кофейное зернышко со временем превратится в чудесное деревце. 
 
Кофейное деревце
Кофейное деревце

Что еще можно вырастить из косточек? Много чего, были бы материалы и место для экспериментариума! Например, наши коллеги успешно выращивают из семян кивимушмулу и даже пепино. А еще скоро вы узнаете, что получится, если посадить семена авокадо и граната.

Выращивание сеянцев — занятие захватывающее, иногда даже слишком. Но со временем понимаешь, что дело это благодарное — для терпеливых, заботливых и ответственных «испытателей». Съесть фрукт, посадить семечки и дождаться ростков — это так, букетно-конфетный период. А вот дальше начинается самое интересное. Ведь плодов труда придется ждать годами. А плодов в прямом смысле можно и вовсе не дождаться (в случае с авокадо и финиковой пальмой так точно). При этом уход за питомцем — полив, подкормки, световой и тепловой режим — никто не отменял.

В целом выращивание сеянцев - занятие захватывающее
В целом выращивание сеянцев – занятие захватывающее

Главное — помнить, что мы в ответе за всех, кого посадили в горшок с почвогрунтом и заставили прорастать из косточек. И если трудности вас не пугают, — дружных вам всходов и щедрых урожаев!

А вы пробовали вырастить что-нибудь из косточки? Давайте делиться опытом!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: фрукты, плодовые деревья, , , выращивание, , ,
69 комментариев 36 спасибо за статью 33 в избранном 349699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Sabit Sabit и еще 32 человека




Комментарии (58)
У меня периодически прорастают в компосте косточки от фиников. Такие крепкие ростки вылезают из кучи, что рука так и тянется их в горшок пересадить, но не поддаюсь искушению. Места в доме для пальм нет, а на улице, конечно, не выживет эта экзотическая гостья.
Сестра в Анапе вырастила из косточек штук 7 пальм. Летом стоят на улице, зимой в дом заносят. Пока еще не очень высокие. Но ведь растут! Их ведь не пострижешь, как елочку…
Авокадо летом рос в ОГ, сейчас в комнате, листья подсыхают, поливаем раз в неделю немного. Гранат тоже растет вверх. С лимона собрали урожай в сентябре. Сейчас уже отцвел и много новых завязей. Апельсин и мандарин выросли больше метра высотой.

снимок не очень хороший, видны листья подсохшие.
снимок  не  очень  хороший,  видны  листья подсохшие.

снимок лимона, видны завязи
снимок  лимона, видны  завязи

слева гранат, ему 2 года, справа апельсин
слева  гранат,  ему  2  года,  справа  апельсин

мандарин
мандарин
Выращиваю авокадо в комнатных условиях. Ещё года нету. За зиму все листики пожухли. Один ствол остался. Так же и с мандариновым деревом, посаженным из косточки. И с хурмой. А вот лимон из косточки растёт, и грейпфрут растёт, даже зацвёл в первый год посадки, а цветки у грейпфрута очень душистые, аромат на всю комнату.
Авакадо у меня погиб, уже больше года было. А вот с хурмой все хорошо прошлой весной высадила в открытый грунт на даче еще даже по году им не было, перезимовали, на зиму лапником прикрывала. В рост пошли, крона начала формироваться, я очень давольна.Гранаты тоже в открытом грунте перезимовали.
У нас только дома можно вырастить. Зимы холодные. А на лето выставляю горшки на улицу. А в этом году проросла косточка от финика. Всего один лист за несколько месяцев.
Хурма у нас росла года четыре или пять (не помню). На лето высаживали в ОГ. Однажды не успели
убрать, наступили ранние морозы и все… хурма замерзла. Надо же, грейпфрут в первый год зацвел. Я не надеюсь, что цитрусовые из косточек рано зацветут. Просмотрела интернет, спрашивала у тех, кто выращивает из косточек, вывод: лет через 5 — 7. Посмотрю, как у нас будет, просто интересно. Те фото делала в декабре, сейчас на авокадо появились молодые листочки, а подсохшие отпали, но не все. Остальные деревца стоят зеленые, ещё подкормила их. Лимон когда цветет, комната вся благоухает. Антон, а что с грейпфрутом, плоды образовались? Удачи Вам!
Я очень люблю заниматься комнатным садоводством, с детства проращиваю всякие косточки-семечки. Успешно вырастила только лимон и вишенку. Лимон цвел, но плодов не принёс. Возможно мне не хватает навыков для опыления. Вишня пока радует листиками
Здравствуйте, я на балконе клубнику и помидоры выращиваю, помидорчики у меня начали появляться, и клубника 1 раз урожай дала, но вот жара началась, и клубничка у меня умирает, или слишком жарко на балконе? Листья желтеют, и корни там такие, как я сажала, не росли (высохли у меня 3-4 клубники, там смотрела корни). Фосфором кормлю, тогда они зелененькие становятся, потом опять желтеют. А помидорки у меня молодцы, жару любят, сияют они. Скажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за клубникой на балконе (не подоконнике) заранее спасибо!
Выращиваю авокадо в комнатных условиях. Ещё года нету. За зиму все листики пожухли. Один ствол остался. Так же и с мандариновым деревом, посаженным из косточки. Потом почитала на одном форуме, что вроде как деревья, купленной фирмы являются подделкой. Решили купить фрукт. деревья от Агронова, приглянулось то, что они выведены по специальной технологии, оригинальные можно купить только на официальном сайте. Сейчас начал лимон хорошо плодоносить
Авокадо зацвел на шестой год. Сейчас спеет. Маракуйю придется опылять другой пассифлорой, лучше всего голубой. Сама от себя не опыляется( Еще дома можно выращивать лонган, но это долко, зацвел и заплодоносил только в 7 лет. Ростом выше 2-х метров. Также плодоносят дома выращенные из косточек моринда (на второй год), аннона сквамоза (в три года), карамбола (года четыре), гуава (три). Остальные пока жду))
аннона
аннона

моринда
моринда

авокадо
авокадо

гуава
гуава

лонган
лонган
Юля, а где все это ваше богатство растет? В квартире или зимнем саду?
у юлии зимний сад большой )))
Семена Хурмы болтались в баночке с водой до-о-о-о-лго, вместе с семенами фиников…
Освобождала баночку- раскидала по горшкам. И вот уже второй росток Хурмы всходит на подоконнике.

Понатыкана в горшке всякая-всячина… С ростка Хурмы ещё семенная шапочка не слетела...
Понатыкана в горшке всякая-всячина... С ростка Хурмы ещё семенная  шапочка не слетела...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: