Комментарии к записи (стр. 1)

herbivicus в личный журнал
Затеяв на зиму домашний огород, я каждый раз мечтаю освоить заклятие незримого расширения. Т.к. другого способа вместить на подоконник всю зелень, которую хочется вырастить, пока не вижу. Не на потолке же ее развешивать, в самом деле. А...
Эх, а мы все традиционно, дедовскими методами: ящички, горшочки... Краснею «Космические» технологии для домашнего огорода, конечно, впечатляют! Я бы от кухонного шкафа со свежей зеленью не отказалась точно… Но увы, по жизни приходится обходиться конструкциями из подручных материалов — сомнительными и не очень Улыбаюсь
вот и я традиционно) уже сколько собираюсь как-то оптимизировать это дело, никак не придумаю. закрывать все окно стеллажом не хочется, а на подоконниках уже негде огороды городить. 
Зачем космическими технологиями огород городить. Все зеленные растения холодоустойчивый. И скажу больше, что бы они удались им прямо необходимы умеренные температуры, около +16 градусов Цельсия.  Поэтому стеклим лоджию, сооружаем веранду или пристеночную тепличку и вперед. А на владимирской трассе дом стоял с крышей из стела, и весь чердак — одна сплошная теплица. А что пластиковые всякие поддончики появились — это хорошо. Всем удачи.
вот чердак-теплица это мечта просто) и еще мне очень нравится идея с вертикальной теплицей для лоджии: просто и компактно.
и вам удачи) 
у меня пока только фасоль на подоконнике хорошо получаласьАнгел
вот фасоль почему-то не пробовала, обычно зелень, а в этом году еще огурцы решила попробовать на подоконнике вырастить. пока у них только по паре настоящих листьев, посмотрим)
Если фасоль хорошо получается, значит теплый подоконник. И зеленным там не уютно. А огурцам сейчас темно, не хватит света. Им бы лампу дневного света хотя бы 80 ватт на 12 часов. И если будете пересаживать, то в фазе 5 листьев, не позже. Удачи.  
спасибо! лампа пока настольная с ионизатором, 90 Вт. включаю на весь день практически.
И самое главное, коллеги. В нашей зоне лимитирующим фактором является освещенность. В декабре день 7 часов и то часто пасмурный. Поэтому выращивать что то в декабре почти бессмысленно без дополнительного досвечивания в зоне от Тулы и севернее. Поэтому либо осветительный прибор.Либо не спешить. Огурец будет более или менее расти со второй половины января. А томат только в феврале. Удачи. 
А что Вы называете ионизатором?
это в лампе встроенная фича, которая отдельно включается и горит зелененьким) якобы насыщает воздух ионами, убивающими микробов
В таком горшечном огородике будут интересны и полезны разные травы. Интересно: какие сорта созданы для этого?
микрозелень вся специально для этого создана, а так-то сажают кто во что горазд)
у меня хорошо растет базилик, неплохо сельдерей и петрушка, если их сажать корешками (семенами хуже), мята и кресс-салат. руккола не удалась, розмарин проблемный очень. зато 3 кустика лаванды принялись, к-е осенью черенками посадила, это чудо какое-то) семенами я ее не смогла развести даже после стратификации. шнитт-лук еще думаю посадить. 
Дежурный набор зелени для такого горшечного огорода — базилик, тимьян, петрушка, душица, розмарин, мята, укроп. Для них отлично подойдет стеллаж или полка-лесенка, установленные на расстоянии вытянутой руки от кухонного столика (если позволяет кухонное пространство). Пряно-ароматические травы обходятся минимум площади и достаточно хорошо развиваются даже в маленьких горшках, а специально выведенные сорта делают занятие горшечным садом-огородом еще более увлекательным.
Кроме упомянутого уже на сайте для этих целей базилика зеленого сорт 'Мини', в последнее время появился еще ряд сортов выносливого в комнатных условиях базилика с улучшенными вкусовыми качествами.

Базилик садовый сорт Мини

Базилик садовый сорт Гвоздичный Аромат

Лучше, чем традиционный высокорослый, по вполне понятным причинам подойдет для горшечной культуры укроп нового компактного сорта 'Brevi'. Необычайно декоративно смотрятся в горшках ампельный — «плакучий» розмарин и стелющийся чабер.
Кроме того, не забудьте и о горчице, шпинате новозеландском и о моём любимом майоране.

Горчица салатная

Шпинат новозеландский

Майоран садовый сорт Зимняя Сказка
Спасибо за инф. про фасоль и теплый подоконник, про это как-то не подумал. Доп освещения не делал, теперь внимательно присматриваюсь к лампам дневного света. Если правильно понял, сейчас в этой индустрии что-то вроде революции их несколько осовных типов. Появилось какое-то новое поколение очень полезное энергосберегающее но пока дорогое  и может  лучше подождать. с приобретением. И сколько может стоить такое освещение. Чтобы не получилось  выгоднее  готовый продукт  купить  чем за круглосуточный свет платитьСмеюсь
Энергосберегающие лампы в основном 2 типов — металлогалогенные (дневного света длинные и современные со спиралью в патрон) и светодиодные. Светодиодные пока маломощные и дорогие. И основное препятствие для применения  - маломощные. Металлогалогенные вполне приемлемые, на подоконник приблизительно надо 80-100 ватт. Светить не менее 12 часов. Итого 1,2 кВт/час в сутки. У нас киловатт/час электроэнергии стоит около 4 рублей. Итого около 5 рублей в сутки, и светить в светлое время суток или близкое к светлому.  В месяц цена вопроса 150 рублей. В конце апреля — мае можно не досвечивать. Продукция затраты практически не оправдает, за исключением может зеленного лука на перо. Что делать, хобби вещь всегда затратная. Правда сигареты и спиртное стоят несколько подороже. У меня аквариум съедает тоже определенное количество денег. Всем удачи.
А встроенная ионизирующая воздух фича теоретически может давать ожоги на растениях.
я думаю, она скорее маркетинговая, но спасибо за предупреждение, не буду включать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий