Геснериевые заполонили мою душу в этом сезоне!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С представителями семейства Геснериевые я тесно познакомилась уже давно, более трех лет назад. Конечно же, это были фиалки, которые поглотили меня с головой своим разнообразием форм, расцветок и типов куста. О них я уже рассказывала в своих публикациях.


Mac's Glacial Grape

Также у нас жила простая розовая глоксиния, цвела регулярно и очень обильно, зимовала под ванной. Потом пропала. Два года назад мы с коллегой натолкнулись на фотографии глоксиний самых различных расцветок, махровые, простые, крапчатые. Голова пошла кругом, мы взяли несколько деток. И это было нашей ошибкой. Все же глоксинии не самые быстрые растения.

Детки были небольшие, клубни у них очень слабые, и цветения в текущем году мы не дождались. Но на следующий год, перезимовав, некоторые все же сумели дать по 1-2 цветочка. Коллега держала глоксинии на работе, и в таких условиях на них напал трипс (это я опознала по фото в интернете, но могу и ошибаться). Она сражаться не хотела, поэтому бросила их в коридоре умирать. Листья были сплошь покрыты серебряно-золотой шелухой, выглядели очень грустно.

Но мне не давала покоя мысль, что там уже трехлетние клубни в земле, и что их нужно спасать! Коллега сдалась, сказала, что не будет играться с ними. Я, если честно, обрадовалась! Потому что я могу получить хорошие клубеньки бесплатно! Сорта красивые, а работы по протравке трипса не такие уж и сложные! Я на работе обрезала все листья и выкрутила ростки. Убрала всю землю и промыла клубни. Дома замочила их в растворе «Актары», просушила и посадила в легкую смесь торфа, вермикулита и перлита. И в этом же сезоне крупные клубни процвели!


'Сахарная слива'


'Вишневый Пунш'


Еще сортик

Конечно, коллега, увидев фото, очень пожалела, что сама не занялась обработкой. Но было поздно. Я уже захапала эти клубни себе. И я, вероятно, в другой ситуации могла бы просто обработать клубни и вернуть их ей. Но увидела ее безразличие и нежелание пошевелить пальцем. Поэтому решила, что отдавать ничего не буду. 


'Забава'

В октябре я уложила все клубни спать, они уже давно проснулись и некоторые из них сейчас уже заложили бутоны. Я пока только учусь за ними ухаживать и думаю, что еще много меня ждет трудностей. 

Проснувшиеся ростки на некоторых сортах, видимо, все же поражены какой-то болезнью, или кто-то их ест. Я дважды протравливала их «Актарой» по листу и добавляла немного «Актофита». Некоторым эта обработка пошла очень на пользу — листья сразу кинулись расти с удвоенной скоростью. Надеюсь, в этом сезоне увижу цветение большей части сортов. 

Также, в прошлом году на выставке соблазнилась на несколько стрептокарпусов, но поняла, что это не мое — не могу понять, что им нужно.

Я приобрела такой вот взрослый цветущий куст и фрагмент листа другого сорта. 


DS-Земляничка


Цветочек

Фрагмент разделила еще на несколько (о, жадность цветолюба), и он благополучно дал много деток. 


Детки стрепса

Затем детки подросли, но им что-то не нравится. Они вечно вешают уши, плохо растут. Недавно я их рассадила, но и в отдельных емкостях выглядят они жалко и скоро отправятся в ведро. Взрослый куст тоже не спешит цвести, стоит на окне и просто выпускает много листьев. Попытаюсь найти ему заботливые руки.

На этом мой опыт с геснериевыми исчерпался бы… Если бы не вездесущий «хомяк», который тащит в дом все, что любо глазу. Так у меня поселился черенок нематантуса «Золотая рыбка». 
К сожалению, моего фото нет, но вот пример.


Нематантус. Фото с сайта rastenievod.com

Опять же, не могу подружиться с ним. В воде прекрасно дал огромные корни, был пересажен в легкий грунт. Стоял не на палящем солнце и за почти год прирос «аж» на 2 см! 

Еще один представитель геснериевых покорил меня своей симметрией! И вы сейчас поймете, почему!


Фото с сайта pesiq.ru

Это — петрокосмея! Ажурная салфеточка из листьев. Растет неспешно, формирует шикарную симметричную розетку. Листья очень хрупки и при пересадке деток нужно быть максимально осторожным и практически не дышать. Петрокосмеи цветут, и цветение их — тоже очень красивое действо!
У меня пока что живет одна малышка, с которой я натыкала листьев на размножение. 

И с одним из заказов в подарок ко мне попала детка хириты (примулины) Айко. Растение красивое, с удлиненными листьями. Но вот незадача! У меня никак не зацветет! И вроде бы бутоны закладывает, а все равно не развивает их в цветоносы. Вот ведь загадка — фиалки растут отлично, а другие геснериевые не хотят. 


Хирита (примулина) Aiko. Фото с сайта volet.kiev.ua

Встречала еще в продаже эсхинантусы и колумнеи (не могу понять, чем они отличаются и как отличать их «на глаз»). Даже откуда-то притащила домой черенок. Но он долго мучился и в итоге умер.  Да и нет у меня места, куда плети свисающие такие располагать. 

Не привлекли мое внимание эписции, потому что растут огромными и боятся прямого солнца. А у меня, кроме южной стороны, предложить им нечего. 

И вот в этом году пришел черед  для ахименесов и колерий. 
К ахименесам я давно присматривалась, но смущала меня их шевелюра, которая достаточно объемно разрастается. А привлекала простая зимовка ризом (видоизмененных корневищ). Их можно осенью просто сложить в зип-пакеты и отправить на отдых. Согласитесь, зимующие таким образом растения просто находка для тех, у кого балконные растения на зиму перебираются в квартиру и место катастрофически быстро заканчивается. А я из ряда таких цветоводов :) 


Фото с сайта frauflora.ru

Н, о не имея опыта в выращивании, не хотелось брать сразу много и дорого. Поэтому я сразу попросила выбрать мне 5 самых дешевых сортов и взяла по 1 ризоме. В случае неудачи не так обидно будет за потраченные средства. 


Ризомы ахименеса

Посадила я их сразу в подвесные горшки. Был большой соблазн ссадить все 5 ризомок в один горшок для экономии места. Тем более, ризомы были совсем крошечные, не более 2 см в длину. Но коллекционер, у которого делала покупку, отговорила меня от этой идеи. Она сказала, что во-первых, это приведет к пересорту в будущем, когда невозможно будет осенью разобрать где какого сорта ризома. А во-вторых, ахименесы сильно разрастаются и будут мешать друг другу расти, что в будущем скажется на цветении.

И, хоть места у меня совсем мало, я посадила каждую ризому отдельно. С момента посадки прошло 2, 5 недели, все ризомы проросли. Одна дала сразу 2 ростка, и они уже достаточно крепкие. Я успела их прищипнуть, чтобы сэкономить время на формирование. Остальные пока еще очень мелкие и прищипку делать рано. Висят горшки у меня на карнизе возле южного окна, но даже сейчас начинают тянуться. Уже держу кулаки, чтобы поскорее установилась стабильная плюсовая температура. Планирую подвесить их на балконе — там намного светлее. 
Так что, эксперимент с ахименесами начался. 

И еще один цветочек их семейства Геснериевые, который я вот вообще не ожидала, что когда-нибудь заведу — это колерии.


Фото с сайта rastet-doma.ru

В студенческие годы я проходила практику на химзаводе, где в огромных горшках росли огромные кусты красной колерии. Мне понравились эти пушистые цветочки-дудочки и я отщипнула себе верхушку. Она легко укоренилась и стала расти. Но света ей катастрофически не хватало, поэтому ствол истончался, тянулся и терял всяческий приличный вид. Я таких раскоряк не люблю, они будто подтрунивают надо мной с подоконников и всячески пытаются показать, что цветовод я так себе. Поэтому колерия благополучно исчезла из моего дома. И я зареклась когда-либо еще брать такое непослушное растение. Но не в этот раз!

У нас на работе откуда-то в горшке завалялась то ли ризома, то ли даже чешуйка колерии. Той самой, простой красной. В прошлом году вырос небольшой кустик, который довольно продолжительно время выпускал бутоны и цвел. Кустик стоял на кухне, все любовались маленькими цветами-огонечками. И когда я уже решила осенью выкопать себе ризому домой, кто-то выдернул весь куст. Ну, не судьба...

А вот недавно из этого же горшка полезли молодые ростки. И тут уж я решила не ждать, пока опять какой-то воришка вытащит кустик. Раздербанила землю и нашла там огромные ризомы. 


Ризомы «бабушкиной» колерии

Они все уже проросли, и некоторые ростки были очень вытянутые (ризомы были почти на дне горшка и росткам пришлось пробиваться к свету).

Я вычитала, что некоторые коллекционеры срезают проросшие ростки и укореняют их заново. Тогда формируется крепкое растение с хорошим стволом. У меня не оставалось другого выбора, раз я хотела избежать жалких висящих «соплей» на окнах. Чикнула самые крепкие и поставила в грунт укореняться. 


Обрезанные ростки

Но когда это я могла ограничить себя одним сортом, когда их вон сколько навыводили! 
Купила у знакомой девушки 5 сортовых ризом, часть из них тоже уже была проросшая. 
Посадила всех в смесь торфа и перлита и поставила под лампы. 

.
На переднем плане «бабушкина» колерия с работы.

Черенки, которые торчат — это те самые, которые без корней. Без тепличек, без частого полива они стоят в таком состоянии. Бодры и веселы. Думаю, там корни уже наросли. 


Проросшие ризомы сортовых колерий

На фото выше видно, что росткам не хватало света — они стали вытянутые. Информацию о прищипке колерий я не нашла, поэтому не знаю, целесообразно ли мне удалить у них точку роста сейчас? Еще одна экспериментальная посадка растет и развивается.

Но и это еще не все мои геснериевцы. В подарок к колериям мне положили ризомку смитианты. Вот прям удар по геснериевым в этом году! Из информации, которую я нашла, я поняла, что прорастать эта ризома будет очень долго и это нормально для этого рода. Главное, не забыть о ней :) 

И, чтобы уже максимально опробовать все доступные варианты геснериевых, я планирую чуть позже взять еще несколько сортов мини-синнингий. Опять же, удобное хранение клубенечков, небольшой размер растения и красивые разнообразные цветки. Своими результатами потом обязательно поделюсь. 

Случалось ли вам в одночасье заинтересоваться сразу несколькими родами одного семейства? Выращиваете ли вы какие-то из названных мною растений?

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, , , комнатные растения, , , , ,
7 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 7886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Екатерина, прочитала вашу статью с интересом. Я видела подобные цветы в наших цветочных магазинах, но ни разу, даже не подумала о том, чтоб их купить для себя. Ваши Глоксинии мне очень понравились. Мой взгляд привлекли цветы сорта «Вишнёвый пунш». Цветок ещё полностью не открылся, но уже кажется загадкой – какая расцветка внутри. Также, долго присматривалась к колерии – она кажется очень нежной, почти воздушной. Как же за таким цветком ухаживать? Вы, наверное, одной крови с этими растениями. Мне кажется, что я не смогла бы вырастить таких неженок.
Спасибо) Я сама еще только учусь находить с ними общий язык, часто бывают промахи в агротехнике. Но почему-то тянет меня в эту степь)))
Екатерина, у Вас получилась очень интересная статья. Прочитала с большим удовольствием, спасибо.
Спасибо! Заглядывайте почаще)
Катя, вы просто молодец. Очень интересно и познавательно. Некоторые цветы попадали ко мне случайно: например, лет 15 назад стрептокарпус сиреневый дала соседка. Он цвел у меня несколько лет, а потом пропал, даже не помню почему. Глоксинии я периодически покупаю, года 2-3 цветут, а потом высыхают совсем.
А у моей соседки было больше 20 расцветок стрептокарпусов — она их собирала много лет. Зайдешь на веранду, аж дух захватывало от красоты. И в один момент погибли.

Это цветы на работе в 2014 году.
Это цветы на работе в 2014 году.
Ух ты, это желтый тоже гибискус? Я в жизни не видела таких, только на фото! Красивые!
Катенька, да, гибискусы, только от всех этих цветов уже ничего не осталось, все раздарила на дни рождения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: