Как оборудовать детский уголок на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как оборудовать детский уголок на даче?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 3280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_700 Галина Хазиева
Все ответы и комментарии (3)
Посмотрите, пожалуйста, тут: www.7dach.ru/tag/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8/
Возможно найдете подходящий вариант)))
Спасибо большое, столько идей и подробных советов в одном месте! Вдохновили! Будем реализовывать на практике.
Примерно вот так:
Это место не обязательно должно быть большим, важно правильно его организовать и расположить. Оно должно хорошо просматриваться из дома и находиться на солнечной стороне, но при этом необходимо обеспечить там полутень в полуденные часы – за счёт навеса или посадок отдельных деревьев. Также нужно проследить (понаблюдав некоторое время за участком), чтобы потенциальная детская площадка не оказалась в наиболее холодной точке сада. Это такое место, где раньше всего ложится первый заморозок, несмотря на то, что оно может быть и открытым, и солнечным. Также, детская площадка должна быть максимально удалена от теплиц, водоёмов, огорода, мастерской, гаража, колючих кустарников, и других потенциально опасных объектов.
Вопрос с покрытием для этого места решается однозначно: не должно быть никаких твёрдых покрытий – только газон и песок!
После того, как место выбрано, нужно подумать о предметном наполнении детской площадки – какие объекты будут на ней присутствовать.
Основные «объекты» детской площадки, оборудованной по-минимуму – это песочница, качели, небольшая скамья, и круговая дорожка для катания на велосипеде или самокате. Конечно, хорошо бы добавить к этому спортивный мини-уголок с лесенками, перекладинами – такие детские уголки сейчас есть в продаже. Если папа умеет мастерить, то он может сделать такой спортивный уголок для ребёнка и самостоятельно.
Детская песочница может быть без навеса, или с навесом (он может быть из ткани). Главное — хорошие, удобные бортики, на которых можно сидеть. Они должны быть тщательно отшлифованы и покрашены. Песок для песочницы нужно обязательно просеивать и часто менять.
Качели лучше на дерево не подвешивать, а сделать для них специальную раму, лучше всего из железных труб, круглых или профильных. Естественно, она должна быть забетонирована в грунт, это должна быть «фундаментальная» конструкция. А в качестве сиденья подойдёт и шлифованная дощечка, и покупной стульчик для качелей. Для того чтобы подвесить сиденье, нужны специальные синтетические верёвки, они кручёные и очень прочные. Как раз покупные качели уже снабжены такими верёвками.
Также, если ваша детская площадка не слишком маленькая, вы можете вкопать в землю несколько автомобильных шин, подвесить кольцо для игры в баскетбол, или что – то другое, что будет соответствовать интересам вашего ребёнка.
Самый же лучший подарок любому ребёнку – это маленький детский домик, почти совсем как настоящий! Его может построить умелый папа, но есть подобные домики и в продаже, они сборно-разборные. Ребёнок будет в восторге, там ведь можно играть во что угодно, разместить всё своё «хозяйство», для него такой домик – сказочный. В качестве домика может также выступать яркая палатка или шалаш, постройку которого должен проконтролировать взрослый.
Надо сказать, что сейчас различные предметы для детской площадки можно приобрести в готовом виде. Это прочные металлические конструкции, окрашенные в яркие цвета. Фирмы, производящие такие детские «городки», сами же их и устанавливают.
Кроме объектов для детских развлечений, на детской площадке, или рядом с ней, может быть выделено небольшое местечко под детский «огород». Достаточно 2 – 3 небольших грядочек, но пусть они будут как-то интересно расположены или будут необычной формы. Для такого «игрушечного» огорода нужно подобрать самые несложные и «красивые» овощи: редиску, разноцветные салаты, мелкие яркие помидорчики, укроп, крупный лук, репу, морковку, сладкий горох. Ну и конечно, клубнику.
Детская площадка находится в саду, а это значит, не обойтись без растений. Но растения рядом с детской площадкой должны подбираться не произвольно, а в соответствиями с техникой безопасности. Для этого подойдут такие растения: карликовые или колонновидные яблони, вишни, груши летних сортов – всего 3 – 4 дерева, сирень, форзиция, калина бульденеж, смородина. Из хвойников подходят только туя и ель коника – они самые «мягкие», безопасные. Лучшие цветы — бархатцы, маки, настурция, календула, васильки, белая ромашка, флоксы, сальвия, маргаритки и анютины глазки, душистый горошек, декоративная капуста, подсолнухи. Но в целом, вокруг детской площадки не должно быть слишком много растений.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: