Как правильно вырастить отличную рассаду перца? Нужно ли пикировать перец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно вырастить отличную рассаду перца? Нужно ли пикировать перец? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , , перцы
12 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 24218 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yagirik Slaven
Все ответы и комментарии (12)
Ибутковская, рассаду перца не желательно пикировать. Лучше сажать пореже, чтобы до высадки в грунт или в теплицу не тревожить. Дело в том что при пикировки помидор, мы растение сажаем намного глубже, до семядольных листочков и по всему стеблю, оказавшемуся в почве образуются дополнительные корни, а у перца стебель деревянистый, дополнительные корни не образуются, получается, что мы только вредим, потревожив и оборвав корни растения.
я сажаю сразу на расстоянии которое место нужно для взрослых перцев(если в длинных ёмкостях) но лучше сразу в отдельные стаканчики или коробочки из под молока картонные такие или из под сока… чтобы не тревожить корневую систему… так же согласна с Франсом Хасановичем.
Я никогда не пикирую. Сажаю в молочный пакет по 5 семечек, один лучший оставляю, а те, что хуже, выдёргиваю, вот и всё. 
Согласна, что перец по своей природе переносит пикировку хуже вероятно.Но свой опыт это не подтвердил, пикирую и с двумя и с одним листочком, и только с семядольными.Несколько лет сажала наклюнувшимися семенами сразу по одному без пикировки, но обязательно несколько семян не всходило и ячейки в ящике оставались пустыми, это невыгодно и подсаживать на это место не удобно (сорта разные).Перешла на выращивание с пикировкой, высеваю в баночки по сортам, если земля рыхлая и делать всё аккуратно даже не замечают пикировки, корешков оборванных не было никогда!
Елена, я всегда считала, как и все, что перец не пикируется! Прекрасно переносит пикировку. Поддержу Вас!!! 
Я не пикирую перец.Сажаю сразу в стаканчики.
 
Пикирую всё, что считается не пикируемым, тыквы, кабачки, огурцы! Результат всегда отличный!
Лишний раз подтверждает то, что сельского хозяйства у нас нет, а сельхознауки тем более, а то, что было, то застыло)))))) Дачники развивают.
А у меня сложилось впечатление, что перчикам даже нравится пикировка!))) Те что оставались в стаканчиках, почему -то казались менее радостными!))
Верно Зульфира, зря гуляет такая страшилка, что перцы не любят пикировку.
Я сразу по стаканчикам пихаю семена по 2 штуки, выживает сильнейший. Если взошли оба и мешают друг другу, пикирую, тоже не заметила ничего такого, что как-то плохо переносят пересадку. Нормально переносят. 
Может сорта какие-то пошли, переносящие пересадку? В прошлом году старший сын впервые занялся рассадой у себя на даче, потом перечислил, какие растения он рассаживал, т.к. посеял в лотки… Не знал, что нельзя. А оказалось, можно!!! Огурцы, тыквы, перцы и декоративные всякие.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: