Нужно ли формировать огурцы? Как правильно их прищипывать и способствует ли это повышению урожая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
огурцы

Начали выращивать с женой на даче овощи, потихоньку стало получаться, научились формировать перец и баклажаны, пасынковать правильно помидоры. Подскажите, пожалуйста, нужно ли формировать огурцы? Как правильно их прищипывать и способствует ли это повышению урожая?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
4 комментария 6 спасибо за вопрос   в избранное 12352 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Огурец стараться нужно формировать в один стебель. Первые пять узлов вообще ослеплять. Далее пол метра отпускать короткие пасынки на один лист, потом пол метра отпускать пасынки на две завязи два листа, а потом пол метра отпускаем плети на три — четыре завязи- три — четыре листа. Когда плеть вырастает в два метра, верхушку прищипывают. Ну это в теории. А на практике необходимо знать главное — хочешь иметь урожай, пищипывай боковые побеги. Прищипнул боковой побег — начали наливаться огурцы на нем. А то куст будет расти, а огурцы наливаться не будут. Удачи.
А я читала где-то, что гибриды и пчёлоопыляемые прищипывают по-разному — они на разных ветвях образуют плоды... 
 
Я же никогда не прищипываю, изредка и не на всех под настроение прищипываю макушку после 5-7 листа, и то не всегда. Огурцы у меня растут как сорняки, сплошным ковром, некогда мне с ними возиться… Да и если еще и увеличивать урожай за счёт формирования, то точно на улицу придется высыпать. 

ог



 
Счастливая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: