Могут ли быть связанными корнями вишня и молодые вишенки, растущие рядом? Является ли это причиной отсутствия плодов на вишнях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня! У нас растет вишня, не очень старая. От нее рядом растут 2 вишенки. Может ли быть такое, что они связаны корнем со основной вишней? И может поэтому на вишне нет ягод? Нужно перерубить корни?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Молоденькие вишенки вы сами сажали? Если сами, то общих корней у более старого дерева и молоденьких быть не может. Если вы не сажали, и не знаете, как и когда были деревца посажены, то вполне эти два могут быть порослью, следовательно иметь общую корневую систему.
Наталья, нет, ягод на вишне скорее всего нет по другой причине. Хорошо бы увидеть фото) Уточните, пожалуйста: а раньше ягоды были? Если да, то сколько лет их нет? Рядом есть опылители — другие сорта вишни, цветущие одновременно? Есть ли плоды на других вишнях?
Неважно, являются ли молодые вишенки порослью или сеянцами, их все равно надо отсадить — вырастут — будут мешать старой вишне.
Спасибо… Вишен нет никаких… ни на старой — штук 10… всего… ни на молодых… штук по 5, других вишен рядом нет… вот думаю, оставить молодые… или взрослую спилить? Она тоже не старая еще… все надеюсь на урожай(((
Наталья, не надо пилить) Большинство сортов вишни самобесплодны, если весной Ваши вишни хорошо цветут, возможно, им нужен опылитель. Посадите рядом вишню другого сорта (а лучше две разных, которые уж точно опыляли бы друг друга, на случай, если все же причина в другом).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: