Чем засадить пустующий участок, на который планируется приезжать летом 4-5 раз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, чем засадить пустующий дачный участок, на который летом удастся приехать 4-5 раз. Перекопка и посев будет проводиться 21-22 мая. Сибирь, Омск. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11590 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Не знаю,… овощные культуры требуют ухода. Нужен полив и прополка,… если допустить, что летом будет достаточно дождей, что бы полить, то проблемы прополки… подкормки, вредителей все равно остаются))) Хотя… что бы меньше полоть, можно схитрить, то есть мульчировать… Например, у нас луковые грядки закрыты сеном, которое снимаем где-то ближе к концу июня, и получается, что сорняков меньше, чем в морковных грядках…
По идее, кабачки не слишком прихотливы, горох — фасоль в смеси со злаковыми, вероятно лук…
Если вы и в следующие года планируете приезжать на этот же участок, так же 4-5 раз в сезон, то наверно стоит посадить ягодные кустарники (районированные, естественно) смородину, крыжовник, черноплодную рябину… малину и др….
Согласна с Натальей, ягодные кустарники, может быть плодовые деревья и газон, газон, газон.
Газон при такой раскладке, не пойдёт, кто его будет не столько стричь сколько поливать. Хвойники, барбарисы, почврпокровники, вереск, это в дополнение к ягодным кустарникам и деревьям

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Маликова: Сидератами! Они хотя бы почву плодородной сделают....

Татьяна Кулигина-Мальцева: Травой и лежать на ней и отдыхать

Евгения Фесенко: Траву косить нужно постоянно , мы из-за дождей 2 недели на дачу не приезжали , а когда приехали - увидели , что наш газон вырос по пояс ....в шоке были 😊

Светлана Морозова: клевером

Евгения Фесенко: Да, клевер наверное вариант, высоким он не растёт, а травы не будет

По Плюшкин: Ниче не сажай. Само зарастет.

Ольга Сидорова: Перепахать и засеять сидератами.

Надежда Артемова: Картошку. На пять приездов работы как раз.

Ann Demina: Можно кусты малины, она неприхотлива, только не любит застой воды, а так косите пока и радуйтесь, что делать кроме шашлыка ничего не надо за 5 летних приездов!
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Виктория Рязанцева: Асфальт.

Ольга Горячева: Ягодные кустарники и яблони-вишни, в саду-то всяко приятнее отдыхать!) Ну, можно ещё выкопать парочку неглубоких ям, насыпать туда скошенной травы вперемешку с землёй и кабачки-тыквы туда поселить.

Надежда Артемова: Ann, всё лето и будут только косить...на шашлыки и сил не останется.

Мария Николаева: Клевер хороший вариант, если не собираетесь потом ездить чаще, т.к. избавиться от него будет весьма сложно

Ann Demina: Надежда, Мы в первый год косили всего раза два, но это был засушливый 2010 год. Можно подготовить часть участка под будущие посадки: закрыть картоном или газетами, полить "Байкалом" для растений, сверху сено+ компост или навоз, если есть. Часть земли можно закрыть чёрной плёнкой, под ней всё перепреет к след. весне.

Надежда Артемова: Ann, согласна с Вами.Я знаю по опыту. Мы ездили в деревню к матери, а там земли много, но со временем площадь посадок сократили и травища росла так, что через каждые две недели, когда мы приезжали, приходилось всё скашивать. А, когда однажды один раз не стали косить, то к следующему приезду трава легла и косить было очень трудно.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
да, сажать надо что-то такое, что не растет в высоту и не дает расти другим. Не знаю, справится ли клевер, но было бы хорошо, он низкий и красивый. У меня такая же проблема. Я читала, что сажают фасоль и подсолнухи, они все глушат под собой и ухода сильного не требуют.
Попробовать перестроить график и планировать на лето 16 поездок (раз в неделю), в таком режиме вполне реально постоянно выращивать садоогород. Считается, что хотя бы траву надо скашивать раз две недели, т.е. минимум 6 раз за сезон ТОЛЬКО СКОСИТЬ, ПОСМОТРЕТЬ ЗА ДОМОМ, забор и т.д., что бы участок выглядел «жилым» «культурным». Из того что «посадил и забы»л:
1Малина может быть посажена и сама разрастаться в режиме «сорняка»2. Живуча клубника-земляника3Личное открытие: Топинамбур… только все «культурносамостоятельные» могут стать докучливыми сорняками))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: