Дешево и сердито. Подходит всем. Проверено на себе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделюсь личным опытом производства тепла на даче, которая на фото.

яото дачи с трубой иэ нержавейки
фото дачи с трубой из нержавейки

Купил в интернет-магазине печку длительного горения УМКА (воронежского завода). Комплект — печь, трубы и все прикладные материалы умещаются в легковой автомобиль… Смонтировать может любой мужчина с руками и головой.
Фундамент не нужен, ставится на пол. Работает как буржуйка, но длительного горения. Можно открыть стеклянную дверцу и смотреть на огонь, как в камине.

Горит в ней все. Если на ночь положить 3 поленца, они будут тлеть до утра, медленно поддерживая тепло. Можно жечь ветки и всякий мусор, а золу использовать в огороде. А теперь Ноу-хау — у нее есть кожух, — если в него вставить вентилятор от компьютера, он создаст конвекцию воздуха по всей комнате.

Плюсы: работает почти бесшумно, потребляет всего 18 Вт электроэнергии, можно подключить через зарядку от телефона. А любые дрова есть в соседнем лесу. Любой может собрать ветки и валежник. В итоге получается дешево и сердито. А все электрообогреватели потребляют много электроэнергии и пожароопасны, к тому же на дачах частенько отключают электроэнергию…

Сам пользуюсь 3 года и очень доволен. Надо только утеплять окна и двери, но это уже другая история.

Запись размещена в разделах: , , , ,
3 комментария 14 спасибо за запись 3 в избранном 7035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaVP Марина и еще 2 человека




Комментарии (2)
Хорошо написали, с душой. Только такая печь вероятно обогревает только одну комнату? А фото самой печи! Это не она?
умка
умка
Уважаемый дачник! Судя по фотографии, стены из красного кирпича в доме достаточно узкие, не толстые. Хватает ли их толщины для сохранения тепла, в каком регионе страны вы живете и круглый ли год эксплуатируете дом? Эти вопросы задаю для продолжения беседы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: