Что делать, если яблоня растет под наклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Яблоне 7 лет, сорт Коричное полосатое, растёт под наклоном (угол градусов 60 примерно). Поставили опору, но что ещё можно для неё сделать? Как исправить свою ошибку во время посадки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 15173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина
Все ответы и комментарии (5)
Инна, во время посадки ошибку исправлять не надо, а надо сажать строго вертикально. Для этого, как выкопали яму на дно ямы надо забить высокий (примерно 1,5 м) крепкий кол. Тогда он крепко стоит и не дает саженцу накрениться. Потом уже сажать саженец с северной стороны кола. Один держит саженец строго вертикально, а второй осторожно засыпает корни. Когда посадили, полили хорошо, над самым верхним корнем (место корневой шейки) почвы должно быть не боле 2-3 см. Ствол закапывать нельзя. А то посадят саженец, а потом воткнут кол в мягкую посадочную яму и кол на первом же сильном ветру накреняется вместе с саженцем. Исправлять надо аккуратно положение этого наклонного саженца. Для этого примерно в двух метрах от яблони на противоположной стороне от наклона надо прочно закопать крепкий кол и не него притянуть, приподнять наклонённый ствол. Притянуть надо довольно сильно, но не отломить и не выдернуть. Придется ставить ни один год, а два-три, помаленьку, пока не встанет. Чтобы не повредить кору дерева под верёвку надо подложить прокладку, типа подошвы старого валенка, мягкой подошвы туфли и. т. д.
Большое спасибо за ответ. Попробую исправить свою ошибку.
Добавлю. Не верёвку, а, хотя бы только кольцо около ствола, прочную тесьму (ремень). И лучше не одну, а две-три… Это позволит Вам сформировать ствол в нужном для Вас положении. Да хоть для качелей для внуков.
У-Дачи!
Я вот опробовала вместо верёвок выправлять деревья такой специальной тесьмой (она как военная, цвета хаки). Продаётся там же, где и верёвки. Она плоская, удобнее затягивать.
У меня склон, и очень много деревьев привязывать приходится.
Друзья садоводы, верёвка, шпагат, тесьма, аркан, это столь важно, главное усвоить принцип, способ выправления наклонённого дерева. Я например, вообще вон выбрал изолированный провод.

Способ выправления наклонённого дерева
Способ выправления наклонённого дерева

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: