Календула

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Картинки по запросу календула картинки

Календула имеет массу полезных свойств. В том числе и лечебных, например, она профилактирует и лечит заболевание сердца — аритмию. Моя знакомая все время страдает аритмией и жалуется на высокое ЧСС. Когда я посоветовала ей использовать календулу, мол, слышала, используют, она лишь махнула рукой. Потом не виделись пару лет.
Несколько месяцев назад увиделись снова, спрашиваю её про сердце, а она уже и забыла, что мучалась, — поправилась уже и забыла даже. Теперь даже бальными танцами занимается. Удивилась я конечно, какие говорю таблетки то пила. Оказывается, настойку календулы. Как говорю делала?
Просто, говорит. Сначала сушила цветки, а потом говорит заваривала: 3-4 цветка на 1 стакан воды. Заливала кипятком, настаивала около часа  и принимала 3 раза в день перед едой. Говорит хорошо, а её близкая подруга тоже принимала, правда для профилактики, она пила 1 раз в день, тоже перед едой, с утра. Сейчас и она, и моя знакомая чувствуют себя хорошо. И продолжают принимать сейчас по 2/3 стакана 1 раз в день, с утра, перед едой. Можете и Вы попробовать, ниже указала противопоказания к календуле (не мои выводы, на авторские права не претендую).
  • Не рекомендуется употреблять календулу женщинам в период беременности. Особенно, это касается сока календулы. Его применение может вызвать выкидыш. Кроме того, сок календулы может спровоцировать усиление токсикоза, сильную рвоту.
  • Не следует использовать календулу и людям-гипотоникам, так как календула – это растение, снижающее артериальное давление. Поэтому даже в маленьких дозах гипотоникам календула противопоказана.
  • Следует обратить внимание и на такой факт, как несовместимость календулы с некоторыми лекарственными препаратами. Так, применяя барбитураты и успокаивающие препараты, от применения календулы необходимо отказаться. В противном случае, возможны болезненные явления в районе живота, чувство горечи во рту.
  • Не рекомендована календула и в том случае, если вы применяете травы с успокоительным эффектом (валериану, перец, мяту, сельдерей и т.д.). Сочетание календулы с этими травами усиливает успокаивающее действие трав.
  • Имеются противопоказания и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта; особенно, если эти заболевания находятся в стадии обострения. Прежде всего, это относится к таким заболеваниям, как гастрит и язва желудка.
  • Детям до 12 лет также не рекомендуется употреблять календулу ни в отварах, ни в настоях, ни в экстрактах.

 
5 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 2528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Интересная информация, не знала про аритмию. А моя сестра спасается от весенней аллергии календулой. 3 неполные ст. ложки на 2 стакана кипятка. Пить по стакану утром и вечером, примерно 2 месяца. Вместо россыпной можно и пакетики в аптеке ккпить. Всем крепкого здоровья!
Немного скорректирую сво рецепт — пить от аллергии нужно с феврвля, и только один месяц.
Дарья, согласна с вами, что календула, — чудесное лекарственное и косметическое средство. Мне лично, помогла от парадонтита и стоматита. Использую отвар из календулы для замораживания и потом, протираю кусочками льда лицо. Она отлично регулирует жирность кожи лица. Летом, это особенно освежает. А если отвар календулы процедить и споласкивать им волосы, то они приобретают блеск и реже становятся жирными. Но, всё это применяю наружно, не пью. Только когда-то бабушка давала отвар календулы по столовой ложке, когда у меня болел желудок. Не знала о противопоказаниях. Всегда думала, что это безобидный, полезный цветок.  Дарья, а ЧСС, — это что? 
ЧСС — это частота сердечных сокращений. Высокая ЧСС — тахикардия.
Ни разу не слышала, что календула тератогенна. Удивили! Знаю, что она помогает освобождению желчного пузыря, потому ее назначают при антигельминтном лечении. 
календула
  календула
гдето читала что календулу не любит проволочник теперь сажаю ее и грядками и в разброс вместе с сидератами, лечу огород))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: