Как правильно обрезать сирень осенью, чтобы она зацвела весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как правильно обрезать сирень осенью для того, чтобы она зацвела весной.
Спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка, , , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 19379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Для того, чтобы ваша сирень порадовала вас на будущий год таким же роскошным цветением, как и этой весной, важно следующее:
— после цветения удалить отцветшие верхушки побеги. Если вы еще этого не сделали, то обязательно проведите такую обрезку сейчас осенью.
Но основная обрезка сирени проводится ранней весной, до начала вегетации (роста) растения. И заключается она в следующем: 
-если куст вашей сирени еще молод, ему всего лишь 3-4 года, то главная задача обрезки сирени ранней весной – формирование 5-9 основных главных скелетных ветвей, которые добиваются путем прореживания – удаления слабых, больных, растущих внутрь куста загущающих побегов (их вырезают на кольцо).
-потом удаление слабых, старых, направленных внутрь кроны побегов, обрезка мелких побегов в середине кроны — такая формировка куста сирени ранней весной становится нормой, и ее проводят ежегодно; боковые побеги слегка укорачивают, что приводит к утолщению скелетных ветвей и развитию полноценного куста. При этом побеги вырезают до здоровой древесины. 
Я свою сирень, которой уже наверно около 20 лет, а то и больше, только обкапываю вокруг и срезаю по низу все боковые новые побеги.А до всего остального просто не дотягиваюсь.Шикарно цветет и пахнет каждый год.
Ищу еще более подробное ответы на этот вопрос! спасибо
У меня в этом году несколько деревьев сирени высохло, на столб образовалась желто-коричневая плесень (что это может быть). В этом году плохо цвели, не понял вообще в чем дело (работаю садовником, на этом участке я первый раз, поэтому причину не могу сказать что с ними !) вот читаю комменты… и хочу обрезку провести! Пишите, кто чего знает. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: