Трещит кирпичный дом 70-х годов постройки на даче. Как укрепить фундамент?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irina_yunoheva irina_yunoheva
Трещит кирпичный дом 70-х годов постройки на даче. Как укрепить фундамент?

трещины ежегодно появляются на одних и тех же местах
Трещины ежегодно появляются на одних и тех же местах

трещина над окном
Трещина над окном

трещина с западной стороны дома
Трещина с южной стороны дома

западная сторона дома
Западная сторона дома
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
20 комментариев 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 6058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
KatyaK Екатерина
Все ответы и комментарии (20)
Такая же беда из-за близкого расположения грунтовых вод. Послушаю советы.
Уважаемая ИРИНА! Недели не прошло, как мы обсуждали очень похожий вопрос, причем весьма детально, со схемами.
www.7dach.ru/irindom/kak-ukrepit-fundament-esli-poshla-treschina-na-stene-93472.html#comment303646
Но глядя на ваши фотографии, ситуация у вас не вызывает оптимизма. Извините.
Спасибо, Олег, я посмотрела по ссылке обсуждение. Для моего случая стяжку негде делать. Отец, строивший этот дом, к сожалению, ушел в мир иной, и я не смогу узнать, какой был сделан фундамент. Но хоть полный завал дома мне не грозит в ближайшем будущем?
Добрый вечер, Ирина! Делать заключение по нескольким фотографиям, причем не полномасштабным, было бы верхом непрофессионализма с моей стороны. Давайте сделаем так. Вы делаете из нитки и грузика (простая гайка подойдет отлично) ОТВЕС и промериваете им все стены и углы. Если все они сохраняют строго вертикальное положение, то скорого обрушения на этой неделе я не предвижу. Если есть наклоны — то надо оттуда забирать свои вещи. В любом случае, я поставил бы мощные наклонные подпорки на второй фотографии в верхнем правом углу. Вы и сами догадываетесь, что дом разваливается.Будьте с ним осторожны. Надо думать о замене. Искренне желаю вам удачи.
Олег, и на мой домик гляньте (ниже). В метре от стены на озеро в дверном проеме отклонение 8-9см. Я когда иду к окну, кажется, что иду вниз. Озеро рядом, на фото видно. В прошлом году вода поднималась на метр. Нынче летом уровень воды опустили на 80см, в смысле 80 слили.
 
Доброе утро, Людмила! По предыдущим письмам я понял, что ваш дом сооружен по каркасной схеме. Правильно ли я понял ситуацию? Если дом каркасный, то трещины для него особо не страшны, так как несущие функции несут столбы-опоры, имеющие диагональные распорки. Это ведь не кирпичный дом, где сами стены несут нагрузку, и трещины в них грозят тотальным обрушением. Еще раз переспрашиваю — каркасный ли у вас дом?
Каркасный? Что есть каркас? Диагональных распорок не видела, не помню. Помню, заливали фундамент, теперь понимаю, называется ленточный. Школьница была, не принимала участия. Сам дом построен из каких-то деревянных панелей, обшит был рубероидом и покрашен, поэтому я называю его фанерным. А через сколько-то лет папа дом поднимал примерно на 80 см, это видно на снимке ниже, потому что раньше вход был в дом с земли, а потом появился вот такой неудобный порог с 5 ступеньками. Подвал, где надо наклоняться, стал полноценный, как комната. Цоколь с верхней стороны дома 40 см, остальное в земле, а вид снизу на фото.
Да, еще у меня в комнате стоит столб, якобы он несущий, я его просто задекорировала. И в подвале есть 2 бревна-столбы.
Не знаю, насколько понятно описала.
Олег, а если убрать все растения от стены, и если нет возможности сделать полноценную отмостку, то хотя укрыть например рубероидом, или это будет бесполезным? Жалко домик
А ведь и у меня в моем почти «фанерном» домике, когда делала утепление в 2012 году, видела две или три такие трещины. Дом на горке, 1-2 двухэтажный. Неужели такие трещины опасны?

Людмила, а ваше утепление заключалось в отделке сайдингом или еще что-то делали?
Утеплялась каменной ватой по всем правилам, с прокладкой пароизляции. Мальчики правильные делали.
Так вы, наверное, там живете всегда? У меня только на летний период дачный дом.
Живу с мая по +10, нынче до середины октября.
Но у меня ленточный бетонный фундамент. Правда дом тоже их 70-х. Если фото покажу — стыдно смотреть, что было. При сравнении видно, что верхняя часть «нового дома» выступает над фундаментом (хотя обычно наоборот) за счет утепления.


Последний раз редактировалось2 ноября 2016, 16:50
Да, Людмила Быстрова, вы все точно описали. Дом у вас достаточно легкий, есть несущие элементы, так что под собственным весом (а точнее — массой) не рухнет. Живите и спите спокойно. А с какой стати ему падать? Нагрузок на дачу нет. А какое из множества окружающих ваш город озер видно у вас рядом с дачей?
Это Большая Нанога. А живу на берегу Иртяша, улица так и называется Набережная.
То есть трещины в фундаменте не страшны?
А вопрос о мансардной крыше, видимо, отпадает
Повторю свой посыл — если дом легкий, выполнен по каркасной схеме (а не кирпичный, блочный), то трещины в ленточном фундаменте не страшны с точки зрения обрушения всей конструкции. Но тем не менее, нагружать эту конструкцию дополнительной статической нагрузкой было бы опрометчивым шагом. Поэтому, речь о мансарде не идет. Красивые у вас места — смотрел с Гугла.
Да, места у нас очень красивые. А какие красивости я наблюдаю прямо из окна своего дома!
Восходы, закаты, зеркальность воды…



Раньше, признаться, не знал ВАШ город, а как увидел на карте, что рядом в Кыштымом, так сразу поняд что к чему. Мой дядя там в 40-50 годах основательно трудился. Удачи
Ну-да-ну-да. Это мы. Правда скрывалось в 1957 году всё, поэтому называли «Кыштымская авария». У Озерска тогда только номер был (Челябинск-40), а имени не было
Дядя-то жив?
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: