А вам попадались сорта-близнецы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила сегодня семена календулы, а дома обнаружила еще один пакетик. Один-в-один картинка, только зеркальная. И сорта разные.

близнецы
Близнецы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, сорта, ,
22 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3429 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Ирина, совсем-сосем близнецы? То есть, и высоту, и диаметр соцветия, и сроки цветения производители одинаковые обещают? Может, просто в типографии картинку (в инете) одинаковую нашли… да напечатали?
Высота растения в одном 30 см, в другом — 50. Но все относительно. Лето покажет, насколько они близнецы-братья))
В садовых центрах, если присмотреться, то можно найти очень похожие картинки с разными названиями, один раз видела похожие картинки у львиного зева, это была смесь разных расцветок, одна картинка покрупнее, другая помельче, но цветы изображены один в один, и цвета растений в той же последовательности, а описание я не читала, я подумала, что старая и новая упаковка
Сплошь и рядом. Например, Колпак Петрушки и Хабанеро Оранж — это одно и тоже. И фотка на пакетике от бразильской компании. И еще раздражают дебильные названия сортов, которыми наши фирмы называют известные в мире сорта.
Бывает, что сорта разные, а картинки нет для другого, тогда фирма берёт в интернете похожую картинку и чуть переделывает. Попадались мне перекрашенные картинки, но у меня-то глаз-алмаз, я всегда отличу подделку.
В культуру введены лишь два вида календулы. Лекарственная имеет много сортов, полевая менее интересна для цветоводов-дачников. Потому, скорее всего, это «родственники» по происхождению. Этот сорт еще махровой называют.
 
Мне часто попадались разные сорта помидоров — а фотографии на пакетиках просто одно лицо.
Но это же обман покупателя (очередной))))
Одинаковая картинка — это не важно. А вот когда вместо одного сорта кладут другой, вот это обидно. Я вместо салата получала петрушку. А вместо сорта томата «Розовый гигант» получала какой-то пластмассовый гибрид. Вот это очень неприятно.
Разные сорта с одинаковой картинкой: либо обман с сортом, либо с картинкой. В обоих случаях вырастет не то, что заявлено.
Слава богу семена хоть соответствовали пока.
Просто фирмы не заморачиваются с картинкой — берут из интернета. Хорошую картинку сделать непросто, да и денег это стоит. Удачи.
Согласен с Вами — зачем им заморачиваться? Проще сделать картинку посочнее, чтобы у покупателя уже только от неё слюнки потекли, а семена может и действительно будут соответствовать сорту.
Ирина!!! Я Вам нашла тройняшку!!! Завтра фото сделаю, размещу! Один к одному «Календула Махровая Радио» от Аэлиты еще из моих посадок 2014 Чуть-чуть шире фотография, но стопроцентно именно такая же, как на пакете с Вашей Лучистой
Не удержалась, сняла телефоном)) Прошу прощения за качество, вернее, за его отсутствие.
Тройняшка к вашим близнецам)

Тройняшка к вашим близнецам)0
Теперь втройне любопытно. Если будет, как на картинке, значит это один и тот же сорт, но уже в трех разных названиях)))) Соберу семена и назову их каким-нибудь новым сортом. Буду продвигать продажи… нью-васюки сплошные.
На днях видела почвопокровник какой-то, не помню название. Разные фирмы, разные названия сорта, разная цена, на первый взгляд разные картинки, пока не пригляделась) На одной пачке картинка чуть-чуть зеленее, на другой — кусок, вырезанный из первой картинки, сделанный чуть-чуть пожелтее. Что в итоге вырастет — вообще никто не знает) А такие штуки встречаются сплошь и рядом. Я уже который день штудирую интернет-магазины. Одинаковых картинок куча. Василий правильно сказал: картинка стоит денег, и немалых. Надо найти, что снять, найти, кто будет снимать, кто будет обрабатывать, и т.д. Ну и стоимость семян возрастает в геометрической прогрессии. Вот и тырят все из интернета.
Получается, что совсем не обязательно покупать семена в красивых упаковках. Все равно может вырасти не то, что на картинке. У нас продают местные семена по 5 рублей совсем без фотографий. В прошлом году сажала горох и редис — получились хорошие. Другие семена не рискнула купить. А надо попробовать.
Я частенько покупаю семена без упаковки вовсе) Но там в основном редис, свекла и иже с ними. Ни разу не подводили, а цена так вообще красота прямо) А насчет красивых упаковок я так думаю: некоторые сорта настолько похожи внешне, что неспециалист не отличит. Все равно это все лотерея)
У нас «на развес» не видела в продаже семян. Но сегодня по 2,99 р купила семена гороха от фирмы Седек.
Ой, я неправильно высказалась малость, простите) Покупаю семена без красочной упаковки. Даже не знаю, кто производитель, но стоят тоже 2 рубля за пакетик. Кто фасует — не знаю)
Я в прошлом году купила семена в простых пакетах по 1-40, 1-20. Укроп, флоксы, васильки. Все взошло прекрасно. А цветы до морозов цвели.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: