Что случилось с гортензией?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Инессы:
Края листьев коричневые и засыхают. Полив достаточный. Одна пересажена из сада на моей первой даче. Вторая куплена в садовом центре. Обе посажены в полутени. Подскажите, пожалуйста, что делать?

фото

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Стоит разобраться с почвой и режимом полива. Может, заливаете, почва тяжелая, недостаточно питательных веществ. А, возможно, шок от пересадки еще не прошел. Проведите стимулирование укоренения, подкормки, на следующий год обрезку.
Да, глубокоуважаемая Елена, на заболевание это не похоже, но листья словно получили ожог и это в полутени! Однозначно надо разбираться с почвой. Если есть возможность, хорошо бы провести почвенный анализ. А никто ничего не вылил под гортензию? Что-то вносили при посадке? Сейчас обработайте ее эпином (1 ампула на 5 л воды). Не заливайте, почву после поливов рыхлите. Больше, как советует Елена, кроме регулярного полива, ничего не предпринимайте, т.к. и так стрессовая ситуация, а весной 2017 года, с началом роста молодых побегов проведете обрезку и подкормку полным минеральным удобрением (четко по инструкции, без передозировки). И еще — вам придется такое ослабленное растение укрыть на зиму.
Спасибо большое Вам за советы!!!
С уважением, Инесса

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: