Что соорудить, чтобы не падали дельфиниумы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пока привязана к палочкам.
Пока привязаны к палочкам.

фото

фото

Что соорудить, чтобы не падали дельфиниумы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
30 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 15411 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Чтобы не падали высокие дельфиниумы со своими крупными, тяжелыми соцветиями, их можно подвязать к металлическом покрашенным прутьям, воткнутым сзади растения. Если покрасить такие прутья светло-зеленой краской, то их не будет видно. А можно сделать и круговые обручи (они будут не такими широкими, но более высокими), как на приведенной ниже фотографии.
Обручи-опоры и для дельфиниумов тоже, фото сайта vk.com
Обручи-опоры и для дельфиниумов тоже, фото сайта vk.com
Спасибо за идею, думаю можно сварить такие подставки из пропиленовой трубы.
а чем сваривается пропиленовая труба?
Специальным паяльником для ПП труб. Я делал, как на фото, из обрезков металлопластиковых труб, в местах соединения вставлял внутрь трубы деревянные чопики, крепил на саморезы… Вот таких сделал 6 штук…
ограждения для пионов
ограждения для пионов
Классные! Про саморезы поняла… а вот что за хомут в месте стыка двух концов на кольце? посмотреть бы покрупнее и в каком отделе такое можно купить? и какие размеры труб и этих хомутов? А для дельфиниумов вероятно нужно повыше тумбу и какой ширины, полагаете? такой же как у ваших или поуже?
Да это не хомут, кусок шланга поливочного валялся подходящего цвета и диаметра. Труба либо на 15, лучше двадцатку. Ну а высота, диаметр, наверное, методом проб и ошибок, я бы сделал выше, даметр поменьше
Дорогой Александр, хочу вернуть вас к этому старому разговору: а какая всё-таки труба будет устойчивее и прочнее, если за ней специально идти в магазин?- пропиленовая или металлопластиковая? и какой материал проще будет в изготовлении таких высоких опор для дельфиниумов?
Сегодня смотрела видео, и гляжу: там какие-то опоры вроде толстых деревянных штакетин… Возник вопрос: а насколько устойчивы сами эти опоры?

Чему всё-таки отдать предпочтение? Я не уверена, что уговорю зятя заниматься изготовлением этих опор для своих цветочков…
Дорогая Кики, думаю, материал трубы здесь особой роли не играет, если только вы полипропилен не собираетесь паять. Технология изготовления одинакова, те же узлы крепления на саморезах и чопиках. Насчёт устойчивости-нижние ножки делаются с выпуском 5-7 см с заглублением в землю, достаточно устойчиво.
Правда, не знаю, как гнётся полипропилен(обручи), с металлопластиком, по крайней мере, ясно.
ножки делаются с выпуском 5-7 см — ЧТО значит " с выпуском"?
Для меня- ничего не ясно… Как гнётся, по-вашему, металло-пластик? — женскими ручками можно согнуть?
это значит, что вертикальные стойки должны быть с ножками не меньше 7 см, а лучше еще больше! Т.е. нижнее кольцо должно быть прикреплено не к самому краю вертикальных стоек.



Понятно! — с целью заглубления в почву до ободка кольца! -Ясно!
Кстати, чтобы лучше держалось, я втыкаю металлич.прутки, а на них одеваю ножки. Тогда никакой ветер не сдует.
Вот примерно так…



узел крепления ножки к кольцу
узел крепления ножки к кольцу
Ну, какие ручки, наши семидачницы и не то делают… А мне трудно советовать, даже предположительно не зная возраст и возможности. Почитайте вот эту публикацию, ну и сами прикиньте.
Спасибо Александр! Всё наглядно и понятно… Значит нам прямая дорога в магазин за этими металлопластиковыми трубами! Вопрос: если дельфиниумы будут высокорослыми- на какую высоту делать эти подставки?
А я вот не знаю, насколько высокорослыми, у меня их давно не было(дельфиниумов).Со временем утратили, в прошлом сезоне попробовал посеять, всхожесть-0%!
То, что на видео (деревянные колья), как то не радует глаз, да и гниют они в земле.
«не радует глаз» — мне тоже так показалось… ну у них ФЕРМА..., а нас — сады!
Вот я бы на месте зятя не отказывал, а то порой себе дороже обходится...
Я, конечно, намекну… но не уверена… Могут быть у него и свои дела и свои соображения…
Кики,(надеюсь, со временем узнаю ваше имя), не буду судить об отношениях в вашей семье, но тут мужчине работы на 1 час-1 подставка, максимум, при минимальных трудозатратах.К тому же минимум иструмента-шуруповёрт, в идеале, ещё ножницы для резки труб(я купил самые дешёвые, за 300 рублей), но они у меня многоцелевые-ремонт водопровода из ПНД, подпорки под кусты, ещё хочу пайку ПП освоить.
Может быть работы и не много… но! по указанию тёщи! — не так-то просто на это согласиться!!! — характер!
" пайку ПП освоить" — если сделаете ЭТО — выкладывайте МК — возможно, и нам когда-то пригодится
Характер-дело сурьёзное! Сам был помоложе, покладистостью не отличался, надо же норов показать…
Ну да! Я уже свои пожелания высказала… пока переваривает…
Лебедь среди лилейников- как в настоящем озере прям! Красиво у вас! И земля хорошая! Торфяная?
Лебедей отправил в этом году в свободный полет, хватит этих шин на участке… А земля как раз не очень, но каждый сезон пытаюсь улучшить
Ирина! Счастья и вам и вашим дельфиниумам! Красавчики! надеюсь покажете как они перезимуют и вновь зацветут?!
Ирина, пайка-сварка впереди, надо осваивать ремесло…
Подвязывать дельфиниум необходимо, иначе молодое растение в первый же дождь окажется прибитым к земле, а более взрослое растение может вообще поломаться. Вы правильно сделали, что установили подпорку, но на фото она не по размеру растения. Я устанавливаю подпорку под каждый стебель с цветоносом (высота подпорки до первого цветка на основном стебле.) И как уже было сказано выше металлическая подпорка зелёного цвета очень хорошо маскируется в кусте.
Судя по фото, ваше растение впервые зацвело, мой совет — не давать дельфиниуму цвести в этом году (цветонос удалить) и тем более не дожидаться образования семян. Растение потратит силу на укоренение и в следующем году порадует вас достаточно мощными стеблями с не менее сильными цветоносами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: