Галерея фотоизбушки: удачная охота

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приглашаю разместить здесь удачные трофеи фотоохоты.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , ,
784 комментария 13 спасибо за запись 2 в избранном 29685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Marimo Марина Мордвинова и еще 1 человек


Комментарии (784)
На днях забрал у дворовой кошки жука, играясь с ним, она прокусила ему панцирь, отчего он вскоре и умер. Оказалось, что это навозник обыкновенный, или землерой обыкновенный (лат. Geotrupes stercorarius) — вид жуков подсемейства Geotrupinae семейства жуков-навозников (Geotrupidae). Научное название семейства «Geotrupidae» происходит от греческого: geos — земля, и trypetes — бурильщик, или копальщик — «жуки-землекопы». Навозника обыкновенного часто еще называют лошадиным навозником, поскольку именно лошадиный навоз для него самая лакомая пища. Хотя при отсутствии этого «деликатеса» он вполне довольствуется навозом крупного рогатого скота. Жук длиной от 16 до 27 мм. Цикл развития навозного жука мало чем отличается от цикла развития других жесткокрылых — это метаморфоза с полным преобразованием. Она состоит из четырех стадий: сначала из яйца появляется личинка, которая потом превращается в куколку, что становится взрослым насекомым. В поисках навозных куч жуки летают обычно вечером, в тихую погоду. Под кучей навоза самка жука выкапывает коридор длиной около 60 см, от которого отходят 3-4 боковых хода, которые заканчиваются гнездовыми камерами. Эти каналы набивается навозом, причем последний принимает форму колбасы около 20 см в длину и около 3 см а диаметре. В нижнюю часть этой навозной колбасы, близ закругленного конца, самка откладывает одно крупное яйцо, величиною с пшеничное зерно (7—8 мм). Из яйца выходит личинка белого цвета с 3 парами ног. Личинка свернута в виде крючка и в таком положении покоится в своем убежище, деятельно истребляя запас пищи, оставленный ей родителями. По мере уничтожения помета она переползает выше по ходу навозной массы. Достигнув предельного роста, личинка окукливается в пещерке из навоза и собственных экскрементов. Вылупившийся жук бывает первоначально белого цвета, затем постепенно темнеет. На жуках-геотрупах часто можно видеть желтоватых паразитических клещиков, которые иногда во множестве покрывают нижнюю часть его тела. Это жучковые клещики (Gamasus crassipes L.), которые живут на жуках в стадии нимфы и, в противоположность обычному мнению, не причиняют им никакого вреда. Это, вероятно, способствует их успешному расселению.

навозник обыкновенный
навозник обыкновенный

вид снизу
вид снизу
Очередные вопросы для Александра. Что за бабочка-красавица и кулик. У него такой противный и бесконечно долгий крик… Летает и кричит!
Вот такая "девушка" в пёстрой юбочке
Вот такая "девушка" в пёстрой юбочке

И кулик. Ох, и горластый!
И кулик. Ох, и горластый!
Ой, это тот кулик, который «своё болото хвалит»? Ни разу не видела.
Людмила, я не знаю какое место он хвалит, но с того места, которое он облюбовал для «концерта» — придётся покинуть.!!!
Теперь поняла, почему такая поговорка.
Да, наверное, тот самый — и голенастый, и клювастый
Бабочка, надо думать, пяденица пятнистая, Pseudopanthera macularia, а кулик более всего похож на веретенника. Хотя признаюсь, что куликов несметное множество и для того, чтоб их различить, надо специально заниматься наблюдениями и определением
Да, действительно, она. Пяденица пятнистая. Спасибо.
Людмила, фотографии — прелесть. Особенно белочки. Я белочек только издалека видела, а тут, на фото, они так близко, и такие симпатяшки.
А кулик, неужели горластый, а с виду такой умный.
Александра, эти крики (летает по кругу и кричит пронзительно и противно,
да так громко...) заставляют брать хворостину и махать, чтобы улетали с «концертом» в другое место
Кулик хорош! Первый раз вижу. Спасибо что показали!
Предвестники приходящих морозов. Синички. Где же они летом? В лесу даже в трущёбах не видно и не слышно их довольно таки красивых песен?
Спасибо! За кормушку.
Спасибо! За кормушку.
В лесу все-таки. Заметить их там летом трудно, так как окраска покровительственная, а ведут себя очень тихо. Песенки все спеты ещё по снегу, когда они разбиваются на пары и подыскивают места для гнезд — естественные дупла и прошлогодние дятловые( те каждый год долбят свежее). В н\п вывешиваемые гнездовья, во-первых, занимают скворцы и воробьи, во-вторых, скворечник на шесте не подходит для синиц, они предпочитают укромность. В 20 метрах от нашего огорода начинается приречная урёма — ольхово-черемуховые заросли, непроглядные и непролазные. У меня там вывешено несколько синичников, все они постоянно заняты, но летом на участке синиц не вижу. Однажды осенью, меняя забор, в дальнем столбе из вбитой трубы нашел там пустое гнездо. А ведь летом, постоянно копаясь там, ни разу не замечал птичьей активности! Конспирация на высоте. Правда, не факт, что это было синицы — открытые сверху гнезда в полудуплах характерны и для горихвосток, а их тоже здесь много. Гнездо синицы в искусственном гнездовье. Подстилка из шерсти разнокопытных (фото кликабельно):



Горихвостка. Залетела в теплицу, нервничает.
Горихвостка. Залетела в теплицу , нервничает.

расшифровка названия — хвост как обгорелый.
расшифровка названия - хвост как обгорелый.
Сегодня на сетке окна обнаружили вот такого гостя:
Монстр из глубин небытия
Монстр из глубин небытия

А на самом деле малышка-мышка. Потеплело сегодня до +14 вот и решила, что уже весна.
А на самом деле малышка-мышка. Потеплело сегодня до +14 вот и решила, что уже весна.
Ой бедолага, грустная такая. Наверное за насекомыми рванула на окно. Я думала, они голые, а она в шубке.
И совсем не монстр. Лапочка. У нас часто в открытые окна ночью залетают. Поймать сложно, а уж заснуть потом…
Любопытная «Варвара»

Виктор, мне кажется больше подходит: — Свет мой, зеркальце, скажи.....
Пойду ловить момент, для такого удачного названия снимка. Спасибо!
Свет мой, зеркальце, скажи...☺


Вот это «напрудил»!!!..
Немного юмора. Снимок сделан сегодня 5 ноября, температура 2 градуса, ночью был минус. Муха как бы нехотя, перелетала с одной ветки на другую. Стало интересно и я сделал фото.
Сейчас перегрызу и домой унесу.
Сейчас перегрызу и домой унесу.
Хозяйственная, всё в дом!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: