Комментарии к записи (стр. 4)

Приглашаю разместить здесь удачные трофеи фотоохоты.
Да, и прицепились какие-то вредители, которые хорошо маскируются
неизвестный вредитель
неизвестный вредитель
Надо же, как веточка!
Вот, присела полакомиться!

Татьяна, на Вашем снимке гусеница Пяденицы. Скорее всего Пяденицы-шелкопряда волосистая (бурополосая ). Повреждает растения, из 43 родов — все плодовые и лесные породы. Гусеница, завершившая свое развитие, длиной 45-50 мм; основная окраска тела имеет разноцветные аберрации: серые, бурые, серо-коричневые или серо-фиолетовые; председатель желтый, в декабре ноги и щитки черно-коричневые, брюшные щитки яркие, на спине по два желтых пятна на каждом сегменте, на 11 сегменте два черных выступления, которые имеют по светлому волоску.Возрожденные гусеницы очень подвижны. Живут отдельно, сначала скелетируют молодые листья, оплетая его паутиной, гусеницы старших возрастов грубо объедают листья, часто съедая его целиком. Завершив развитие, которое длится 30-35 суток, гусеницы переходят в места зимовки, окукливаются в земляной колыбельке и остаются до весны следующего года. За год развивается одна генерация.

Меры защиты. Осенняя обработка почвы в междурядьях и приствольных кругах. Рыхление почвы в период перехода гусениц на окукливания. При численности, превышающей 4-6 яиц на 2 м побегов, — опрыскивание инсектицидами в фенофазу, обособления бутонов — розовый бутон. Но это не 100%. Так как гусеницы Пядениц очень похожи.
Я фотографирую на телефон, так как он всегда со мной в отличие от фотоаппарата, из-за этого, конечно, качество не очень((
Снегири и свиристели
Снегири и свиристели
Какие нарядные птички.
«Поголовье» птиц и их «сортовое» разнообразие на кормушке возрастает год от года) Муж говорит, что скоро зарплаты не хватит, чтобы их всех прокормить))
А что делать?))) Мы купили мешок овса. Кормим свою стаю.
Хотелось бы обратиться к Александру. Аlexkis, можете определить мои «трофеи»?
Гусеничка мохнатая
Гусеничка мохнатая
Какая необычная красавица!
Александр, вот ещё одна находка. На солнце сияет, как золотая. Сразу мысль мелькнула, что это золотая вещичка. Но когда взяла в руки поняла -это ювелирное живое творение природы. Что за чудо-бабочка появится из этого кокона?
Куколка золотая
Куколка золотая
Супер!!! Где же Вы таких необычных находите?!
Куколка в огороде при прополке попалась, а гусеница, — когда дрова пилили.
Здорово! повезло
Жаль, что вы не сфотографировали эту куколку сверху. Эта — очень похожа на куколку Нимфы грушевой (многоцветница ).
К сожалению, по этой гусенице ничего не нашел. Я ведь не энтомолог.
Александр, большое спасибо за подсказку. Вы меня сподвигли на длительные «раскопки». Столько интересного узнала попутно, пока разбиралась с крапивницами и многоцветницами. Попадались разные «неопознанные» бабочки, но я так увлеклась, что забывала их копировать. Вы говорите, что не энтомолог и тем не менее почти безошибочно определяете не только по взрослым особям, а даже по куколкам! По этой причине у меня сложилось впечатление, что на данный момент вы у нас главный энтомолог сайта Можно ещё обращаться к вам с подобными вопросами?
И не получив согласия, рискну прикрепить кадр с бабочкой.

Вот такая вечерняя гостья села на курточку.

Вот такая вечерняя гостья села на курточку.
Уважаемая Людмила. Похоже на Вашем снимке бабочка из семейства Толстоголовок. Но я не совсем уверен. Буду искать.
 
Похоже это Пяденица решетчатая ( клеверная ). Размах крыльев 22-26 мм. Решетчатая пяденица предпочитает открытые места обитания, такие как луга, пустыри, болотистые участки. В отличие от многих других представителей этого семейства, пяденица решетчатая активна в дневное время, хотя может прилетать и ночью, на свет. Бабочки дают два поколения, в мае-июне и в июле-августе. Гусеницы развиваются на клевере и на люцерне.
 
Спасибо большое, Александр. А может вы мне подскажите или ссылку дадите, где искать, чтобы я не злоупотребляла вашим временем. Какой-то атлас или определитель насекомых в интернете есть, которым вы пользуетесь? Мне нравится фотографировать, и хорошо, что эра плёночных ушла. А то бы разорило такое увлечение. На даче, в лесу, в парке в объектив часто попадают разные симпатичные букашки и хотелось бы их знать. Ещё разок воспользуюсь вашей добротой, вот такие мохнатые бабочки или совки раньше попадались, а в последнее время не видно. А мне так хотелось снять её яркое «нижнее платьице». Спасибо.
Вот эта красавица.
Вот эта красавица.
Уважаемая Людмила. На Вашем снимке Медведица — кайя, самка. Размах крыльев 50-80 мм. При опасности кайя раскрывает ярко-красные задние крылья, отпугивая врагов. Хоботок у бабочки недоразвит, поэтому она не способна питаться. Окраска и передних, и задних крыльев очень изменчива. Передние крылья могут быть практически коричневыми, а задние — оранжевыми или желтыми, тем не менее бабочка легко узнаваема. Коричневая грудь сильно опушена и имеет узкий красный воротничок. Бабочки отличаются полиморфизмом. У каждой особи индивидуальный рисунок верхней стороны крыльев. Стадия гусеницы — с сентября по май. Окраска черная, покрыта длинными волосками с белыми кончиками. При опасности гусеница падает с кормового растения на землю, сворачивается и притворяется мертвой. Гусеницы являются полифагами, питаясь листьями, различными видами травянистых и кустарниковых пород растений. Зимует гусеница. Окукливание в мае. Гусеницы окукливаются в паутинном коконе бурого цвета. Время лёта бабочек — июль-август. Бабочки активны ночью, часто летят на свет. Местами вредит огородным и полевым культурам, малинникам, яблоневым садам. Я пользуюсь определителем — Насекомые СССР. 1970 года. Если вижу похожее насекомое, то дальше ищу в интернете.
 
Спасибо, Александр, за исчерпывающий ответ. Я вспомнила, что у мамы где-то должен быть определитель насекомых — садовых и огородных вредителей. Я ей дарила лет 40 тому… Может, сохранился. С наступающим Новым годом! И ещё раз спасибо за отзывчивость!
Людмила, спасибо за поздравление. Я также поздравляю Вас и всех 7 дачниц и 7 дачников с наступающим Новым годом! Желаю счастья, здоровья, достатка, успеха во всём. Если что, обращайтесь, постараюсь помочь.
 
Вот второй вариант куколки, может он чётче.
Куколка — вариант 2
Куколка - вариант 2
У меня сегодня прилетала птаха неведомая. Первый раз ее вижу. Пестренькая, с длинным клювом. Уселась далековато, возле бани, а потом и совсем улетела.

Ирина, не такая?
Это БЕКАС.
Это БЕКАС.

Раненый прилетел во двор с болота. К сожалению, не выжил...
Раненый прилетел во двор с болота. К сожалению, не выжил...
Нос был короче и чуть загнут вверх. Надо еще посмотреть, может быть где-то четче получился кадр.
Такая симпатичненькая!
Может, кулик? Надо в интернете посмотреть…
Перелистала не один десяток фотографий в Яндексе. Ничего пока не нашла похожее на мою птичку. Получается, скворец. Но они же улетают на зиму?


 
Муж мне тоже сказал, что скворец, а я не поверила… Показалось, что скворец мельче и про клюв сомневалась. А про перелётность — разве сейчас что поймёшь в природе? Может, и лететь не мог, раненый был?
 
Ирина, порылась в своих закромах — вот нашла кедровку. Правда снимок сбоку и снизу. Только у тебя птичка нахохлилась от холода. Может, такую вы видели?
Кедровка.
Кедровка.
Тоже похожа)) Буду ждать второй визит, чтобы разглядеть.
Ореховка
Готовьте много орехов, и она прилетит
Готовьте много орехов,и она прилетит



Спасибо. Она сегодня прилетала. Села на девичий виноград у окна. Дала себя разглядеть.
Кедровка и ореховка — это одна птица. У нас в Сибири она известна как кедровка. В этом году на кедровые орехи был неплохой урожай и кедровки пировали в тайге. Сколько они шишек попортили… Ну конечно, не только они, — охотников до кедровых орешек много.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий