Комментарии к записи (стр. 17)

Приглашаю разместить здесь удачные трофеи фотоохоты.
Ходили с внуком в поход и на берегу Урала повстречали стайку очень пугливых стрекоз. Меня поразила их красота. Пришлось поохотится.
Как меня зовут?
Как меня зовут?
Уважаемый Виктор. На Вашем снимке одна из самых красивых стрекоз- красотка блестящая (самец). Длина 45-48 мм, брюшко 34-38 мм, заднее крыло 30-31 мм, размах крыльев до 70 мм. Отличается медленным порхающим полетом. Летает неохотно и плохо, часто присаживаются на растения, кустарники. Стрекозы встречаются около медленно текущих ручьев и мелких речек с берегами, поросшими растительностью. От водоёмов практически не отлетают.

Яйца откладываются в надрезы стеблей и листьев растений, при этом самка медленно переползает с места на место, погружая брюшко в воду до самых крыльев. Тело личинки удлиненное, стройное, коричневато-желтого или серо-зеленого цвета. Длина её тела включая хвостовые жабры, достигает 32-34 мм. Предпочитают сильно заросшие и медленно текущие реки и ручьи с обильной растительностью, включая заиленные и с мутной водой. Период лета: конец июня — середина сентября.
Спасибо за красочный и подробный ответ.
Она моя. Нет моя.
Мужской разговор.
Мужской разговор.
Сфотографировал придавленную кем-то Сколопендру.

Ух, чудище-страшилище )
Фи! Какая гадость! Страшнее чем пауки!
Страшненькая. А какого она размера?
Сколопендра небольшая, всего 9 см.
нижняя часть
нижняя часть

опасные зубки
опасные зубки
Последний раз редактировалось
Разрешите и мне присоединиться к вашему увлеченному обществу
Паучок. Пока снимала — визжала от страха

он, наверно, посланец небес, раз спустился к нам сверху на ниточке )

он наверно посланец небес, раз спустился к нам сверху на ниточке )
Ооооо! Такие пауки мне кажутся самыми ужасными! Светлана, я их фотографировать боюсь!!!
Я пытаюсь второе фото с ним загрузить, чтобы размер был виден, но что-то никак. Сейчас еще попробую

на фоне моей немаленькой ладони для представления размера
на фоне моей не маленькой ладони для представления размера
Какой красавчик!!!
Вот это зверюга!
Очень положительно отношусь к паукам
( не кидайтесь тапками, мне они, правда, очень нравятся!!!)
В детстве я их боялась панически, так же как дождевых червей )) Сейчас просто побаиваюсь, но уважаю, и крупные или интересные всегда интригуют
А у меня наоборот — в детстве рассматривала и на палочку пересаживала, а сейчас страх появился
Наташ, ну ты видимо любительница острых ощущений!
Не.., совсем не любительница… Просто к паукам, как и Ира, отношусь с уважением, никогда не убиваю… А такие экземпляры вызывают искреннее восхищение
Я тоже их уважаю. Когда попадают в дом, стараюсь аккуратно в полотенце вынести на улицу. Пусть охотятся дальше на всякую нехорошую живность.
издалека оччень хороши полезные зверюги
Пришла за пауком)))
Пришла за пауком)))
Как будто фарфоровая статуэтка.
Ага, и денежку в рот запихать)))
А лягух всяких разных всю жизнь обожаю ) Даже коллекцию фигурок стала собирать. Но сейчас с двумя принцессами «скачут» мои экспонаты где хотят… И пока боюсь вновь, как когда-то, завести красавиц:

Это живые?
Были живые и даже ручные — руку в аквариум опустишь, а они наперегонки спешат плюхнуться на ладонь. А как они по ночам пели красиво — тоненькие такие рулады выводили. Эх.
Мне говорили, что они, как канарейка поют)))
Ого! ))) Мои просто тру-тру-тру пели. А канареек у знакомых слышала — те все под соловьев косили, так как в микрорайоне всегда соловьи водились и пели.
Обманули меня наверное)))
Это какая-то особая порода? Для аквариумов?
Да, шпорцевые лягушки. Когда-то вычитала, что они в воду выделяют лечебную секрецию, которая лечит различные кожные заболевания. И меняла местами раз в пару месяцев лягушек и рыбок (было два аквариума). И рыбы были здоровые. А до этого часто заболевали — покрывались белой сыпью и умирали.
Прынцесса!
Удалось сфотографировать самку паука волка. В семейство входит более двух тысяч видов пауков. Окраска паука-волка варьируется от серого до коричневого. На брюшке может быть светлая или темная полоса вдоль средней линии. Самки несколько бледнее, чем самцы. Длина тела самок превышает 2, 5 см, а с ногами 8 см. Самец несколько меньше и максимальная длина его тела менее 2 см. Они являются большим подспорьем для садоводов, потому, что они уничтожают вредителей – непарного шелкопряда, гороховой тли и др. Кровь или гемолимфа паука содержит медь и отличается прозрачностью, но приобретает голубое окрашивание на открытом воздухе. У этих членистоногих полностью отсутствуют вены и артерии, а посредством гемолимфы обеспечивается постоянная взаимосвязь между всеми органами. После спаривания самка паука-волка удаляется в тихое место, где начинает плести шелковый кокон для будущего потомства. Она помещает в него яйца, сверху накладывает еще несколько слоев паутины и, после того как кокон приобретает шаровидную форму, крепит его на край своего брюшка. Самка носит кладку на себе на протяжении 2-3 недель.Когда самка паука волка вынашивает яйца, то очень много времени проводит на солнце, так как яйца быстрее развиваются при высокой температуре. Из-за обезвоживания она иногда теряет до 30% своего веса.Когда из яиц выходят паучата, то мать разрывает кокон своими мощными челюстями-хелицерами, и паучата по одному перебираются к ней на спину. Самый первый паучок оставляет при выходе из кокона паутинку, по которой на маму забираются все его братья и сестры. Самки некоторых видов могут носить на себе до 40 паучат, иногда они покрывают все тело, свободными остаются только глаза.Пауки-волки слабо ядовиты, но их укус, как правило, не представляет опасности для человека.
в коконе яйца
в коконе яйца

вид с верху
вид с верху
Ничего ж себе удачный кадр. Сколько последние годы меня пауков-волков окружало, но видела, получается, только самцов.
Прошу прощения, т.к. неправильно опознал паучка. Паук волк выглядит иначе. А паучок с коконом это Пизаура удивительная. Этот паук не удостоился собственного русского названия, поэтому ходит под латинским — пизаура удивительная (название рода Pisaura происходит от лат.названия ит.города Пезаро — Пизавр Pisaurum). Самка: 12-15 мм; самец: 10-13 мм. Окраска серая или коричневатая. Через центр головогруди в продольном направлении проходит узкая светлая полоса. Такого же цвета волнообразные полосы расположены по обе стороны брюшка. Окраска обоих полов схожа, но самцы в целом несколько темнее самок. Характерный элемент брачного ритуала у пауков-пизаурид — преподнесение самке «свадебного подарка»: добычи-угощения, завёрнутой в паутинный кокон. Пока самка занимается подарком, самец оплодотворяет её. Но не все самцы честно выполняют ритуал с брачным подарком: иногда они приносят самке совершенно несъедобные предметы, завёрнутые в паутину. В качестве таких обманок может выступать, например, пустая оболочка насекомого или кусочек растения. Исследования показали, что только 62% пизаурид дарят настоящие брачные подарки, остальные 38% предпочитают обманывать невест. На протяжении совокупления самец Mirabilis Pisaura держит ногу на подарке, чтобы быть готовым, если самка попытается сбежать с подарком или атаковать самца. В это время самец может симулировать смерть — его конечности становятся прямыми и он падает рядом с самкой, при этом удерживая подарок. Когда самка останавливается, самец медленно «воскресает» и продолжает попытки к спариванию.Очень часто самка потом съедает самца как обычную добычу. Отложенные яйца самка носит с собой в коконе, а примерно через 2 недели сплетает паутинный купол, помещает туда кокон, и стоит возле купола на страже.Если по сеточке стукнуть пальцем, то паучата на ниточках мгновенно опускаются вниз и висят, как елочные игрушки. Самка в июле-августе погибает, а паучата разбегаются в разные стороны и зимуют уже поодиночке в подстилке, под корой и в других укрытиях. Из-за такой заботы о потомстве пизауриды получили прозвище пауки-няньки.
паук волк
паук волк

паук волк- вид с переди
паук волк- вид с переди
Вот застукал парочку. Богомол обыкновенный. Крупное хищное насекомое с приспособленными для хватания пищи передними конечностями. Достигает 42—52 мм (самец) или 48—75 мм (самка) длины. Самый большой и наиболее распространённый богомол Европы. В отличие от самцов, которые питаются достаточно мелкими насекомыми, огромные, тяжёлые самки могут нападать на насекомых такого же, а иногда и большего размера, чем они сами. Кроме того, богомолы могут поедать собственных детенышей, если те не успели укрыться после вылупления из яйца. Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. Однако в большинстве случаев спаривание происходит нормально, а самка съедает самца только после спаривания, и то только в 50 % случаев. На самом деле самка поедает самца из-за высокой потребности в белке на ранней стадии развития яиц.
неравный брак
неравный брак
Стрекоза решетчатая или большая голубая. Взрослые имеют голубоватый или сизый налет на теле, с возрастом постепенно темнеющий. Молодые самцы имеют решетчатый рисунок на желто-буроватом брюшке, самки желто-буроватое брюшко с решетчатым рисунком (широкие продольные темно-бурые полосы и светлые полулунные пятна). Лет: июнь — сентябрь (октябрь).Длина 44-50 мм, брюшко 29-35 мм, заднее крыло 35-41 мм. Предпочитает стоячие или медленно текущие водоемы, чаще крупные (озера, реки, пруды), открытые, без густой прибрежной растительности. Стрекозы часто садятся отдыхать прямо на землю. Самки откладывают яйца в воду во время полета, ударяя концом яйцеклада по поверхности воды. Личинки предпочитают участки дна, богатые растительностью и разлагающимся растительным материалом. Продолжительность развития — 2 года.
стрекоза решетчатая (брачное колесо)
стрекоза решетчатая (брачное колесо)

стрекоза большая голубая
стрекоза большая голубая
Естественный отбор
Естественный отбор
Золотистая красавица
Золотистая красавица
Уважаемая Ирина. Если у Вас есть другие ракурсы этой стрекозы, то я попробую опознать красотку.
К сожалению, она не согласилась долго позировать)))
Похоже, что это стрекоза желтоватая или сжатобрюх желтоватый (лат. Sympetrum flaveolum) — вид стрекоз из рода Sympetrum. Длина 33-35 мм, брюшко 22-26 мм, заднее крыло 25-29 мм[6]. Основание задних крыльев с большим желтым или янтарным пятном (иногда у самок данное пятно отсутствует или уменьшено в размерах). Ноги желтовато-коричневого цвета. У самцов грудь красно-бурого или оранжево-красного цвета, её бока с черными полосками на швах. Брюшко темно-красного цвета. Нижняя поверхность брюшка чёрная. Глаза коричневато-красные, а снизу серого цвета. У самок грудь жёлто-бурая, её бока с чёрными полосками на швах. Брюшко желто-буро цвета. Вдоль боков брюшка идет непрерывная чёрная полоска. Глаза коричневатые, снизу — серого цвета. Лет: конец июля — середина сентября. Наиболее часто встречается около мелких водоёмов с зарослями растительности, стоячих водоёмов с богатой растительностью, особенно тёплых и мелких, в том числе сезонно пересыхающих. Разлетаются от водоёмов очень далеко. Самки откладывают яйца бросая их в полете с небольшой высоты в воду, либо откладывают их во время касания брюшком воды или влажной почвы на берегу во время полета. Также отмечался сброс яиц в полете на влажную после дождя траву около водоёмов. Личинки развиваются среди водной растительности в водоемах. Развитие длится один год. Личинки переносят промерзание и пересыхание водоёмов. К грязной воде в водоёмах личинки относятся терпимо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий