Горчицу белую в качестве сидерата еще можно сеять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Наталии:
Горчицу белую хочу посадить в качестве сидерата на свободные грядки. Есть ли смысл делать это сейчас, в октябре? Или подождать до весны? Можно посеять под зиму?

фото
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 6445 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Marishaa Марина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
В средней полосе и севернее уже бессмысленно сейчас сеять — не взойдет, а если и взойдет, то не успеет развиться. Лучше весной. На юге не знаю, может еще можно успеть, если погода будет.
Согласна с предыдущим комментарием. Поскольку регион не указан — сложно судить, погода у всех разная. Только в сидератах весь смысл не в том, чтобы взойти успели. Они должны вырасти и хотя бы зацвести, если речь идёт о гречихе или горчице, например. А если соя или овёс — желательно, чтобы зернышки завязались, в молочной спелости. В этот момент их скашивают и заделывают в почву. Ну, или оставляют лежать на поверхности в качестве мульчи под зиму. Только тогда от них польза почве будет.
Так что я думаю — даже на юге уже не успеют набрать нужную зелёную массу. Так что не стоит заморачиваться. Лучше посейте пораньше весной. Горчица, например, достаточно холодостойкая, в отличие от гречихи.
Я засеяла после уборки картофеля грядку овсом. Сейчас он сантиметров 15 ростом. Кормлю кур свежей зеленью. И опасаюсь, не станет ли овес всходить весной? Или он не озимый? Что-то меня повышенная всхожесть горчицы напугала. Заполонила весь картофель летом, не успевали пропалывать.
Горчицу и не надо пропалывать, она не даёт сорняку развиваться, я всегда с ней картошку выращиваю.
Так горчица все заполонила, картофель не видно было. Пока не пропололи — он и не рос.)))
Если Вы считаете, что до зимы она успеет взойти, набрать зеленую массу, то можно. А лучше бы рапс. Его «не берут» морозы до — 7 градусов…
Все зависит от вашего региона и наступления морозов. На Кубани можно, а так уже поздновато. Посадите лучше рожь озимую. Она и зимой будет потихоньку расти. А ранней весной пойдёт в рост серьёзно. Но не передержите её на грядке. Иначе будут проблемы с подрезанием точки роста. У меня для этого есть плоскорезная мотыга — продаётся у нас только в клубах органического земледелия. И купите любой ЭМ-препарат. После ржи сразу же ничего садить не стоит — она алелопатична. Я подрезаю её за 2 недели до посадки растюшек и сразу поливаю ЕМ-А. Через 2 недели можно все садить, но лучше рассаду или картофель.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: