Комментарии к записи (стр. 2)

irindom в клуб «Беседка»
Какими бы удобными ни были электронные книги или как их там по-новомодному  – «бук-ридер», «читалка», а все равно мне приятно устроиться удобно на диване, закутаться мягким пледом и… погрузиться в выдуманный мир. Шелест страниц, запах новой...
А я начала перечитывать книгу Боба Фриселла «В этой книге нет ни слова правды. Но именно так всё и происходит», которую купила и зачитала до дыр в 2002. Интересно снова прочесть её с точки зрения сегодняшнего взгляда на мир.
Я люблю фантастику. Когда-то на меня произвела большое впечатление книга «Фаэты» Казанцева. В библиотеке перечитала всё, что было фантастического))) под снисходительным взглядом школьной подруги, которая сказала, что «выросла уже из этих книг». А я так и не смогла)))
Еще Радзинского люблю, но больше смотреть и слушать. Историю царской России как-то в наше школьное время пробежали «галопом по Европам». Приходится заглядывать в интернет, чтобы ориентироваться в событиях той же «Екатерины». Смотрю сериал с удовольствием.
Я — всеядная. Читаю всё. Под настроение. Фантастику начала читать лет в 35. Не считая Стругацких, Беляева, Булычева… Попозже — Семенова, Перумов…
Но я их не считаю.., это было не увлечение, а всеядность
Ир.., попробуй — Сергей Тармашев, цикл Древний… Это о.,, мироздании…
) Попробуй. Мне кажется, тебе понравится

Это первая...

Это первая...
Тармашева «Древний» читала, помню, там мышь летучий был и мир после катастрофы)
Ну да..
Ты знаешь, Нат, я сама фигею… Начала фантастику и фэнтези читать в 35-37 лет…
Сейчас, периодически, читаю Устинову, Маринину, Дашкову (редко стала писать)..,
Иногда даже тянет «про любовь»… Только не "… он прикоснулся к ее… чему-нибудь..., посмотрел проникновенно в ее… бездонные… голубые глаза.., наполнившиеся слезами...", ну ты поняла о чем я), нет…
О любви...- это значит — о жизни…
да-к да… та же ерунда)
-«Он очень долго искал „то самое слово“ и поэтому писал очень медленно. Вот и теперь пристаёт:
-Как лучше,- „Она коснулась его руки“ или, » Она тронула его руку"?
-Валька тотчас отреагировал бессмертным Аверченковским:-«Она схватила ему за руку и неоднократно спросила где ты девал деньги!» (АБС, «Хромая судьба»).
О, да Стругацкие бессмертны
Обязательно почитаю. Люблю такие книги.
Я Тармашева читала «Отель Оюнсу» книга-перевертыш, но это скорее ужасы
О, я нашла единомышленников. Сама увлеклась фантастикой лет в 18, и до сих пор читаю, когда есть время и особенно, когда есть стоящая книга. Года 2 назад на фантастику подсел сынуля, перечитал всего Перумова. Я тормознулась на Лукьяненко и Дьяченко. Наташ, ты меня заинтересовала Тармашевым. Найду — почитаю.
Историю царской России, по-моему, вообще в школе не давали. Про революцию рассказывали, это да, имя Николая II только и вынесла из школы. Ну разве что чуть больше знали просто потому, что его (семью, конечно) в Свердловске держали и под Свердловском расстреляли. Во времена моего студенчества дом Ипатьева еще стоял.
Начала читать сама лет в 25. И до сих пор читаю и смотрю все программы.
 
Из всего, что я читал о Екатерине,- больше всего впечатлил В.Пикуль,-«Фаворит». А из фантастики,- Станислав Лем и АБС,- особенно с 70-х годов.
А мне очень нравятся книги У.Коллинза: «Женщина в белом» и «Лунный камень», могу перечитывать бесконечно. Ещё перечитывала «17 мгновений весны», «И один в поле воин», нравятся Маринина, Донцова. А вот Драйзера перечитывала лет в 35 — опять оказалось тяжеловато. Ну ещё про Ниро Вульфа, Перри Мейсона. Вот как-то так — всё намешано.
Читать люблю… и это очень мягко сказано, т.к. без книги не представляю себе жизни. Самый любимый автор с детства и до сих пор — Александр Дюма. Его собрание сочинений перечитываю постоянно. А прошлой осенью в интернете на сайте Бук-онлайн открыла для себя наше русское фэнтези. Книги Натальи Андреевой и Надежды Кузьминой прочитала запоем. И было до слез жалко, когда они закончились. Девочки, рекомендую! Да, сказка. Но как увлекательно написано!
А вообще читаю очень многое — женские и не только детективы, исторические романы, космическую и прочую фантастику. В детстве, когда в СССР было очень трудно найти книгу, читала все подряд. Помню «Овод» осилила в 12 лет.
Я раньше очень много читала. В детстве и юности читала практически всё подряд. Когда Гарри Потер выходил, мы с сыном наперегонки читали, я ночами, а он днём. Сейчас уже меньше. Времени на всё не хватает… В отпуске была, читала Донцову. Муж меня стыдил-стыдил, мол что за ерунду читаешь! А потом сам на её книги подсел. Люблю читать исторические и основанные на исторических событиях книги. А вот боевики и любовные романы даже первых двух листов не осилю.
О, Гарри Поттера я тоже охотно читала. На немецком — но это не проблема.
Проблема была, когда у ребенка по английскому был аналог 3-, подумав, решили, что теперь интересные книги будем покупать на английском.
Вышел очередной Гарри Поттер. Дочь прочитала — со словарем (поначалу). Сын прочитал — со словарем (поначалу).
Мне же тоже хочется. Начала читать со словарем (английский учила в жизни месяца 3), но каждое слово искать! — чихнула: что пойму, то пойму. Прочитала.
Детки устроили мне экзамен, что же я из всего этого поняла. Как выяснилось — с точностью до наоборот.
Ну да ладно, у ребенка в конце школы была твердая четверка.
Я не перестаю удивляться мудрости, проницательности древних мудрецов. Снова и снова листаю Плутарха, Аристотеля. Вот Аристотель о государственном строе и задаче властей (а ведь жил в 384-322 годах до нашей эры!) что писал в разделе «Политика» в своих сочинениях. Думаю и вам интересно будет познакомиться с одной цитатой: он пишет как будто сегодня. Цитирую: «Но самое главное при всяком государственном строе — это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться. За этим с особой тщательностью должно следить в государствах олигархических ....». (Аристотель. Сочинения том 4, стр 547. изд-во «Мысль 1984 год»).
«Хороший правитель,- такой, при котором народ не бунтует» (Н.Макиавелли,«Государь»)
Я люблю «раннюю» Полину Дашкову («Никто не заплачет», «Питомник»,, «Каждый за себя», «Образ врага», «Золотой песок», «Лёгкие шаги безумия», «Чувство реальности», «Приз»). «Источник счастья» — хорошая книга, но третья часть мне совсем не понятна, не понравилась. «Пакт», «Соотношение сил» — история 2 мировой войны — Гитлер-Сталин. Это из тех, что мне очень понравились. Нравится Маринина (без Каменской), особенно «Тот, кто знает» — 4 книги, рекомендую, читала несколько раз, и ещё собираюсь прочитать, «Взгляд из вечности» 3 книги. «Чувство льда», «Всё не так» тоже неплохие книги
Я люблю Маринину слушать. Запасаюсь в дорогу аудиокнигами. Сейчас со мной ездит «Обратная сила» третья книга.
А я, видимо, визуал, не воспринимаю аудиокниги
Вот и я не могу на слух..., только зрительное восприятие… Почему и терпеть не могу болтовню по телефону, но могу часами «болтать» здесь на сайте или в Wotsapp… или еще где…
Абсолютно так же, мне сестры говорят, что ты все время пишешь в вайбер, ватсап, неужели не лень, может позвонишь. А я не люблю, лучше напишу.
Мне тоже писать проще, чем позвонить. Но, я подозреваю, что это от того, что писать я могу тогда, когда хочу. А звонок обязывает общаться здесь и сейчас.
Про восприятие согласна. У меня подруга визуал. А я мир воспринимаю в звуке. Люблю оперу. А она балет. Сидели с ней в Большом на премьере «Дамы с камелиями». Она прослезилась от сюжета. А я, подсознательно, очень хотела, чтобы под такую чудесную музыку уже наконец-то запели. А не топали по сцене)))
Мы много лет с мужем не можем найти общий язык. Для него звук — это всё, уже, каких только колонок, проводочков и прочих атрибутов в доме нет.., а он все недоволен ЗВУКОМ.,. Я же, блин… Никогда не слышала никаких полутонов .,, а в последние годы меня еще и стало все раздражать. Лучше тишины быть ничего не может)
Но «глазами» я и слышу, и чувствую… и умею представить
Наталья, та же история. Смотрит телевизор на полную катушку, так еще когда кушаем, смотрит, еще поговорят за столом со свекром или с дочкой, а я медленно схожу с ума от звука, стараюсь быстренько поесть и свалить в комнату. Все такие шумные, громкие, у меня прям итальянская семья, удивляюсь, как я оказалась тут, может не зря говорят — противоположности притягиваются?
Мы переехали в новый дом, появилась возможность сделать спальню БЕЗ телевизора… Так этот… паразит, по-другому не скажешь, стал перед сном всякую фигню ( хоть и умную) на телефоне слушать.., БЕЗ наушников, они ему СПАТЬ мешают.,,
Жуть))
А мы завели две спальни))) Точнее, одна гостевая с бо-о-ольшим телевизором, и если «некоторые» желают посмотреть всякую телеерунду, то смело могут туда перебазироваться. )) Теперь я избавлена от всяких теледебатов, футбола, и стреляющих лыжников. У меня только домашний кинотеатр и тот только для воспроизведения музыки))
Ира), мы их тоже «завели», только он все равно идет туда, где я, пытаясь и меня вовлечь в то, что ему, видите ли, интересно)
Да, такие они ручные, стараются не потеряться))) Ну, на биатлон я еще согласна, а все остальное — без меня))) И телефон у мужа без ТВ, к счастью. Поэтому или в кабинете сидит за ноутом, или в гостевой валяется у тв. А рядом — только с книгой, можно электронной)))
Уже не до синей птицы)))) Лень из дома выбираться.
Дык, она сама прилетит!
«Я забыл о бурях и о громе,
Мне теперь дороже — тишина»!
Сейчас читаю «Обратную силу». Когда брала в библиотеке, предупредили, что никому не понравилась. Но так как Маринину всю читала — взяла. Идет тяжело
Я прослушала «Обратную силу» в аудио варианте, по дороге в Вологду и обратно. Наверно прочитать не собралась бы. А послушать можно.
Еще я часто перечитываю «Мастера и Маргариту», Ивана Ефремова (особенно «Лезвие бритвы» люблю).
Современные детективы не люблю.
А вообще, если честно, мало стала читать, глаза в компе постоянно, надо им отдыхать. А в компе в основном нормативная документация.
У меня дочка сейчас проходит «Мастера и Маргариту» в школе. Я когда-то просто зависала, читая эту книгу. Так мне нравился сюжет. А вот дочка так и не захотела прочитать. Начала, сказала — «бред», посмотрела фильм и на этом закончила.
Моя сынуля, когда в школе еще учился, с удовольствием посмотрел в нашем театре спектакль по «Мастеру и Маргарите», был в полном восторге, после этого роман перечитал. В спектакле нагляднее для него оказалось, к тому же нашел параллели с философскими мыслями Кандыбы, которого в то время увлеченно читал.
Ирина, вот-вот, у меня сын начал читать и сказал: «Ну что в ней такого?» А я ею зачитывалась, да и сейчас прочитала бы, но времени мало, я как Ирина (Нерехта) тоже слушаю, только радиоспектакли пока готовлю.
А я про радиоспектакли и не подумала даже. Как вариант, можно послушать и самой, и дочке дать послушать. Спасибо за идею.
Ирина, на ютубе их очень много, а в инете есть даже сайты, где выложены радиоспектакли. Я так Витязь в тигровой шкуре слушала (на работе , одна в кабинете — никому не мешаю)
Спасибо, Маргарита, за подсказку. Зайду, посмотрю, может, что-то выберу.
А я своим сыновьям и их одноклассникам растолковал, как и в чём понимать данный роман… Многие из них теперь меня благодарят, а другие не поняли и до сих пор...
Евгений, для того чтобы растолковывать что-то кому-то, надо самому понимать о чем речь. А кто скажет, что читатель правильно понял задуманное писателем? Да и каждый читатель сам для себя понимает написанное. Тем более, что Булгаков это не Донцова. Я не берусь растолковывать. Опять же, любовная тема в романах мальчиков привлекает мало. Т.е. отражение любви между Мастером и Маргаритой, и тем более ее переживания, их вряд ли тронут. Обсудить могу, вопросы позадавать могу. А растолковывать… только правила в физике и математике и пр. школьных предметах.
Соотношение романа с Евангелием — почти никому из них не понятно. Литературная жизнь Москвы 30-х годов- тоже. Что касается любовной линии, то они уже «проходили» «Анну Каренину», она — не проще"
Ну, литературная жизнь Москвы 30-х годов нынче вообще мало кому понятна и мне тоже. Это надо читать об эпохе не одного «Мастера и Маргариту», а публицистику и мемуары того периода, ну или хотя бы иметь достаточное представление об эпохе, что мало кому сейчас доступно. Ну а уж с Евангелием можно и ознакомиться также для общего развития в рамках мировой литературы. Тем более, что там достаточно по диагонали прочесть только одно, а не все четыре.
Тогда получается — вы не сам роман растолковывали, а поясняли исторические нюансы.
А то я уж подумала, что вы его трактовали по типу «Нравственный выбор члена социалистического общества на примере героев романа М.Булгакова „Мастер и Маргарита“
Ну, уж… Правда, если вот так: «А то я уж подумала, что вы его трактовали по типу «Нравственный выбор на примере героев романа М.Булгакова „Мастер и Маргарита» — то ближе к истине!
«Что такое — истина?
Истина в том, что у тебя болит голова!»… после 8 Марта!
А ко мне приходили одноклассники сыновей, чтобы я объяснил им, в чём суть романа. Многие из них после перечитывали его! Конечно, он труден для восприятия и многим взрослым, выросшим на детективах и простейшей фантастике…
Во! После 8 Марта — забыл, что уже об этом писал!
Значит праздник 8-е марта удался
Ага!.. Только утром оказалось, что я вчера разбил хрустальную вазу-конфетницу...
Не умею перечитывать. Если книга прочитана — это навсегда))) Пару-тройку раз пробовала перечитать то, что в юности меня особенно поразило. Сейчас все кажется таким наивным))) Поэтому второй раз в реку уже не лезу.
Единственную книгу могу перечитывать ПОСТОЯННО, на протяжении уже 35 лет, это — В. Осеева Динка.
И восприятие одинаковое)
Что в 8, что в 43.
Видимо, потихоньку впадаю в детство)
А я уже впала))) С внуком начали все сначала. Курочка ряба, Репка… Идет бычок качается… и всё вспоминается, на автомате просто. Казалось бы, информация не востребованная в течении 30 лет, должна уже стереться из памяти. Ан нет))) Шпарю, как по-писаному))))
И сама предпочитаю аудио. Приятно, когда для тебя книгу читают. Тоже признак впадения в детство))) Недавно дослушала (с удовольствием) «Инферно» Дэна Брауна.
Второй раз некоторые те, которые в крепкое советское время написаны, кажутся такими наивными. Но есть вечное.
Я не по поводу читаемых книг. Люди 21-го века: «Зачем о всякой мелочи писать и извещать об этом весь мир? Это уже шизофрения массовая. Типа: „Я вчера ела суп, а сегодня у меня болит нога. Кто знает, что мне делать?“
«Не по поводу» — вэлком в другую тему. Здесь о книгах.
loras52 Почему бы людям не пообщаться? Тем более единомышленникам? Многие на сайте уже друзьями стали. Вот и делятся своими удачами, неудачами, интересами. Что в этом плохого? Не нравится — уйдите в другие разделы.
loras52, каждый для себя решает, участвовать ему в темах или нет, можно просто пройти молча мимо и выбрать себе подходящую тему.
Я аж поперхнулась… Loras52, в нас здесь не литературный форум.., тема «Изба-читальня» и была создана, чтобы поболтать… О книгах ли.., о впечатлении от прочитанного.., о настроении… до и после… и во время…
Мы здесь ПОБОЛТАТЬ )
Ир, скажи, что я не права и я закрою свой рот (отрублю себе пальцы, нажимающие на клаву).
Наташа, без увечий!!! Ты полностью права. Эта совершенно далекоотдачная тема создана для поболтать и поделиться. Но не для поворчатьнедовольничая))))
С пальцами-то чего горячиться? Чем сеять будешь и сажать? Лучше клаву сжечь, сиропом залить, отдать вредному соседу

… Или пропускать мимо флудильные комментарии
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий