Комментарии к записи (стр. 1)

irindom в клуб «Беседка»
Какими бы удобными ни были электронные книги или как их там по-новомодному  – «бук-ридер», «читалка», а все равно мне приятно устроиться удобно на диване, закутаться мягким пледом и… погрузиться в выдуманный мир. Шелест страниц, запах новой...
А что вы читаете сейчас?
Я сейчас читаю обсуждения на 7дач)))
Я недавно открыл для себя «Чевенгур» А.Платонова… Читается — трудно, читать — жутко… Но до чего всё правильно, хоть и утрировано до гротеска!
Л. Рябикина, В. Давыдов «Иван да Марья»
Я сейчас Воскресение Л.Н. Толстова перечитываю. Написала и поняла, что слишком громко звучит ) Просто очень редко удается почитать в свое удовольствие. Когда-то читала так, что могла спать не лечь, а сейчас за день с детьми так намотаешься, что вечером сил нет на чтение, а днем времени. Так что процесс чтения происходит урывками, с большими перерывами.
А можно я здесь тихонько в уголке посижу и посмотрю, что люди читают?!
В последнее время ничего путного не попадается. Правда, читаю только в электронном виде, в бумажном варианте уже и забыла.., когда последний раз… Ну разве что.., призовую книгу Вороновой))
Перечитываю Э.М. Ремарка «Черный обелиск». И пытаюсь осилить «Молот ведьм» Якова Шпренгера
Юрий,«Не оставляй ворожеи в живых» книга Шпренгера, почему тяжело читается? Демоны, черная магия, инквизиторы должно быть захватывающе. У меня пасынок читал эту книгу и немного рассказывал о ней. Я так и не начала, даже не знаю почему.
Ирина, в последнее время редко читаю, в детстве и до замужества я читала очень много. Вот последние книги, прочитаны в этом году, это Майкл Ньютон «Путешествие души», Пратима Райчур «Абсолютная красота», но это не художественные книги. Сложно что-то Вам посоветовать, не зная Вашего вкуса.
Начинаешь присматриваться к женщинам. Вдруг ведьма?
Так они,- все!.. Только по-разному.
Вот, видимо, и я поэтому не читала, вдруг присматриваться начнешь, видеть кругом магию, ведьм. Хотя женщин, которые много едят во сколько захотят и что захотят, а сами худенькие и стройненькие, вот они точно ведьмы, без книги Вам скажу!
Таня, есть такие Лунные сутки, называются «Пасть». Это 2 ЛС. Люди, рождённые в эти сутки, никогда не бывают толстыми, у них переваривается любая еда, даже если они едят много и ночью.
Людмила, интрига!!! Я худая жуть и ночью ем частенько, пошла искать, в какой лунный день я родилась, мой 21 лунный день, эх)))
Катя, лунные сутки рождения можно определить по эфемеридам, для этого нужно знать дату, время и место рождения. Как ты определила свой день? У меня есть эфемериды с 1900 по 2050 год. Если интересует — пиши в личку. Определю сутки, день-ночь (лунные) и кое-что еще.
Людмила, скину сайт в ЛС
Ведьма ведает…
Одна из лучших повестей Ремарка! И до чего же, похоже на нас, нынешних!
«Во всём виноваты велосипедисты!»...
— Хотите яблоко? Яблоки продлевают жизнь!
— Нет, спасибо.
— А сигару?
— Они тоже продлевают жизнь?
— Нет, они укорачивают ее. Потом это уравновешивается яблоком
Очень люблю Б. Акунина. Конечно, первые его произведения нравились больше. С нетерпением ждала каждую новую книгу. Сейчас к нему поостыла… Последнее из прочитанного — «Сокол и ласточка». В. Токареву можно перечитывать бесконечно. Читается легко, душевно. Ирин, если ещё не читала — очень советую. Она же писала не только сценарии. Замечательный, западающий в душу и сердце роман Л.Улицкой «Медея и её дети». Вроде всё так неторопливо, обыденно и в то же время настолько человечно и с любовью рассказа эта история, что потом долго думаешь о героях книги. Несколько лет назад, можно сказать запоем, проглотила Тихий Дон. И ещё больше уверилась в том, что в школе напрочь отбивают охоту к классике, а зря. Такие произведения, как впрочем и «Каренину»Толстого, надо читать далеко после 30… А из совсем последнего — с дочкой прочитали Экзюпери «Маленький принц». Она чуть не плакала… Тоже в детстве эта книга произвела на меня совсем другое впечатление, чем сейчас. Сейчас читаю дочке П. Трэверс «Мэри Поппинс».

В. Токарева
В. Токарева
Последний раз, когда читала запоем, было лет шесть назад. Появилась возможность зайти в Питере в книжный и приобрести, то, чего не было в Пскове. Карл Саган «Контакт». Прочитала на одном дыхании. В следующую поездку купила «Космос» этого же автора. Но, ни времени, ни сил более не было, хотя книга крайне интересна. Сейчас иногда для поднятия настроения читаю рассказы Чехова. Но, редко.
Времена запойного чтения всего и вся у меня были с 10 до 27 лет. В доме было перечитано всё, даже запрещённая взрослая литература. Как сейчас помню Иванов «Хмель» в Литературном Журнале.
А я сейчас читаю Эдвигу Антье «Французские дети всегда говорят „Спасибо“ и рассказы Николая Носова. Рекомендую всем бабушкам и дедушкам
Я сейчас ничего не читаю, времени совсем нет. Год назад перечитывала Дворянское гнездо Тургенева, недавно гуляла в парке с одноименным названием и опять открыла книгу, отрывками перечитала, для фотографии название искала. Читается взахлеб, надо найти время и Записки охотника перечитать
Я кое-что читаю с экрана, но спина устаёт быстро… Всё- таки, старая бумажная книга,- привычнее!
Никто из присутствующих не читал «Приключения Жихаря» Михаила Успенского? Мы с сыновьями и внуком — уже третий год общаемся цитатами… Потрясающая сказка,- смешная и очень умная пародия на весь жанр «Фэнтези»...
Несколько лет назад читала книгу «Там, где нас нет» Успенского. Была под большим впечатлением Прочитала Ваш отзыв и вспомнила. Не знала, что это целая трилогия. Надо поискать продолжение. Спасибо!
Вторая часть называется «Время Оно», а третья «Кого за смертью посылать?» Поначалу они были порознь, в мягких переплётах, а потом выпустили всю трилогию вместе; пацаны мои купили в разных местах себе по книге…
В позапрошлом году Михаил Глебович Успенский умер. После «Жихаря» он успел написать не особо сильную книгу «Невинная девушка с мешком золота» и очень интересную, но в несколько другом плане, «Райская машина». Если «Приключения Жихаря» рассчитаны на крепко начитанного читателя, то «Невинная девушка» чисто на заядлого телезрителя.
Знаете, с этой книгой у меня целое приключение было. Много лет тому назад я работала в библиотеке. И было время, когда на комплектование выделялись сущие копейки. Новинки приходили редко и мало. И вот как-то по дороге с работы зашла в Дом книги, а там встреча с писателями проходит; своих-то всех знала, а тут иногородние собрались по случаю какого-то фестиваля. Сидят, покупателей ждут, книги перед ними стопками стоят. И тут не знаю, что на меня нашло, но решила двинуть я речь: уважаемые товарищи писатели, приветствую вас на томской земле, помогите библиотеке кто чем может Сама была от себя в шоке, потому как человек я очень стеснительный, хотя и приходилось, конечно, много выступать. Кто-то из писателей отшутился (Лукьяненко помню), а вот Михаил Успенский как раз и подарил свою книгу с автографом. На следующий день всю свою небольшую добычу (книг 5, но прочитать захотелось только незнакомого Успенского) принесла на работу. Была очень довольна собой Про историю же эту давно уже забыла.
Мне из всех писателей удалось обменяться мнениями только с Б.Н.Стругацким, в сети «Гайдпарк».Я ему задал вопрос и он мне ответил… Мне удалось сохранить этот диалог в блоге.
Перечитал Дюма А.: Две дианы и Асканио,
Андрей Буровский: Правда о допетровской Руси. «Золотой век» Русского государства
Вечера с Петром Великим — Даниил Гранин
Сейчас идет фильм «Екатерина», видимо, надо доставать с верхней полки серию «Романовы» и читать заново. Еще у меня есть нечитанные «Рюриковичи», ждали пенсии, в этом году буду читать. Люблю исторические романы, историю России.
-А Германа,- «Россия молодая»- не пробовали?
Читала
Люда, почитайте «Фаворит» В… Пикуля.
Читала когда-то давно в Роман-газете.
Люда, так фильм в основном по этой книге. Я несколько раз перечитывала и неплохо запомнила события. И при просмотре фильма приходится мужу объяснять некоторые события. После очередного раза объяснения, он решил перечитать «Фаворита».
Возможно, просто я читала в 80-е. А про Екатерину читала столько, что, конечно, что откуда — уже не помню. Некоторые моменты вообще только в фильме возможны, а не в книге. А фильм хороший.
Если интересуетесь Русской историей, то прочитайте Ф.И. Успенский «Восточный вопрос».
Прочту. Этого не читала. А еще интересуюсь древней историей русов.
В данный момент лежит недочитанная книга Устиновой… недели три мучаю и не идет!
«Что-то серьёзное», да, и классику читаю редко под настроение, чаще выбираю детективы (Полякова, Устинова и тд.) или фантастику. Из фантастики много чего читала, а понравились книги Ольги Громыко особенно цикл «Космобиолухи» и «Житие мое» Сыромятниковой Ирины — миры интересные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий