Как декорировать розарий?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Нины:
 Меня интересует как декорировать камушками розарий? Какие есть возможные варианты?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вот не нравятся мне камни и камушки в розарии. Розы лучше представлять на фоне газона.

Розарий

В каменистых садах розы не смотрятся, для этих целей есть масса других растений, которые гармоничны на фоне камней, рядом с ними. Розы и камни, камушки вызывают во мне диссонанс. Такие композиции, на мой взгляд, хаотичны.

Розы в рокарии, розы и камни

Совсем другое дело, если необходимо пустить плетистые розы на подпорные стены.
Нина, а Вы можете показать место, где у Вас растут розы или где Вы их планируете посадить? Мне кажется, тогда проще дать дельный совет. Мы ведь не видим то, что у Вас перед глазами.
Ну если у вас именно розарий, а не допустим, композиция из нескольких кустов роз, то для оформления розариев существуют определённые правила. Классический розарий – это уголок сада, который состоит из цветников с розами. Вот и смотрите, как можно было бы использовать камни. Тут больше или как отдельные камни вдоль дорожки, или небольшая декоративная подпорная стеночка. Розы в розарии высаживаются либо симметрично, например, цветниками-лучами относительно одного центра (классический тип розария), либо асимметрично (современный тип). Обычно в розариях, помимо цветников с розами, устраиваются небольшие подпорные стенки, устанавливается 1 – 2 скамьи, ставятся арки и перголы. Или возможен вариант круглой в плане беседки, а арки ставятся по периметру розария. Всё это, естественно, озеленяется розами. Есть небольшая прямая или кольцевая дорожка, чтобы можно было пройти и полюбоваться розами. Для мощения в розарии классическим вариантом считается гравий, но можно также использовать натуральный камень. В классическом варианте розария в центре обычно устраивается, соответственно, классический садовый фонтанчик, в современном варианте розария возможны водоёмы геометрической формы и «ложные» водоёмы и ручьи, и необязательно в центре.  Современные розарии широко используют стеклянные и металлические конструкции. Традиционно в розариях устанавливались классические скульптуры в светлой цветовой гамме, полуколонны, вазоны, или кованые аксессуары. Эта тенденция очень распространена и сейчас, но в современных вариантах можно использовать абстрактные и геометрические скульптуры. Обычно в розариях розы делятся чётко по сортам, для самых парадных частей розария используются чайно-гибридные розы. Хотя исторически розарии были достаточно большими объектами, на участке можно устроить совсем маленький розарий, однако он всё же должен превышать 3 – 4 кв. м, поскольку это должен быть именно уголок сада, а не цветник. Должны поместиться хотя бы небольшая дорожка (гравийная отсыпка), скамья, вертикальная конструкция, и хотя бы один дополняющий аксессуар.
 
В этом году муж боролся с американским клёном по краю участка и все не очень толстые ветки пропустил через «измельчитель мусора», так он кажется называется. Получившейся щепой я засыпала почву в цветнике с розами. Красота и чистота (сорняки не лезут, ну, разве что особо упрямые первое время), сохраняется влага в почве, и органическая подкормка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: