Как исправить вентиляцию подпола?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
У меня очень старый дом, фундамент бутовый и практически осел в землю, нижние венцы уже меняли, так как сгнили (грунтовые воды очень близко), выложили кирпичом вент. продухи, оказались почти на земле.  Как исправить такое положение? Подпол проветривается очень плохо и лаги начали сыреть. Новые продухи можно делать под половые доски, так как подвал не глубокий.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7176 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Без принудительной вентиляции — не обойтись. Приобретайте вентилятор. Совсем небольшой. Примерно такой, какой вставляют в форточки.Но он будет работать — постоянно. Продумайте траекторию движения воздуха в подполье таким образом, чтобы поток воздуха проходил по максимально длинной траектории. То есть от одного продуха — к другому. Обратите особое внимание на электробезопасность. Допускаю, что подводка к электродвигателю вентилятора будет проходить во влажной, порой мокрой среде. Оденьте кембрики на подводящие провода. Желательно вентилятор «повесить» индивидуально на один автомат на электрощитке. Мощность такого вентилятора около 50-100 Вт. То есть в сутки это вам «встанет» в один киловаттчас или около того. Это где-то около 5-10 рублей в сутки. Такие вентиляторы весьма надежны  в работе и будем надеяться, что не скоро выйдет из строя. Так неторопливо вы выдуете всю влагу из подвала. К слову не значит, что вентилятор должен всегда стоять в одной точке. Переставляйте его, скажем, раз в неделю. Так мало по малу осушите все подпольное пространство. Удачи
А продухи в фундаменте от земли можно поднять или только использовать вентилятор?
Последний раз редактировалось
Предлагаю бюджетный вариант. Давайте сначала пару месяцев «погоняем» вентилятор, а потом проведем диагностику. Допускаю, что тысячи кубометров вяло текущего воздуха решат проблему. Ну а если нет, тогда вы успеете в августе заняться и окнами. Ведь их расположение основано на отсутствии вентилятора. А если мы вложим энергию в виде потока воздуха, то надеюсь, по крайней мере, хорошо законсервируем ситуацию
Только ставить принудительную вентиляцию. Я в своём подвале, аналогичная ситуация, 3 раз по разному меняла отдушины, и вроде бы и тяга какая-то была,  всё без результата. Как только поставила принудительную, подвал стал сухим, всё отлично.
Спасибо за совет, потом поделюсь результатом. 
Конечно Ольга, чтобы высушить подвал нужно приложить ЭНЕРГИЮ. Все правильно на 700%. Сам подвал с продухами сухим не станет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: