Комментарии к записи (стр. 3)

Конечно, мы уже смирились, что это дерево в нашем саду выполняет декоративную функцию. Весной шикарно цветет бледно-розовым цветом, а потом все лето создает тень на площадке для отдыха. Но любопытно, почему нет яблок? Дерево очень высокое,...
Рядом еще вишня растет, совсем у ствола почти, может и она мешает. Надо уговорить мужа спилить соседку.
Соседка вряд ли может мешать настолько, чтобы дерево не плодоносило, а вот тот факт, что ветки растут вертикально, это плохо. Плоды, как правило, завязываются только на горизонтально расположенных ветках. На вертикально расположенных урожая не будет.
У меня яблоня начала плодоносить на 12 году после того как я с ней поговорила. Обещала ей что если не станет плодоносить то я ее уберу. И как ни странно на следующий год она заплодоносила.
Ирина! пугать то все равно придется))))
Это обязательно. Еще про гвоздь ржавый надо уточнить. Длину и время прибивания.))))
Ирина, не делайте гвоздевание! Вы можете нанести непоравимый вред: дерево заразиться вредоносными грибами, а за ним соседние.
Я его в спирте подержу предварительно.
да! яблоки у вас должны в следующем году веселые уродиться))) сидр из них отменный будет!
Последний раз редактировалось
Мне было бы жалко дерево. Забивать в него гвоздь, да ещё ржавый… это, мне кажется, варварство. Дерево живое и тоже чувствует боль. Пожалейте его.
Георгий Васильевич, многие из этих советов жители этого форума НИКОГДА не будут применять. По той же причине, что и Вы.
Ветки вниз оттянем, с деревом «по душам» поговорим, к совести его призовем. Но чтобы специально навредить! Ни-ни!
Спасибо, Ирина. Вы меня успокоили.
Гвоздем особенно не напугаешь! Но недаром наши деды вбивали такие гвозди — это хорошая и длительная подкормка железом.
Марианна, может, лучше закопать гвозди по проекции кроны? То же самое, но намного безопаснее. 
Конечно, можно! Главное, не перестараться и не закопать слишком много металлолома! Знавала я садоводов, у которых от такой «подкормки» радикально менялись и вкус, и качество плодов! А гвоздь вбить — и легче, и передозировки не будет, и дерево не пострадает. Ведь даже крупные надломленные ветки гвоздями фиксируют — и ничего!!! Но, конечно, вбивать гвозди ради профилактики не стоит.
В моей практике много было случаев, когда деревья после такой процедуры быстро гибли. У нас был целый городской скандал, когда экологи пытались защитить деревья от вырубки вот таким способом. Именно этот вопрос был разобран «по косточкам». Все признали такую операцию рискованной, только отдельные садоводы утверждали, что всё будет нормально. А я уже сама видела, что некоторые деревья начинают реагировать! Возможно, будут приняты определенные меры, но риск потерять эти деревья все же высокий.
 А еще был ужасный случай, когда наш сотрудник срезал вот такое дерево, и чуть не пострадал, поскольку хозяева не знали, что им досталось «в наследство» дерево с гвоздями. Человек чуть зрения не лишился. Так что я против, как бы не привоекательно и просто выглядит такой способ. Насчет груды металлолома — вот точно ни у кого не видела, но несколько гвоздей, по моему мнению, лучше пусть будут в земле, чем в стволе. Вы представьте, что Вам загнали в тело несколько железных предметов, и говорят что от этого хорошо будет.Этот момент, кстати, напоминает мне о пулях в человеческом теле, которые иногда остаются…
Последний раз редактировалось
А как можно спасти от вырубки? Весь ствол утыкать гвоздями? Речь идет об одном гвозде. Как о  народном методе. В любом случае, спасибо за ваше мнение. 
Последний раз редактировалось
Ирина, представьте себе картину: защитники природы вбивают несколько гвоздей для того, чтобы пила испортилась, когда наткнётся на них. Мало того, что гвозди никто даже не попробовал обеззаразить или что-то в этом роде, так еще людей могли покалечить (я писала, кк это почти случилось с моих знакомым). Насколько я знаю, на этих защитников природы дело завели в милиции. Если Вы очень хотите сделать гвоздевание, то не только гвозди обработайте, но и «место» вбивания (немного кору зачистьте, обработайте. 
Заочно и я с такими защитниками природы знакома, но категорически против забивания даже одного гвоздя в дерево.
По-моему, мы увлеклись обсуждением «гвоздевой» темы! Речь шла лишь об одном гвозде для взрослого дерева, от которого растение пострадает гораздо меньше, чем от формирования кроны или прореживания. Предложение вырезать толстый сук ни у кого не вызывает столько эмоций, а вот дерево предпочло бы пару гвоздей!
Не согласен с тем, что дерево страдает от формирования кроны. Я бы сравнил процесс со стрижкой и обрезанием ногтей у людей. Люди от этого не страдают, а наоборот, им это просто необходимо. Так же и плодовым деревьям необходимо формирование кроны. Неправильно сформированная крона ведёт к загущению кроны и появлению всяких заболеваний. К слову сказать очень необходима обработка деревьев, «опрыскивания», по двум направлениям. Отдельно от вредителей и отдельно от болезней. Без этого дерево будет болеть и подвергаться всевозможным повреждениям от вредителей. и, естественно, это отражается на плодоношении.
семь лет назад прикупили дачку вместе с четырьмя яблонями, им лет по 20 было. Две из них — изумительные, правда не знаю каких сортов.Одна  первоначально была сухая  и   через пару лет её пришлось срубить, т. к. ни яблок, ни толку от неё не было. А четвёртая -ни то, ни сё, одна листва.Когда сухую яблоню в прошлом году спиливали, я подошла к ней и как бы говорю: Извини, мол, но раз уж толку от тебя никакого, то мы тебя тоже спилим. Вот смотри, что с тобой будет.Не поверите, но этим летом мы впервые увидели, какие на ней яблоки! Да сколько! Красивые, сладкие, крупные! Но стучать, не стучали.Может и правда испугалась.УдивляюсьУлыбаюсь 
Думаю, Вы поступили совершенно правильно. И результат налицо. Проблема наша в том, что мы ни во что не верим. Это потому, что кроме сердца, которое чувствует и, поэтому, никогда не ошибается, у нас ещё есть «разум», который всё подвергает сомнению и пытается понять. А понять не всегда возможно. Иногда нужно просто верить чувству. Но это отдельная тема. Человек специально наделён таким «инструментом». Ему это нужно, а дереву нет. Дерево просто чувствует и реагирует.
Вот я не яблоне, а лимону я в прошлом году так сказала, так два лимона мы уже отведали и сейчас с плодами, да ещё и цветет!
читаю, читаю может так мою банковскую карту напугать? может как привалит деньжище? а?
СмеюсьУлыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий