Как обложить железную печь в бане кирпичом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего читателя Бориса:
Как обложить кирпичом металлическую печь в бане? Хочу, чтобы дольше сохранялось тепло и для безопасности — железо сильно накаляется во время топки. Но слышал, что металл может быстро прогореть, если вплотную будет соприкасаться с кирпичом. Может быть есть какие-то другие варианты? На расстоянии от металла?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 7316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_66658981 Елена Антонова
Все ответы и комментарии (2)
Хороший у Вас, Борис, советчик. Каждому бы нашему дачнику по такому. Он совершенно прав касательно возможного выгорания. Зазор между металлом и кирпичной стенкой должен составлять минимум 50 мм.
Специального печного кирпича тут не требуется, будет достаточно красного обожженного керамического кирпича. Разумеется, не белого, силикатного. Удачи.
Идеальный вариант такой конструкции — это обкладывать металлическую печь на расстоянии пяти см. от металла. При этом надо учитывать, чтобы между металлом и кирпичом была циркуляция воздуха, то есть должны быть вводы для воздуха. В таком случае кирпич достаточно прогреется, но не будет отдавать тепло обратно, что не приведет к перегреву металла. Так же воздух, проходящий в зазор, будет давать дополнительное тепло. Для циркуляции воздуха в зазоре достаточно вырезать отверстия в пять – шесть сантиметров с шагом в кирпич.
Еще следует учитывать, из чего сделана печь. Если из «нержавейки», то зазор может быть несколько меньше, а если из черного металла, то надо больше вводов для воздуха, и расстояние от самой печи.
Кирпич, конечно, можно и обычный использовать, но я бы порекомендовал, шамотный, термостойкий (огнеупорный полнотелый) кирпич – при малом весе и пористости, он обладает высокой теплоемкостью и спокойно воспринимает температурные перепады, что неизбежно при одностороннем нагреве кирпичной рубашки печи. Сейчас в продаже имеется и материал с фактурной, т. е. декоративной поверхностью. Он дороже, но подходит для декоративных целей.
Еще важный момент – раствор. Для кладки огнеупорного кирпича требуется качественный раствор, который не даст трещин. Можно сделать стандартный раствор, в который добавить только шамотную огнеупорную глину, или же купить готовую смесь для кладки металлокерамики, куда также желательно добавить глину. Удачи Вам!

обкладка кирпичом печи
обкладка кирпичом печи

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: