Как правильно формировать инжир?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Мурата:
Как правильно прищипывать и обрезать инжир?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 21876 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Мурат, а инжир растёт у вас в квартире, или на участке? В любом случае, я думаю, что это низкоштамбовое деревце. Обрезают инжир, обычно в начале весны. Те побеги, которые выросли больше, чем 40 см в длину, надо обрезать до 25 см. А можно просто прищипнуть побеги на этой высоте, тогда инжир даст боковые побеги. Из них выберите те, которые будут сильнее остальных, 2 хватит, остальные вырежьте. Эти боковые побеги, которые вы оставили, на следующий год обрежете вполовину роста ( только смотрите, чтоб верхняя почка смотрела ровно горизонтально). Когда деревце будет уже плодоносить, то после снятия урожая, то примерно, половину побегов надо будет обрезать до 2 листьев.
Скажите, а что делать, если у инжира только один ствол? Фото прилагаю ещё с листьями. Сейчас всё сбросил — у него период покоя, я так поняла. Но почки уже стали набухать, они расположены на самом верху ствола. Проводить ли обрезку? Палка растёт вверх, а боковых побегов нет. Растению уже года 2…

Первое, инжир — это дерево. Для дерева такой крошечный горшок — это очень-очень мало. У меня инжир зимовал в комнате, листья понизу сбрасывал (темновато там было — на работе у меня подоконников вообще нет, стоял на скамеечке), но по верху растил.
Далее — чем его удобряете?
Побеги пойдут из почек — поэтому сейчас беспокоиться, что ствол только один — рано.
Да, при обрезке — инжир «кровоточит»
Спасибо за ответ!
Я как раз собираюсь его пересадить в бОльшую ёмкость.
Ничем не удобряю. Чем посоветуете? Вообще, листья перед тем как опали, в последние полгода желтели, возможно, азота не хватает?
Я в этом вопросе профан — все растения в доме как-то сами растут…
Поливаю не часто — 1 раз в 4 дня, примерно.
 
Я зимой поливала реже. А сейчас, без листьев, нужно вообще поосторожнее, чтобы корни не загнили. Удобрения — возьмите какие-нибудь комплексные для цветов (есть у Вас жидкие, готовые?) летом — раз в 2 недели, зимой — раз в 2 месяца
Удачи!
На днях удобрила Агриколой для цветов и обновила грунт, добавив свежей земли и перлита. При этом корни немного пощипала, когда старую землю отряхивала.
На следующий день из верхней почки полез листок
Спасибо за советы!
Доброго времени суток. Как Ваш инжир поживает? Я вчера сделала себе подарок, очень давно мечтала… Ездила за семенами в садовый центр и случайно наткнулась на горшок с инжиром. У него всего четыре листочка, но он при этом в горшке, значительно превышающем тот, что на Вашем фото. Вот сегодня весь день собираю информацию, как создать для него наиболее благоприятные условия. К сожалению, названиями срок у меня нет. Расскажите, пожалуйста, о своём.

Добрый день! До сих пор инжир не пересаживала. Он вытянулся палкой уже больше метра и выметал недавно ещё 30 см роста. Стоит зелёный, но длиннющий. Подумываю обрезать его почти весь, чтобы дал боковые побеги.
Я почитала, про выращивание инжира. Его можно сильно обрезать, а черенки укоренять. Не торопитесь, дождитесь весны, что бы ему легче было, а там оттяпаете и начнете формировать, как нравится. Видела фотографии, правда это краснодарском крае, как он в виде живой изгороди сформирован. Интересный вариант.
Как обрезать?
«верхняя почка смотрела ровно горизонтально» — вот этого просто не смогла понять…

У меня старожил сада (2017 год) сформировался стихийно-срезала те ветви, которые мне просто мешали при прополке…

Скелет моего инжира-старожила, а под ним- непрошенный гость из верхнего садика прибежал...
Скелет моего инжира-старожила, а под ним- непрошенный гость из верхнего садика  прибежал...
одно немаловажное уточнение: будете стричь инжир — оденьте одежду с рукавами и наденьте перчатки. Сок инжира — весьма сильный аллерген. Даже если обрезаете зимой — прикосновение к древесине на срезе тоже может вызвать крапивницу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: