Как правильно готовить теплицу к весенним посадкам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Ольги:
Что сейчас, зимой, можно сделать по подготовке теплицы к весне? Кроме закидывания туда снега. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка,
22 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 3240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
defol86 defol86
Все ответы и комментарии (22)
Дак чего в мороз сделаешь? Наверное, пока ничего делать не надо.
Следить, чтобы снегом не раздавило, чтобы наледью стекла не покрошило. Удачи.
Я снега накидала и мечтаю о весне))) Пока всё.
Ирина, если Вы желаете весной, где-то на 20 дней раньше посадить огурцы, то надо было до промерзания почвы в глубине теплицы выкопать траншею глубиной 60-70 см и плотно закрыть досками, чтобы туда снег не попал, а весной раскрыли бы, заполнили бы свежим навозом (не уплотняя!) вылили бы туда 2-3-4 ведра горячей воды, как кипяток. И навоз бы начинал гореть, то есть саморазогреваться, согрелась бы и земля, и появилась бы возможность пораньше посеять огурцы и… соответственно, раньше начинать кушать. Ну теперь уже до следующей осени…
Да, это я упустила. Осенью обязательно подготовлюсь.
Не забудете? До осени далеко…
У меня на стене висит лист бумаги, на который я записываю, что нужно не забыть в перспективе. А не сегодня-завтра))) Для ежедневного склероза висит маленькая доска у выхода из столовой, на которой пишу мелом текущие дела.))

Мимо не пройдешь, главное, не забыть прочитать))
Мимо не пройдешь, главное, не забыть прочитать))
«для ежедневного склероза»
Знакомый себе повесил записку у входной двери: выключи свет, Альцгеймер!
А чем и как правильно мыть осенью теплицу от зеленого налета после снятия урожая?
Людмила, я просто из шланга струей воды смываю всю грязь. Но у меня практически не зеленеет.
Я нынче первый раз заметила. Не знаю, отчего появилась эта зеленая пыльца…
Может от влажности?
У меня уже несколько лет лежат специальные дымовые шашки, якобы способствующие обеззараживанию теплицы от всех мыслимых и немыслимых бактерий (серные что ли, я уже состав не помню, такие свечки-пирамидки). Каждый год собираемся опробовать, но они тлеть и дымиться должны как минимум сутки, а у нас этим как-то не складывается. Если кто-нибудь знает, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в их использовании.
Мы каждый год их ставим в погребе. Есть смысл или нет — кто же знает, но ставим)))) Наталья, а почему не складывается? Зажгли, теплицу закрыли и всё, пусть тлеет. Рядом с ней находиться не обязательно. Кстати, в инструкции написано, что не желательно их ставить там, где есть металл.
Не складывается, потому что когда теплицу надо готовить, мы еще на даче не живем, а оставлять их тлеть как-то стремно (еще подумают, что у нас там пожар). А когда приезжаем, как ошпаренные сразу кидаемся высаживать рассаду.
А про металл я не помню, надо будет внимательно почитать, у нас основа теплицы металлическая.
Наталья, а осенью перед отъездом?
А осенью перед отъездом мы в теплицу лихорадочно складываем многочисленные горшки, декоративные фигурки и т.д., и т.п. и быстро сматываемся. Как-то не складывается с дымовыми шашками, осенью уже холодно, воду перекрывают, приезжаем только на пару часов, чтобы завершить все дела.
Это ритуал)) Мы тоже возжигаем серную шашку ближе к осени)))) А в теплице я бы не стала. Металлический каркас испортится.
А если каркас покрашен — тоже испортится?
Моей теплице лет 40. Шашки жгу. Стоит.
Могут пострадать сварные швы, их лучше покрасить. Но у меня некрашеные.
При жжении серы получается оксид серы, он переходит от контакта с водой в серную и сернистую кислоту. Убивает бактерии, но и портит теплицу. Поэтому применяют и новые препараты: дитан, ордан, оксихом. И раствор формалина. Удачи.
То количество серной кислоты, которое образуется от серной шашки, несущественно. Главное, чтобы сварка была хорошая и железо не 1 мм. В основном как раз страдают некачественные сварные швы. А поэтому они должны быть хорошо прокрашены.
Ну или, если есть возможность, действительно заменить шашку на другие препараты. Я бы использовала препараты на основе хлорокиси меди.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: