Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Марии:
Опытные дачники, помогите, пожалуйста, советом. Весной решили поставить теплицу, с моделью и размерами определились, и даже место я уже для неё выбрала. Место хорошее, не затеняется ничем и воду удобно подавать. И тут задумалась, а важно ли, как она будет расположена по сторонам света? Поделитесь своим опытом, а то, может быть, мне надо иначе будет ставить её.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, парники и теплицы, ,
43 комментария 3 спасибо за вопрос 5 в избранном 79143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
love_garden love_garden и еще 4 человека
Все ответы и комментарии (43)
Лучший вариант — с севера на юг. Солнце встает на востоке, идет на юг и заканчивает день на западе. Растения освещены весь день, не загораживая свет друг другу. Говорю это по личному опыту. У нас с женой две теплицы, поставленные перпендикулярно друг другу. В той, что с востока на запад, всегда температура на несколько градусов ниже и растения иногда оказываются в теньке соседей.

С севера на юг, и не только по ходу солнца, но и по электромагнитным полям. Будет более урожайная.
ого, неожиданно
Кстати на днях познакомилась с Вашей Ольга книгой про ландшафтный дизайн. Очень нравятся Ваши видеовыпуски на ютуб канале! Такие энергозаряжающие!!! Спасибо!!!
У меня если ставить строго с севера на юг — получается диагонально участку. Насколько важно соблюсти все до градуса? В моем случае, если не выбиваться от прямых линий участка, ставить надо промежуточно между сторонами света. Ольга, что мне посоветуете?
На фото обозначен огород и теплицу ставить туда, до того пока построится капитальная зимняя теплица (сбоку гаража) И вот по ней тоже вопрос к Вам — нормальное ли это место в плане освещения и др важных для растений факторов? Теплицу к гаражу в финансовом и в техническом плане выгоднее ставить и все же не сказать что с северной стороны она стоит. Есть надежда на то, что солнца будет достаточно, естественно что будут и фитолампы (от минифермера) об этом тоже Ваше мнение хотелось бы узнать Спасибо!

Здравствуйте. У нас на тепличном комбинате несколько цехов теплиц. В одних теплицы расположены с севера на юг, а в других с запада на восток. Привязывали строители к местности, так получилось. Цех с теплицами с севера на юг дает хороший урожай в пасмурные годы. А цеха с теплицами с запада на восток в жаркие, солнечные годы. Перегрев растения тоже не любят. И разности в урожайности особой нет. Поэтому ставьте теплицу так, как Вам удобно на участке. Удачи.
Есть место — хоть по диагонали. Немного места — и вопрос не возникает, куда влезает, туда и ставим
Вопрос по поводу расположения теплицы. Поставили теплицу там где оказалось свободное место, участок маленький и теплица стоит с севера на юг, но с одной стороны боковой огромная яблоня, в одном торце забор практически вплотную, но дверь можно открыть для проветривания, а с другой стороны она закрыта на половину домом. Купила люминесцентные лампы на одну сторону грядки там, где перец и баклажаны, на другую сторону купила теневыносливые семена огурцов, урожая никакого, вопрос к специалистам — возможно ли что то сделать, чтобы выращивать хотя бы огурцы и перцы? Интересует консультация именно специалиста, если возможно с выездом. Спасибо заранее за ответ)
По поводу освещенности лампами — какие, на какой высоте, какой мощности?
Выбираем фитолампу для рассады
Мой эксперимент: фитолампы
А «с выездом» — это куда? Если даже регион не указан)))
Лампа вот такая electropara.ru/catalog/lampy/specialnye-lampy/lampi-dlya-rasteniy/osram-fluora/osram-l-5877/ Находятся на высоте 30-35 см от растений, Светильник влагозащищенный 2 на 58. Мне нужен специалист не только по лампам, а больше по выращиванию в парниках в нашем экстремальном земледелии и не правильной установке парника) регион Подмосковье. Потратив много сил и денег на этот парник, хочу понять не переоценила ли я свои силы и можно ли ещё что то исправить не меняя положение. Спасибо, что откликнулись)
У вас в этом сезоне урожая никакого? Или в прошлом уже высаживали растения?
Пока наши эксперты не подтянулись в тему, вы подробнее расскажите, что и как растет. Цветет или нет? Или не завязывается? Эта весна такая и лето непонятное, что и на солнечном месте в теплице проблематично с урожаем)))
Парник был поставлен в прошлом году с небольшим запозданием, поставили в середине мая, посадила в него тогда огурцы, перец и баклажаны, куст помидора, парник большой, огурцов с 15 кустов собрала 3 кг за сезон и то с большим трудом, перца несколько перчин и 1 баклажан и за этот урожай билась все лето, кормила, рыхлила, сделали полив капельный, толку никакого, но в прошлом году не было ламп, я решила, что дело только в них, в этом году все купила, повесила, помидоры сажать не стала, только огурцы с одной стороны и перец, баклажан с другой (раньше на другой территории совмещала эти растения без проблем, но парник стоял на солнце) В осень посеяла в парнике сидераты, весной тоже, решила обогатить почву, очень пожалела что посеяла весной, всю весну боролась с ними, решила для себя только в осень сеять. Этот год сложный в выращивании, все об этом говорят, но мне пришлось пересеивать огурцы 3 раза, баклажаны и перец подвергся нападению тли, баклажаны выбросила, перец бедный пока живет, но после обработки аммиаком с зелёным мылом стоит весь в ожогах, совсем прям химию стараюсь не использовать, вот я и задумалась, может переоцениваю свои силы? Когда парник стоял на солнце — вообще проблем не было, все росло практически без моего вмешательства, я ничем не кормила, огурцов некуда было девать, а сейчас второй год борьба за урожай. Что только не делаю, кормлю каждую неделю зелёным удобрением или гуми, рыхлю и проветриваю, лампы включаю-выключаю по будильнику, а воз и ныне там) Огурцы стоят в три настоящих листа, перец как был, когда я его высадила, так таким и остался. Поэтому и нужен коллективный разум и рекомендации специалиста по выращиванию овощей в экстремальных условиях.
Сидераты весной, я с вами согласна, сплошная проблема. В прошлом году тоже воевала все лето и сейчас насеялись и прорастают в самых неожиданных местах)).
Мои теплицы на солнце, но я не скажу, что очень сильно рост перцев и огурцов заметен. Томаты — растут хорошо, а вот все остальное ждет тепла, я думаю.

Справа перцы — почти не подросли за месяц. Томаты по центру — видимо, им теплее.
Справа перцы - почти не подросли за месяц. Томаты по центру - видимо, им теплее.

А здесь высажены позже — тоже пока плохо растут
А здесь высажены позже - тоже пока плохо растут
Видимо перцы сильно охлаждаются нисходящим потоком холодного воздуха. Если проложить поверх земли вдоль стенки хотя бы один шнур греющего кабеля от теплых полов, картина воздухообмена резко изменится. Даже если ограничить выделение тепла кабелем до + 20 гр. в этом месте уже не будет ледяного воздухопада. Если включать подогрев только при похолодании, расход энергии не должен быть слишком грабительским. Кстати, можно заменить кабель обычной елочной гирляндой. Будет новогодняя тепличка. Только придется позаботиться о гидроизоляции.
Это интересная идея, я ставила в парник электрообогреватель, узнать бы у специалистов, что берет больше — обогреватель или шнур? Шнур все-таки, наверное, больше обогревает землю и это лучше для растений. Спасибо за ответ!
У меня есть уличная гирлянда. Надо попробовать))) Должно быть еще и нарядно))
Ирина, основная задача такого обогрева — отсечь нисходящий поток холодного воздуха. Для проверки эффективности можно использовать дым. Причем струйку дыма пускать не под стенку, а в средней части теплицы и смотреть куда он пойдет после достижения потолка.
Дыма достаточно от сигареты или от антикомариной спиральки.
Андрей, а как это гирляндой, она разве греет?
Мы с Вами почти соседи и расскажите пожста как у Вас в тепличке все устроение и что растет?
Может кабели греющие имеют смысл для Подмосковья а нам и не нужны? Ставлю теплицу — хочу по возможности все учесть. Спасибо
Гирлянда, как и любой источник света выделяет энергию как световую, так и тепловую. Современные светодиодные выделяют очень мало тепла, а те, в которых используются лампы накаливания, довольно сильно нагреваются. А теплицы у меня нет. В нашем климате на даче она практически бесполезна. В личном подворье возможно есть смысл ее иметь, а на даче при визитах 2 -3 раза в неделю толку от теплицы нет.
У Вас все-таки побольше)) я сегодня купила ещё рассаду перцев, посажу и потом покажу) посмотрим, как будут расти, сняла плафоны с люминесцентных ламп по совету специалиста, буду ждать результата). жалко, что мало комментариев, видно, народ не рискует выращивать овощи в тени)
Да, обеспечивать подсветку по 14-16 часов в день летом — это достаточно разорительное мероприятие))) Вопрос, стоит ли оно того? Может быть найти возможность переместить теплицу в более благоприятные условия или изменить существующие, скажем, частично обрезав яблоню?
Я когда все это затевала, разговаривала с специалистом, он мне просчитывал потребление электроэнергии и сказал, что за сезон это будет стоить 500-800 руб, я ещё не смотрела счёт, муж платит, и сейчас трудно понять на сколько дороже, лето, темнеет поздно, ложимся спать как в деревне в 9 вечера)), в общем потребление энергии минимальное, яблоню обязательно буду обрезать, но теперь только весной, переместить некуда, с таким трудом нашли клочок земли, чтобы поставить парник. Я бы рада))
Света, как у Вас сейчас ситуация с тепличкой?
Неля, в этой теплице теперь растёт только зелень, огурцы не удались, перец тоже, все таки нужен свет и лампы эти не спасают, выращиваю там укроп, щавель, шпинат, петрушку и все салаты, прекрасно растёт кольраби
Восток-Запад.
Самая жара начинается после обеда. На теплицу, расположенную Юг-Север, с юго-запада/запада начинают падать прямые солнечные лучи. Несколько часов они падают на теплицу почти под прямым углом. Ессно, не отражаясь от поверхности, проникают внутрь и сжигают насаждения. При открытых дверях и форточке в центре теплицы (6х3м), выживают только растения, растущие в метре от входов.
При расположении Восток-Запад, половина лучей отражается поликарбонатом и в теплицу не проникают.
Пример: моя и соседская справа теплицы расположены Север-Юг. Горим!
В соседской слева и других, расположенных Запад-Восток — джунгли!
У меня одна из теплиц расположена восток-запад, все горит, раньше была север-юг, забот не знала, теперь приходится все затенять.
В этом году сделал вторую тепличку.
Поставил Запад-восток.
Посмотрим, как в ней будут чувствовать себя помидоры.
Как и ожидалось, в теплице Восток-запад всё! растет лучше. НЕ горит.
Проверено двумя сезонами.
О Боже, голова идет кругом, второй год читаю, определиться не могу, как же все-таки правильно ее поставить, дача в Тульской обл, ПОМОГИТЕ!!!
Если в Тульской, то с севера на юг!
Спасибо!
а в саратовской?
Так же!
Теплица должна располагаться по максимальной инсоляции. Север — Юг!!!
Подскажите, пожалуйста, а в Калининграде как лучше поставить теплицу?
Мне специалист от Седека отвечал
Существует два способа расположения теплиц относительно сторон света.
Широтное — каркас и грядки направлены вдоль широтных линий, с востока на запад. При широтном расположении каждое растение в ряду освещается с утра до вечера.
Меридиональное – теплица и грядки направлены вдоль меридианов, с севера на юг.
При меридиональном – солнце светит в торец ряда и освещает больше южную часть грядки (если теплица установлена в северном полушарии). Растения с северного края грядки недополучают света, вытягиваются, хуже плодоносят. Но при этом легко использовать затенение (только с южной стороны).
Схема расположения теплицы должна быть такой, чтобы на грядках не было зон с недостаточным освещением. Каркас надо ориентировать так, чтобы ряды растений полностью освещались с восхода и до заката.
Широтное расположение — лучший вариант для любых конструкций теплиц
Если ориентировать схему каркаса с востока на запад, растения будут получать дополнительное тепло в первой половине дня. В первой половине дня фотосинтез растений активен, и им обязательно необходимо много света. После обеда фотосинтез снижается.

Источник: Как правильно устанавливать теплицы относительно сторон света?
БлагоДарю
Ставьте так, чтобы длинная сторона теплицы максимально находилась летом на солнце с восточной стороны. Восточное солнце самое полезное.
Интересно, от места проживания зависит как правильно расположить теплицу? Тогда у меня тоже вопрос — как в Краснодарском крае расположить теплицу, чтобы не горели посадки?
А мне интересно зачем в Краснодарском крае теплица?)
А еще вот подскажите, во второй половине ноября ставить теплицу, если раньше не поставили — предпочтительней или уже можно не торопиться и поставить во второй половине марта? В том смысле, что в теплице к весенней высадке земля прогреется быстрее — насколько это важно? Или же если ставить в марте то та и так нормально будет все с температурой земли — тем более что грядки будут насыпными высокими.?
Земля в теплице прогреется, как только солнце будет светить несколько дней подряд. Так что, по-моему, с точки зрения прогрева почвы, всё равно, когда строить.
Но, думаю, весной, когда начнете строить теплицу и засыпать грядки, устанете долбить промерзшую землю.
Я бы строил сейчас.
Подскажите как расположить теплицу привильно. Омская область г. Омск размер теплици 3*10 и сколько нужно дополнительных форточек сделать. Спасибо.
Подскажите пожалуйста как правильно установить теплицу в Подмосковье в Шаховском районе по сторонам света

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: