Как промыть систему отопления в частном доме своими руками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего читателя Игоря:
Я заменил котел, а система отопления осталась старая – трубы железные, батареи чугунные. Перед тем, как подключать новый котел, хочу промыть ее как следует. Может специальное моющее средство какое-нибудь нужно, чтобы грязь максимально удалить? В общем, кто знает, подскажите, как промыть систему отопления в частном доме своими руками?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20990 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я не знаю, как надо промывать, но расскажу как это делали у меня. У меня на системе стоит насос, а в самой нижней точке, на обратке, кран для заполнения системы водой. Приехавшие специалисты слили воду из системы, соединили шлангом кран на обратке с водопроводным краном, от котла отсоединили трубы, при помощи переходников на них установили временный кран, к нему подсоединили шланг и вывели на улицу, включили воду, сначала тихонько, а потом на полную. Ржавой и грязной вода вытекала минут 40, причём всё это время я представляла, что сорвёт шланг и у меня дома будет ниагарский водопад; как только вода посветлела, подключили ещё и насос и так промывали ещё минут 30, как только вода пошла чистой, всё отключили, соединили как было раньше и поменяли сеточку у фильтра, что стоит около насоса. За время процедуры промывания она вся забилась кусочками ржавчины. Никакого моющего средства работники не использовали, а насколько они это делали правильно, это уж вам решать.
Светлана, мы промывали трубы примерно так же.
Лимонная кислота, и погонять по циркулю часа 2, потом слив и далее по тексту…
Тут хотя бы установить себе эту систему отопления, а уж потом разбираться со всякими сопутствующими проблемами.
Отопление сделать не проблема, проблема выбрать правильный котел и топливо, чтобы было и тепло, и экономно одновременно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: