Как рассчитать перекрытия для крыши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
Как рассчитать деревянные перекрытия для крыши с одним скатом? Может существует формула?

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Что вы имеете ввиду? Расстояние между балками?
Серьезный, поистине инженерный вопрос. Чтобы на него полноценно ответить, надо занять страниц десять текста. Я подглядел в справочник (так как многое запамятствовал), немного освежил давние уже знания.
В Интернете немало простеньких программ — калькуляторов, способных вмиг вам все рассчитать. И не придется вам корпеть над незнакомыми формулами, учитывающие тип заделки балки, ее жесткость, стрелу прогиба и прочие технические «прибамбасы». Но к такому расчету надо подготовиться еще на подходе к расчету. Например, зональная географическая зона, которая вам даст статическую нагрузку от снега, а также динамическую нагрузку от ветра. Надо учесть массу вашего кровельного материала (между битумной и керамической черепицей разница ой как велика по массе), направление вашего ската крыши по отношению к господствующим ветрам. Тут одной чудесной формулой «не отделаешься», как «турецкие производители — помидорами». Цитата взята из выступления нашего уважаемого руководителя.
yadi.sk/d/gA1YpkqcDf49U посмотрите этот расчет, кажется, вы его вполне сможете использовать.
С другой стороны, если у вас обычный небольшой дачный коттедж с традиционными по величине пролетами, тут просто повторяется использование сплоченных вдвое или втрое досок 150 — 200 мм.Серьезнейшее значение имеет выбираемая вами схема подкровельного пространства. Хотите ли вы там безопорное, или допускает срединную опору. Ведь все это связано с проектом самого дома. С его опорными стенками. Осторожно спрошу Вас — являетесь ли вы обладателем проекта своего дома?
Хочу привести ВАМ фотографические примеры стропильной конструкции крыши, которая благополучно стоит с 2010 года, когда были и сооружены. Надеюсь, это вам поможет разобраться при выборе несущей системы.
Ведь тут играет роль не только сечение выбранных вами балок, но и частота их укладки. Это два взаимосвязанных параметра.
Расстояние между стропилам — меньше метра
Расстояние между стропилам - меньше метра

Заделка нижнего конца стропильной ноги
Заделка нижнего конца стропильной ноги

Пример выполнения конька
Пример выполнения конька

Как я знаю, нареканий к крыше этого дома у владельца не возникало
Как я знаю, нареканий к крыше этого дома у владельца не возникало
Единственный вопрос: а почему стропила уложены непосредственно на стену, а не на мауэрлат?
Ваш вопрос, Юрий, совершенно правомерен. Я тут же перезвонил по телефону прорабу и попросил его обновить свою память на шесть лет назад. Хотя я ему эту фотографию показать не мог, но он сообщил, что на данном этюде видна не несущая стена, а проходная, через которую стропила проходят насквозь. А нижняя часть ног стропил упираются в мауэлрат, которого мы не видим. В этой связи мою подрисуночную подпись под той фотографией надо признать ошибочной. Хорошо, что на портале живут квалифицированные и опытные дачники. Спасибо за уточнение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: