Как разместить сад на двух сотках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
 Меня интересуют сейчас хорошие плодовые деревья, саженцы яблони, груши, сливы, вишни, гуми, я создаю свой сад и палисадник на очень маленькой территории — двух сотках, это для меня новый опыт.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сад, , саженцы, , яблони, , вишни, сорта,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 18142 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fn-21 Наталья
Все ответы и комментарии (3)
Стоит поискать сорта яблонь на карликовых подвоях (высота яблонь — рост человека, примерно 170 сантиметров), схема посадки таких яблонь 1 метр на 2 метра. То есть можно посадить примерно десяток деревьев на той же площади, что и два-три высокорослых. Они еще и плодоносить начнут раньше. Но и технология выращивания несколько иная, обязательная подвязка, частый полив.
Груши на кизильнике тоже ниже нормальных обычных груш, которые высоты бывают метра четыре. Есть подвои, на которых груша становится ниже, самый зимостойкий (для суровых условий Сибири и Урала) — кизильник. На нем груша не вырастет выше 2 метров. То есть не только собирать плоды будет проще, но и места растение будет занимать мало. Однако, тоже есть особая технология выращивания таких деревьев. Она не трудна. Просто надо и кизильнику дать возможность расти некоторое время.
Уточнение от нашей подписчицы Ольги:
 Хочу  растения разместить на 2 сотках, кроме них, я еще выделили местечко на 5 узких гряд (первая уже засажена с осени чесноком, морковкой, петрушкой и укропом, правда, я думаю ее передвинуть из-за машины, но это небольшая проблема), кроме грядок я высадила, опять- таки осенью, 7 роз, а между ними луковичные раннецветущие, а за домом попробовала насадить черенки смородины, планирую еще крыжовник , ну и естественно, газон, это будет уже весной, сын меня уговаривает на рулонный, из-за быстрого результата, да, возле ягодников планирую посадить несколько лекарственных растений, в апреле или мае их перевезу, возможно еще несколько декоративных многолетников, у меня еще рабатка будет за забором.Планы!!
Меня тоже интересует этот вопрос. Оставила под сад-огород примерно 4 сотки,  по центру на 2 сотках огород будет с плантацией земляники, а по периметру 2 сотки под деревья и кустарники. Все посадки спланировала, зарисовала, и… прочитала, что рядом с хвойниками лучше вишню не садить, посадила в другое место — вместе с крыжовником… за 2 года крыжовник прибавил чуть, чуть ягод вообще не дал и в прошлом году я его тоже пересадила на другое место. сейчас думаю, что делать дальше. Хочу посадить черешню, вишню (1.8м), алычу, груши и яблони, смородину и еще новый малинник. Старый малинник рос на одном  месте лет 30, и смородина такая -же наверно. яблоня вообще дичка, но решили пока не убирать, яблочки на компот пойдут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: