Как сажать лук-севок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Анны:
Как сажать лук севок под зиму? Есть ли какие-то особенные «хитрости», отличающие подзимний посев от весеннего?

 фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
GalinaKlyuchko Galina Klyuchko
Все ответы и комментарии (7)
Да вроде особо никаких… Бывало пару раз, что этот лук вымерзал или уходил в стрелу, но в большинстве случаев он даже лучше весеннего. Главное, угадать со временем, как и с чесноком. А, нет, одна все-таки есть — если даже грядка вскопана за пару недель до посадки, земля зимой иногда сильно оседает (а порой вспучивается), поэтому лучше проливать хорошенько водой и сажать поглубже.
У меня еще ни разу не получилось вырастить озимый лук. Попробую сделать еще одну попытку. Посажу самый мелкий севок и поглубже. Сейчас уже можно в средней полосе сажать? Или еще рано?
Попробуйте поискать озимый лук — это отдельные сорта. Сажу именно их.
Тут основной секрет, что надо брать севок самый мелкий, из крупного ничего не получится. Далее, канавки сделать заранее, а сажать, когда они схватятся заморозком, насыпав в канавки компост, или заранее припрятанный рыхлый грунт. И обязательно укрыть листьями, лучше в 2 — 3 слоя.
Да, уже можно. Тепла больше не обещают. Я сегодня посадила (Иваново-средняя полоса) и чеснок и лук. Да, севок мелкий брала, сажала глубже чем весной. Лапником укрываю, когда до 3-4 градусов днем опускается. Он действительно вырастает крупнее весеннего.
В прошлом году я не сажала под зиму, т.к. рожала в ноябре, с животом тяжело было. Посадила по весне в этом году — результат не порадовал.
А мы вчера купили горсточку на пробу посадить. Будем посмотреть))) Теперь у нас на участке точно будет один лук и ничего больше, видимо… )))
Хитрости есть и нюансы.
Есть так называемый озимый лук. Его я и сажу под зиму.
Если у вас обыкновенный лук, то надо отобрать луковички до 1 см в диаметре (называется овсюжка), тот что крупнее — пойдёт в стрелку. Сажайте на ту же глубину, что и при весенней посадке (можно капельку глубже) и обязательно укройте хорошим слоем мульчи и сверху положите лапник (если у вас зимы суровые и морозные). Весной лапник уберите. Бороздки или лунки при посадке водой поливать нельзя. Садите в тоже время, что и чеснок — примерно за 3 недели до морозов. Надо чтобы лук укоренился, иначе может вымерзнуть

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: