Как сохранить до весны купленные пион и клематисы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irindom irindom
Ирина Нерехта
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Из-за строительства нового дома я, скорей всего, в этом году лишусь многих своих растений, которые, не смотря на пересадку, были повреждены или затоптаны строителями.
Я недавно купила несколько растений и сейчас стою перед вопросом «как их сохранить до посадки в саду». Я приобрела два клематиса в ОБИ — на редкость крепкие и развитые растения. Оба с бутонами! Я пересадила их в большие горшки, и один уже зацвел! Но что делать дальше? Ведь еще только февраль!
Также я не удержалась и купила в «Карусели» белый пион. Корни в запечатанном пакете с землей. Есть коренастый отросток с листиком. Его я положила, как написано на пакете, в холодильник.
 Что теперь? Как мне ухаживать за питомцами до лета? Очень нуждаюсь в советах «бывалых», т.к. мои предыдущие опыты с такими весенними покупками были провальными.
P.S. распустившийся — клематис горный розовый РУБЕНС (высота 6-9 м), с бутонами- клематис гибридный МИСС БЭЙТМАН (высота 3 м)

клематис

пион

клематис распустившийся
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , пионы, клематисы, лианы,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 26450 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
У клематиса оборвать бутоны и цветы и пусть растёт на окне, если есть прохладная веранда то лучше там.Пион можно подержать в холодильнике, но наблюдать за ним, проверить не пересушен ли торф в пакете.
Соглашусь с Еленой насчет клематисов — прохлада и свет. Мне из интернет магазина прислали уже два пиона. Завернула в пищевую пленку и положила в нижний ящик холодильника. Но, на моих только спящие почки. 
Бутоны и цветы клематиса первые 2 года я обрывала (прочитала, что нужно для хорошего развития корневой системы).  Хорошо показывает о хранении приобретенных саженцев Юлия Миняева. Поищите в интернете.
Елена, с клематисом все в порядке. И советуют Вам правильно на счет него и на счет пиона тоже. Но пион можно тоже посадить в такой же или почти такой же горшок. Потом либо весной, либо уже ближе к осени пересадите. Пионы вполне нормально растут в горшках, с ним там ни чего плохого не должно случиться, если он изначально здоров. А так в холодильнике место только будет занимать и можете прозевать момент — либо подсохнет, либо заплесневеет. Но смотрите сами, как Вам удобнее. Оба варианта вполне рабочие и приемлемые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: