Как справиться с полевыми хомяками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Василия:
Интересует проблема борьбы с полевыми хомяками.  Начиная с весны, ловлю на капкан по 5- 8 штук, осенью проблема возникает вновь. Залив нор водой больших результатов не дает. Может отравить карбидом? 

фото1

фото2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, ,
51 комментарий 5 спасибо за вопрос   в избранное 10199 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (51)
С полевым хомяком справиться сложно. Они такие подвижные и не предсказуемые, что поставить капкан, разбросать отраву или использовать ультразвуковой отпугиватель — мало эффективно. Если попробовать все эти средства сразу, тогда можно и надеяться на результат
Блин, все понимаю… Но хорошенький, спасу нет!)))) И чего какой-то отпугиватель действенный не придумают? Я читала, что если в доме живут собаки, свободно бегающие, хомяки уходят. Ирина (Нерехта), у Вас, наверное, хомяков нет))). Хотя, кротам, как оказалось, Ваши собачки — не помеха. Вроде как часть Ваших собак — охотники?
У нас нет таких очаровашек, к счастью))) Собаки мои служебные, не охотники. Хотя цвергпинчеры, теоретически, должны охотиться на мышей и крыс. Но они перепоручили это дело кошке))
У нас пока Дик был, он ловил и складывал рядком по 6-8 штук за день… Они к его кормушке подбирались и попадались ему в зубы… Он дюже не любил, когда в его кормушке еще кто-то кормился…
Но… Дик был овчаркой…
У меня был «немец» — ловил всех, кто… летает, прыгает, скачет..., передвигается по-пластунски… Сейчас ротвейлер. Пацифист. На бабочек любуется..., ящерицам дорогу уступает…
Кошки- лучшие друзья…
Вот так вот ))
Это состояние души и от породы не зависит. Бывали у меня доберманы, которые, учуяв мышь в доме или огороде, готовы были этот дом разнести, а огород вспахать, но врага найти. А сейчас Кузяшка даже на шум внимания не обратит. Ну скребет там в углу, ну и что? Тоже пацифист))) собака.
 
Кого? Карбышей? Отэто жесть… Сколько ж их в общей сложности было-то? десятки, что ли?
Одна семья — это уже несколько десятков! Мама, папа и и пара дюжин деток
Жесть, конечно… Но тут (как и везде), надо понимать, что они ж не на одном месте живут все, а расселяются по окрестностям. И что часть потомства (да и взрослых особей тоже) съедают хищники, они выпадают от болезней, еще часть погибают по иным причинам, да и продолжительность жизни у грызунов всего несколько лет.
Ну какие в садоводческом товариществе хищники? Собаки да крупные птицы, если они есть — сокола да ястребы. Хомяки у нас хитрые — в капканы не идут, отраву не жрут. Избавились мы от них, и слава Богу!
А какие еще нужны? Видмидя? Так они такую мелочь и не едят.
Ну, видмидей точно не надА 🙂🙂🙂 А вот мой терн, посаженный ару недель назад, кто-то отгрыз 🙁
)))
Может их подкармливать получше, чтоб посадки не трогали ?!))
Нет-нет, Василий, не обижайтесь, я шучу, конечно))
Мне не понять масштаб бедствия, так как в моей местности ни хомяков, ни кротов, ни даже «мышек-норушек» ( бедные мы, бедные ), у нас только ящерицы )), вот я и… улыбаюсь)
Хомяк- суперский )))
Наташа! насмешила от души! мы с соседом их подкармливали — капустной рассадой… сосед садит капусту утром, они к вечеру съедают под чистую… я сажу вечером — они к утру все схомячивают... и так 3 — 5 раз подряд… какая-то рассада, приживается, конечно… не понятно было, по какому принципу они ее жрут… у меня в результате оставалась только капуста кольраби в живых… у соседа — ничего… и так несколько лет подряд… мы вообще капусту садить перестали — бесполезно… потом эти «милые» зверушки переключились на морковь и свеклу — выедали все корнеплоды снизу, оставляя тонкую кожурку наверху… выдергиваешь такую морковку — а она внутри полностью пустая… только силуэт… и ботва поникшая… а бобы они как караулили — я жду — вот-вот дозреет, полакомлюсь… прихожу через день — растение подрублено, лежит на земле. стручки вроде целые… переворачиваю стручок — а там только шелуха… ни одного бобика мне не оставили... подсолнухи — по той же схеме… да еще и выпрашивали — сижу, грызу подсолнух… подходит, садится напротив меня и смотрит в глаза… а глаза такие голодные-голодные… аж жалко становилось… когда угощала, а когда и «шикала», чтоб ушел… он неторопливо так, обиженно, поворачивался спиной и уходил… пакостить…
так что тебе очень, очень повезло, что этих милых зверушек у тебя нет
 
Не, ну, это жесть, конечно. Впрочем, если обычными способами поймать / отравить трудно, то проще всего отстрелять, когда на глаза попадаются. По сути, что такое хомяки? Это не что иное, как грызуны. А практически все грызуны — вредители, значит, их надо истреблять. Пусть себе с степях роют, коренья жрут, а не на участке.
Ваши хоть в капкан идут… наши вообще были умные — и в капкан не шли, и отраву не жрали… зато нравились им наши тюльпаны, лук-чеснок, даже нарциссы… не говоря уже о морковке и свекле — оставались одни верхушки… мы находили норы и заливали водой… один раз соседа встретили, его сад через три сада от нашего. он пожаловался, что залило его туалет… мы уж не стали говорить ничего… посетовали вместе с ним… а в прошлом году наши хомяки сами ушли… не понравилась им наша стройка — шумно было очень… и в этом году их тоже нет…
если у Вас есть собака, то может помочь в ловле этих хулиганов…
О, если им шум не нравится, может, какие-то «погремушки» наставить? Банки жестяные на палках… Трещалки детские… Ветер дует, они крутятся и гремят-трещат…
В нашей местности этот «красавец» называется почему-то карбыш. В этом году обгрыз молодые кустики перца, морковь и т.д. А зимой он пробирается в подвалы, и там тоже много чего убывает у хозяев. Но погремушки (баночки из под пива) немного помогают.
Ага, Вы еще гранату киньте…
Хорошенький какой хомячок!!!
Что, сильно досаждает?
Людмила, я Наталье выше описала масштабы… кроме гранаты есть еще более негуманные способы… озвучивать не буду…
а зверушки, конечно, симпатичные… если б такого ущерба не приносили…
Даааа, Ирин… Масштабы бедствия впечатляют...
Хоть и забавно читать, как они семечки выпрашивают. Прямо как наш котёнок что-нибудь вкусненькое. Сидит и смотрит в глаза честными невинными глазками. А знаете, что он больше всего выпрашивает? Кусочек хлеба! Любит- аж не может! Готов до потолка подпрыгнуть, лишь бы дали…
Меня раньше тоже умиляли, я даже кота корил: «Зачем душишь таких милых зверюшек?» А в этом году стала проваливаться плитка брусчатка. Начал снимать, а там лабиринт из ходов. Мало им что ли газонов? Вредители, два дня потерял на восстановление. Больше не умиляют!!!
Дмитрий, нам повезло… их прогнала с участка стройка в прошлом году — строители ходили, шумели, работали, гулять не давали… Как следствие — в этом году получен урожай капусты
у нас под домиком нора была, мы когда старый домик сносили — там столько ходов… мамадорогая… так что заливание их водой могло принести нам самим гораздо больше ущерба, чем хомякам… и ведь не одно семейство их живет в округе… так что разрушив один их дом, мы, скорее всего, подвигли их на сооружение нескольких новых…
Людмила, наша кошка Дарья I была из подобрышей… так она практически всю свою жизнь воровала со стола кусочек хлеба и ела его под столом… я специально клала на край стола, чтоб она лапкой могла достать… и это несмотря на то, что кошка была сыта… так, воспоминания голодного детства давали знать о себе всю кошачью жизнь…
 
Ирин, ну наш же тоже найденыш… Прошлой осенью из сада забрали. Поначалу никак наесться не мог… Ел все подряд, и из своей миски, и кошке нашей «помогал». Помогает и сейчас, причем, с большей охотой ест из чужой миски, хотя корм один.
Все соседи говорят, что под домами у них есть норы. И под др. постройками. Помимо карбышей, еще и водяные полевки там роют нехило так. Я еще с той осени заметил, что всё в округе поизрыто, всё в норах. По несколько нор на участок — «в порядке вещей». Нора-то одна, по сути, ы выходов из нее по несколько. Норы большие. Руку просунуть можно во многие. Одолели эти слепыши, водяные крысы и хомяки просто. Истреблять нужно нещадно. Поразвелись в таких кол-вах, что капец. Раньше такого не было. А всё потому, что раньше работали, не допускали такого. А сейчас собачек карликовых выгуливают мужики. Раньше это было так стыдно было, что жесть. А сейчас — норма. Дети вместо смартфонов лазили по округе и вылавливали слепышей. А сейчас 20-летние «детины» на качелях качаются и ногти красят. Такие дела.
О, а это идея! Правда, последствия от применения этого способа будут весьма разрушительными для местности. Если только не на своем участке использовать, а где-то на прилегающей территории (лес, луг и т. д).
Ну, девчата, вы просто не знаете масштабов питания этих хорошеньких хомячков. Они совсем не такие, как домашние, и очень агрессивные. А собаку их гонять, я бы свою не пустила, потому что, такие, полевые хомяки могут и сами на собаку напасть, и так покусать её, что придётся срочно везти к ветеринару. Причём, переносят множество болезней. А если допустить их без борьбы на свой участок, то можно остаться не только без урожая, а ещё и без дома — подроют под домом такие ямы-ходы, что и стены завалятся.
Мама дорогая… вот тебе и милашка…
У меня прямо возле норы в теплице, рядом с которой я поставил капкан и буквально через 20 минут выловил первого карбыша, растет щавель и петрушка. Нетронутые. Видимо, он понатаскал запасов немало, раз даже под носом не объедает. Половину орехов, что я с осени посадил, посожрал. Впрочем, он там не один явно. Только за несколько дней выловил 4 штуки и один ушел.
Василий), у меня к Вам спец-предложение ))
1. Вы прекращаете общаться через Ирину и регистрируетесь на сайте сами;
2. У нас есть конкурс Журналов, где в призах- куча всяких разных «отпугивателей» от всевозможной живности;
3. Мы общаемся с Вами- Вы общаетесь с нами,, параллельно зарабатывая призы), куча плюсов- всем хорошо))
Как Вам такое предложение ?!)))
 
 
Наташа, просто «с языка сняла»))) Думаю, дочитаю комментарии и позову Василия на конкурс)))) Там в призах чудесные отпугиватели. Сама прицениваюсь, хочу заказать.
После того, как кроты насыпали кучку в полуметре от «отпугивателя от кротов», я во все это верю, как бы сказать, чуть меньше, чем в деда мороза (тот хотя бы в детстве подарки приносил)
Когда в свое время я на курсах «консультантов дачных товариществ» была (у нас все должно быть по правилам!), товарищ один на вопрос о разных вредителях сказал, слегка усмехаясь: «ребята, что делают животные в природе? Они маркируют границы своих владений! Ну так маркируйте свои участки, чтобы всевозможные вредители знали, что тут уже есть хозяин!»
У меня муж мышей гоняет (ну была у нас собака, терьер, самая из самых охотников. Очень любил со всевозможными зверушками в догонялки поиграть. Но поймать и убить? Он же добрый!) Так вот, он в одном углу сада гонял мышкy, и яд, и ловушки, я ему и посоветовала «патентированный метод». Через пару дней говорит: «точно, не видать ее больше!»
«Маркировать"- то бишь, метить?!
Так, как метят животные в природе?!
 
Угу.
Вспомнить детство и поставить горшочек. А утречком, пока соседи не видят (не поймут ведь!), вылить в норку.
Надо попробовать. Правда, хомяков у нас, слава Богу, нет, но мыши ягодки жрут ((( и я слышала про такой метод борьбы с муравьями.
Чего? Жесть… Как это поможет? Это нужно мочу именно других особей того вида, причем самцов, и не в норы, а по периметру. И не просто попрыскать, а в определенных местах. Для этого надо знать, как они территорию помечают. Нюансов, короче, много. Проще всего физическое уничтожение, а скрытных (водяных крыс и пр.), которых в те же капканы трудно поймать бывает — уже и ядами можно. Но не отравленными приманками, которые они, как и слепыш, игнорируют, потому что еды им итак полно, а ядами типа хлора, проникающими в норы вглубь именно.
ах, Андрюшенька, есть хороший фильм с Михаелем Фоксом (тот, который в «Назад в прошлое» снимался), фильм называется «Доктор Голивуд» — хотя в русском варианте вероятно иначе. Там была забавная сценка, где главные герои отгоняли зверей от браконьеров. А когда о том же способе рассказали на курсах консультантов по садово-огородным делам, мы решили сами попробовать. От енотов помогло.
А яды и прочее:
«Если близко воробей —
Мы готовим пушку.
Если муха — муху бей!
Взять ее на мушку.»
Прекратите меня называть в уменьшительно-ласкательном стиле. Я как бы давно не ребенок и не ваш хороший знакомый.

Верить тому, что показывается в большинстве фильмов — себя не уважать. Впрочем, в жизни и похлеще нередко бывает. Просто не так пафосно, как в фильмах показывается.
Андрюшенька, я же предупреждала, что хватит ко мне цепляться, всезнайка Вы наш и каждой бочке затычка — или я разозлюсь.
А с долготерпеливым человеком, если он разозлится — лучше не связываться.
Так что, Андрюшенька, на выбор: Вы меня НЕ трогаете — или будете получать по полной.
Никто вас не трогает. Вы пишете дичь порой — вот и получаете опровержения этого. А на личности переходить не надо. Это запрещено правилами многих форумов.
Я цепляюсь ко всем, если вижу, что дичь написана или мне есть что возразить, а не только к вам, если вы не заметили.
Доброй ночи)) Предлагаю выяснение отношений перенести в личные сообщения.
Лариса, Вы наверняка заметили, что я всегда доброжелательна к людям и стараюсь разрядить обстановку, если назревает конфликт. Но когда меня один и тот же человек постоянно втягивает в бессмысленные дискуссии, используя мою неспособность к хамству, в конце концов приходится использовать методы кота Леопольда. Все, чего я добиваюсь — это то, чтобы Андрей оставил меня в покое. Я имею право обшцаться с другими семидачниками, не огрызаясь на мелкие нападки этого типа.
Узнала об этом способе. Весь прошлый сезон «метила» в каждую нору и по периметру участка литрами!!! Ничего не помогло. Как и не помогает ультразвуковой отпугиватель. Рядом с ним вырыл нору, хотел наверно посмотреть, что это так шумит.
Лариса, почва песчаная? На такой все звуки и запахи глушатся — как при снегопаде всегда тихо, даже рядом с автомагистралью
Да нет, почва не песчаная. Хотя кое-что все-таки помогло. Когда он выел часть лука, я накрыла оставшийся лук обычной сеткой, в которых продают овощи. И так спасла остатки лука. Видно, он боялся запутаться в сетке.
Так можно спасти хотя бы растения, растущие над землёй. Но это слабое утешение.
Конечно это не поможет.
Кстати, а ведь, этот метод может и сработать, почему нет? И весьма безболезненно.
У нас два года назад появился хомяк, но погрыз не сильно-то и много… Ничего не стали с ним делать, весной сам исчез. Самое интересное было, когда летом я на улице оставила корни одуванчика (копала себе на лекарство) и какой-то огородный овощ, уже не помню точно какой. Ночью хомяк съел ОДУВАНЧИК, а овощ оставил нетронутым. Дикий зверь всегда знает, что полезнее. Нынче заяц прибегал… Капусту не тронул, а яблоки опавшие погрыз…
Это потому, что они не дураки. Знают, что есть. Да и привычная для них еда в приоритете, естественно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: