Как укрепить фундамент, если пошла трещина на стене?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Василия:
Нужна консультация специалистов. Как укрепить фундамент, если пошла трещина на стене? Дом не новый, 17 лет. Год назад пошла трещина по кирпичной стене рядом с бетонным крыльцом — думаю, это оно в конце концов перетянуло угол. Специально маячки клеил, по ним видно, что трещина увеличивается. Что можно сделать в этом случае?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Скорее всего даже самый лучший спец совет даст только «по месту». Трещина трещине рознь.
И уж точно без визуальной информации только по краткому описанию помочь реально советом не получится.
Только разве повздыхать.
 
Искренне спасибо, Василий, за ваше письмо. Дело в том, что еще недели не прошло, как на виртуальных страницах нашего портала горячо обсуждалась проблема грамотности технологий возведения фундамента. А ваш невеселый рассказ становится очень своевременным аргументом в пользу одной из сторон обсуждения.
От попутной преамбулы переходим к сути дела. Совершенно понятно, по крайней мере вы так описали в письме, что источником беды является тяжелое бетонное крыльцо, «устроившее» незапланированные напряжения в теле фундамента и вызвавших его деформацию и разрыв.
В любом случае, с этим вариантом крыльца предлагаю расстаться. Только после этого шага имеет смысл думать о приостановке разрушения вашего загородного дома. Имею ли я право давать вам советы, даже не зная, какой у вашего дома фундамент? По хорошему, следовало бы отказаться. И вот почему. Типов фундаментов как минимум четыре-пять, и каждый имеет, разумеется, свои особенности. И что годится одному, совершенно не подходит другому. Единственная робкая зацепка это информация о том, что у вас дом выложен из кирпича. Тут поле фундаментов несколько сужается и можно предполагать 2-3 варианта с ростверками. Предполагаю, что у вас не плитный фундамент. В таком бы случае крыльцо не перетянуло бы всю плиту. Позвольте, Василий, остановиться на варианте ленточного фундамента. Надеюсь, что это похоже на действительность. Если ошибаюсь, то причина ясна и вы мне простите промах. Итак, предлагаю сделать ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СКРУТКУ. Описывать ее не буду, так как вы ее можете увидеть на любом столбе. Именно благодаря проволочной скрутке крепится деревянный столб к стойке бетонного основания.
Мои предложения действительны, если ваш фундамент армирован по проекту добросовестно, без экономии арматуры.
Если в теле фундамента арматуры меньше расчетной, то в успехе на 100 процентов не уверен.
Итак, роете лопатой приямок около фундамента.
Лелею надежду, что имеющийся подпол позволит это сделать и изнутри. Иначе и снаружи нет смысла рыть. Специальным станком с алмазной коронкой бурите отверстия по обе стороны от трещины, отойдя от нее не менее метра. Посоветую вам сверлить отверстие максимально большого диаметра. Тогда, при прикладывании нагрузки она будет распределяться на максимально большую площадь. Очень будет к месту алмазная коронка для бурения армированного бетона марки Messer 06-10-082 диаметра 82 мм…
Есть у нее относительный недостаток – она несколько для вас коротковата – 300 мм.
Но эту проблему надо решать на месте. Я ведь не знаю ширины вашей ленты.
Итак, высверлили два шурфа, туда закладываете обрезки трубы внешнего диаметром около 70-80 мм. Причем, торцы распиливаете вдоль образующей и один из лепестков отгибаете, чтобы проволока не перерезалась. Надеюсь, на картинке все ясно.
При натяжке – главное не перетянуть, чтобы не порвало железобетон. Может быть это надо сделать ступенчато, в несколько приемов.
В заключении ПОДЧЕРКНУ, что в реальности я не видал вашего фундамента, даже фото, конструкции не знаю, и только немного пофантазировал относительно одной из возможностей помочь вам. Кстати, число проволок в скрутке – минимум три. Причем крутить ее надо ломом с большим плечом. А раз так, то вам потребуется пространство для этого, так что копая приямок сделайте его глубоким, для размаха лома.
Для того, чтобы как-то оживить повеcтвование, прикладываю фото станка, самой алмазной коронки и принципиальной схемы стабилизации фундамента.

Алмазная коронка
Алмазная коронка

Сверлильный станок
Сверлильный станок

Возможная!!! схема
Возможная!!! схема
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: