Как утеплить балкон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Анны:
У нас мансарда с балконом. Летом — дождь, зимой — снег. Хочется застеклить и сделать частью комнаты. Как утеплить балкон, чтобы можно было зимой выставить туда цветы? Чтобы не сильно потерять в площади балкона. Дом в Ивановской области. 

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2456 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Klyaksa2310 Klyaksa2310
Все ответы и комментарии (3)
Прежде всего хочу вам порекомендовать не инструкцию, а реальную статью о реальной модернизации, описывающей строго ваш случай. Наша читательница из Киева осуществила свою мечту — утеплила балкон мансарды. Для вас там будет немало полезного — Утепление балкона: своими руками от крыши до окон

Теперь два слова от себя. Если у вас мансарда эксплуатируется в зимний период, то вы хорошо знаете, как надежно утеплена ее крыша. Это значит только то, что вы должны и в неостекленную часть балкона положить утеплитель не меньшей толщины. Вы не потеряете в площади балкона только потому, что по законам строительной физики строение надо утеплять по наружной поверхности. В вашем случае — балкона. Разумеется, следует так же добротно утеплить и крышу балкона. Отдельный разговор о стеклопакетах. Я думаю, именно от их размеров надо и «танцевать». Когда определитесь с размером окна, который можно приобрести, не делая спец заказа, тогда можно будет делать примерку и всего строения. Меня настораживает внешний вид того, что получится. Поэтому надо начать все деяния — с проекта. Пусть это будет упрощенная схема с размерами, но проект просто необходим.
Сделать это, конечно возможно. Но необходимо учесть несколько очень важных факторов. Во-первых – откуда будет поступать тепло к растениям. Во –вторых, куда будут деваться отходы их производства, неважно, что это кислород.
Но это не столь важная проблема. Важно из чего, и сколь теплоизолирующее у Вас сделано ограждение балкона. Если это кирпич, то проблема снята. Но, если это дерево или алюминий, то задача сильно усложняется.
Достаточную теплоизоляцию можно достичь только стеклопакетами, а они изрядно весят, да еще и требуют жесткого закрепления.
Неразрешимых проблем, как известно не существует, но разрешение их, как правило, требует затрат.
Если у Вас кирпичное ограждение балкона, то достаточно утеплить его слоем полипропилена, и Вы имеете вполне теплоизолирующую поверхность. Затем устанавливаете стеклопакеты (желательно двухкамерные), и проблема почти решена. При приоткрытых окнах дома тепла будет вполне достаточно для растений.
Если же у Вас ограждение балкона деревянное или алюминиевое, Вам придется делать серьезную теплоизоляцию и ветроизоляцию ограждения балкона. И самое главное усиливать несущие конструкции ограждения.
Так же вам придется учитывать расход тепла при приоткрытых окнах, дабы не выморозить основное помещение. Впрочем, можно поставить в зимний сад собственный источник тепла, но тут очень важно учитывать его мощность. Да, еще, в данной ситуации, придется устанавливать туда и увлажнитель воздуха, чтобы растения не высохли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: