Как утеплить трубу от скважины к дому?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
Помогите советом! Как утеплить трубу с холодной водой от скважины к дому? Сама труба проложена на хорошей глубине, ниже уровня промерзания в нашем регионе, а вот место входа в дом находится выше этого уровня. Разбор воды небольшой. Желательно, чтобы это можно было сделать своими руками и недорого.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Сейчас есть в продаже, очень удобный в использовании, саморегулирующий греющий кабель для водопровода. Монтируется он просто.
При небольшом разборе воды видимо действительно придется греть. Как вариант — обычная 10-и ватная автолампа + трансформатор 220/12 В. Например блок питания от древнего компьютера.
Мой знакомый так подогревал ввод холодной воды в дом выше уровня земли. Надел на трубу деревянный короб с утеплителем и всунул в него лампочку. Зиму прозимовал. Лампу использовал 12 В + плавкий предохранитель из соображений безопасности.
Или действительно греющий кабель.
 
Уважаемая Татьяна
Для утепления наружной трубы существует такая вещь, как навивные цилиндры ROCKWOOL. Они изготовлены из каменной ваты на основе базальта, что исключает их гниение и разложение под воздействием ультрафиолетового излучения, еще они пропитаны синтетической гидрофобной пропиткой, что исключает насыщение влагой теплоизолирующего слоя. Для удобного монтажа на них сделаны разрезы, и это упрощает их установку. А для повышения надежности утеплителя после установки их следует обмотать фольгированным скотчем для герметизации стыков.
Хотя они предназначены, скорее для теплоизоляции «изнутри», но свойством базальтовой ваты является очень низкая теплопроводность, так что для Ваших целей они подойдут идеально.
Так же можно проложить внутрь трубы (отрезок, который в холодной зоне) саморегулирующийся теплый кабель, мощностью 20 ватт на метр. В таком случае промерзание труб будет просто исключено, даже в условиях арктических морозов.
Возможен также вариант укладки теплого кабеля между утеплителем и трубой, хотя мощность кабеля должна быть несколько выше. Подобная установка будет менее эффективна, так как придется прогревать саму трубу.
Внутренний же кабель будет греть непосредственно воду и не даст ей замерзнуть. Внешний кабель значительно проще в монтаже, так как не требует специализированных врезок и фитингов, и его легче сделать своими руками. У меня такое инженерное решение работает уже около 10 лет, правда, поверх кабеля уложен пенофол и закрыт сверху фольгированным скотчем.
Утеплять трубу от скважины в дом нет необходимости. Хитрость заключается в том, чтобы обеспечить постоянный наклон трубы в сторону скважины и исключить какие-либо частичные провисания трубы на всем протяжении. (Если труба из гибкого шланга, ее нужно надежно закрепить на, например, металлическом уголке, или швеллере). В случае провисания трубы, там может скапливаться вода, и затем замерзнуть. Минимальный наклон трубы (достаточно 7-10гр.) необходим, чтобы, при выключении насоса, вода самотеком уходила в скважину. Кроме того, нужно помнить, что каждые 10 метров глубины скважины (до уровня воды) создают 1 атм. разряжения в трубе. Это также способствует ускорению стекания воды. Вода просто высасывается из шланга в скважину. Желательно, чтобы диаметр водовода был бы не менее 1".
Все вышеизложенное действует ТОЛЬКО при условии, что в насосе не смонтирован обратный клапан!

У меня уже полтора десятка лет такая схема прекрасно работает, хотя часть водовода перед входом в дом просто проходит по поверхности и никак (!) не утеплена, а сама труба заглублена всего лишь на полметра. Слив воды происходит за 10-15 сек. Зеркало воды находится на глубине 35 м.
Я предполагаю, что минимальное количество воды остается на внутренней поверхности трубы при каждом выключении насоса. Но при следующем его включении эта пленка льда быстро растапливается вновь поступающим током воды из скважины (ведь ее температура держится где-то в районе 5-7 гр.).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: