Какую рассаду выращивать в прохладном месте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть возможность выращивать рассаду в летней комнате, поддерживать температуру могу там от 0С до любого +С. Хочу посеять на рассаду капусту. Белокочанную, цветную, брокколи. Почитала, что она любит прохладу и не будет вытягиваться. Но ни разу не пробовала выращивать. Как она будет развиваться в прохладном месте? Когда лучше сеять? Думаю, что луку там тоже должно понравиться. Окно большое, выходит на юг. Света много. Стеллаж уже купила))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , выращивание, , виды
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Ирина, я капусту выращивала на холодной веранде. Вернее, после появления всходов ее туда поставила. Сейчас сажаю в парнике, что бы дома место не занимать. Про лук не знаю. Все советуют на холод его. В прошлом году помер весь и в доме и на холоде, в этом году пока еще растет, не заваливается, и на веранде и в комнате, разницы не вижу. Еще землянику на холоде выращивала.
Сегодня собрала стеллаж. Осталось чем-нибудь заполнить))) и отопление включить.

Ира, не поняла, — там у вас будет прохладно, как описано, или после установки парника отопление включите? Теплицу такую видела в оби, купила бы, но ставить категорически некуда
Ира, я бы посеяла листовой сельдерей, базилик.
Это летняя комната. Отопление электрическое. Включила на +15С, завтра посею капусту и зелень.
Базилик холод не выносит категорически. А вот укропчик очень любит) На такой шикарный стеллаж можно даже редиску в емкости поглубже посадить)))
Лук отселила на прохладу. Подготовила кассеты, заполнила грунтом, полила. Оставила до завтра погреться. Капусту сразу можно посеять в стаканчики?
Или лучше в общую плошку и потом пикировать?

Ирина! Вы не спешите с посадками, то, что оставили сеять на завтра — это правильно.
Почему? Потому что сейчас луна в Водолее — а это очень непродуктивный знак, завтра Луна будет в Рыбах «Луна в знаке Рыбы — это очень продуктивный знак. Обеспечивает обильный урожай, но плохо сохраняемый и на семенные цели не пригодный.»
Я вот уже неделю не трогаю свою рассаду, хотя руки чешутся, жду благоприятных дней. Вот ссылка на лунный календарь — планируйте свои посадки mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2017/march/26
Я бы в стаканчики посеяла — уж очень у капусты рассада крупная, все до пикировки в плошке не выживут, опять же так меньше повреждение корней.
Ирина, если позволяет место, то можно в стаканчики. Я капусту сеяла в овощной ящик, а ящик в теплицу поставила. Потом в огород из этого ящика без всякой пикировки.
Я капусту сажаю в апреле в теплицу
Не хочется занимать теплицу лишними посадками. Я там посеяла под зиму укроп и морковь. Жду богатого урожая))))
Укроп и морковь тоже сажаю под зиму, но только в грядки, укроп на зелень в теплице вырастет, а морковь долго будет расти, а куда же там перцы, томаты, огурцы и баклажаны? Морковь не помешает?
По краю посеяна. Помешает — выдерну))
iknigi.net/avtor-galina-kizima/ я скачала для себя книги Галины Кизима и черпаю советы в них, когда не знаю что делать. Книги есть бесплатные и есть платные, но стоят они не дорого, можно купить и скачать и всегда под рукой нужный совет, помогает… я периодически открываю и читаю, как лучше поступить
Вот как-то я не очень люблю советы от тех, с кем не могу пообщаться))) Предпочитаю спрашивать здесь, у наших экспертов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: