Лук-порей. Мой первый опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первый раз рискнула посадить лук-порей. Спасибо Вере за подробную инструкцию. Купила сорт «Осенний гигант». Позднеспелый… 200 дней… Посчитала на пальцах – погорячилась я с сортом. Но куда деваться с подводной лодки? Мило не мило, а деньги плачены, есть надо)) 

Семена лука-порея
Семена лука-порея
 
Нашла пятилитровую бутыль, разрезала 1:3, но не до конца, оставила перемычку, чтобы «крышечка» не сваливалась. На дне прожгла несколько отверстий.

Банка для рассады
Банка для рассады

Отрезала ленту черного укрывного материала, закрепила степлером, надела на нижнюю часть банки – закрыла от света ту часть, где будет грунт.

Поверх грунта - тонкий слой снега, на снегу - семена
Поверх грунта – тонкий слой снега, на снегу – семена

По грунту насыпала тонкий слой снега, чтобы виднее было, куда попадают семена. Сверху присыпала одним сантиметром подготовленной заранее смеси: кокосовый субстрат, биогумус гранулированный, грунт для рассады, ШунгиТерра.
 
Вернула на место отрезанную часть бутылки. Получился минипарник. Поставила прорастать.

Мой минипарничок с луком-пореем
Мой минипарничок с луком-пореем

Запись размещена в разделах: , лук, , ,
7 комментариев 10 спасибо за запись 5 в избранном 20841 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_530681500 и еще 4 человека


Комментарии (7)
У меня по плану завтра посев порея. За два дня мы успели поставить стеллаж, настроить освещение, я успела промаркировать все кассеты. Сейчас сижу над распределением кассет по культурам.
Я вчера весь вечер занималась подготовительными работами. Приготовила грунт, насыпала в стаканчики. Приближается горячая пора массовых посевов.
Такое у меня впечатление, что мой первый опыт с «Осенним гигантом» будет последним))))) Тишина в бутыли. Ни одного всхода.
8 марта посеяла лук эксибишен и лук-порей «Коламбус» — сегодня уже петельки из земли показались.
Неужели ничего не взошло?
ничего((
Значит, семена старые попались. Если всё по технологии сделано, то должно хоть сколько-то взойти. Вы их кипятком не проливали случайно? А то, я гляжу, на Ютубе новая мода — семена кипятком пробуждать… Но если томат и огурец ещё выдержат, то лук сварится. Ирина, не опускайте руки, в следующем году повезёт!
Нет, я не практикую экстремальные методы))) У меня взошли семена другого сорта. Высадила уже в грядку. Попробую вырастить)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: