Можно ли оставить на зиму вещи в доме без отопления?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Натальи:
Можно ли оставить частный дом зимой без отопления, если в нем есть мебель и вещи? Боюсь, что дом отсыреет и вещи испортятся.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10404 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Наталья! 25 из 27 лет существования дачи оставляли вещи, бельё на зиму в неотапливаемом доме. Верхняя одежда висит на плечиках, лучше пусть шкафы открыты, если мышей нет. Мы последние годы вешаем верхнюю одежду в мансарде, там суше. Хотя и внизу особо не отсыревала. Постельное бельё можно упаковать в полиэтиленовые пакеты. А ёщё есть пакеты, из которых можно откачать воздух. Они в больших дачных, строительных, хозяйственных магазинах продаются (не будем названия писать, все их знают). В вакууме уж точно ничего не отсыреет.
Это же нереально вывезти с дачи все, оставив голые стены. Поэтому также как и у Татьяны, вещи у нас зимуют там, весной подушки, одеяла и матрасы выносим на солнышко для просушки.
И у нас все вещи зимуют на даче. У свекрови в домике из-за плохой изоляции пола, сильно пахнет сыростью. Но они вещи весной на солнышке просушивают. А мебель, сделанная в СССР, живее всех живых.
У меня также вся мебель и некоторые «тряпки» зимуют на даче. всё с ними в порядке. Часть одежды, конечно, увожу в город, диваны укрываю сверху старыми покрывалами от пыли. С пола снимаю красивые половики, стираю их, снова привожу на дачу и храню уложенными в пакеты, в углу. А на пол стелю обычно всякие прохудившиеся надувные матрасы и старые тряпки — чтобы можно было не разуваться, когда навещаю дачу.
А вот посуду опускаю всю в подвал — от воров. Как это не смешно, воруют и тарелки, и кастрюли, у соседа украли даже пластмассовый стакан для зубных щёток.
Самое гуманное и дешевое средство от воров:
Искусственный бардак.
По окончании сезона снимаю с окон все занавески, чтобы снаружи было видно, что творится в доме.
В доме переворачиваю мягкую мебель и стулья. Разбрасываю рабочую не сильно чистую одежду, пустые пластиковые бутылки и прочий хозяйственный хлам. Т.е. имитирую усердный обыск и состоявшийся акт грабежа.

Кстати, диван, будучи перевернут вверх ногами не пылится.

20 лет уже ни разу не пытались что-либо украсть. До этого регулярно каждый год вскрывали дачу и уносили всякую ерунду. Большинство из украденного весной собирал по своему и соседским участкам.

Весной, правда, приходится все приводить в порядок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: