Можно ли мульчировать виноград сухим осотом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irindom irindom
Ирина Нерехта
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
 Я живу в Крыму. Хочу мульчировать виноградник с техническим виноградом. У меня для мульчи есть только высохшие стебли, около 2-3 метров, осота, оставшиеся с прошлого рода. Я предполагала каждый куст винограда обложить мульчей, так, чтобы с обоих сторон было по полметра стеблей глубиной не менее 5 см. Не испорчу ли я кусты винограда мульчированием сухим осотом? Мои виноградные кусты очень молодые — три года. Сейчас сделать сбор дождевой воды и капельный полив возможности нет, но мульчирование вполне возможно. Если я сначала сделаю мульчирование, потом мне придётся нарушить слой мульчи для капельного полива или шланг можно положить сверху мульча не загниёт? Скажите, есть ли кто-нибудь, кому удавалось сделать мульчу живыми растениями, которые не много бы съедали питательных веществ, но закрывали бы от сорняков землю с виноградными кустами? Я думала дать расти ежевике для этих целей, но сомневаюсь — хорошая ли это идея. Читала о живой мульче для садового винограда, но у хозяина кусты уже взрослые, многолетние.

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5349 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
осот надо измельчить, тогда все получится, дальнейшая установка капельного полива не проблема.
Жалко измельчать: он очень высокий и жёсткий. В таком виде не улетает. А на участке у нас ветра, если измельчить — предполагаю, что улетит.
Лишь бы цветоносов на этих стеблях не осталось. А то осот такой живучий… Выпалываешь его с бутонами, допустим.., цветок еще не раскрывшийся, о семенах вроде бы и речи быть не может… Но… Без корня.., засохший на солнце.., он умудряется ОТКРЫТЬ свой бутон и выпустить семена-парашютики… Кошмар ) Теперь обрываю бутоны и сразу их уничтожаю.
так бы делать не стал. Во-первых, осот: Один куст осота за год производит до шести с половиной тысяч летучих семян. В то же время, каждое молодое растение за первых год своей жизни углубляется корнями в почву на два метра, а ещё через пару лет – на четыре метра. И всякий раз, когда корневую систему повреждают сельскохозяйственными инструментами, на ней образуются новые ростки, которые поднимаются на поверхность и дают всходы. Это своеобразная природная защита осота от прополки©
 Во-вторых, высота слоя. В наших-то условиях это мало, 5 см. А в ваших — и подавно.
Сам не мульчирую — предпочитаю высаживать петрушку) По всем таблицам, совместимость, то что доктор прописал, и, вроде бы, мешает филлоксере. 
 Вот про совместимость
 www.7dach.ru/Uleyskaya/chto-s-chem-rastet-1382.html
 а вот, про филлоксеру
 www.kakras.ru/interesn/sad-ogorod-dacha.html#sovmestimosti_rastenie
Я читаю осот, пишу осот, а понимаю, что это осока? длина стебля 2-3 метра)) Все правильно советовала. Подтверждаю свои слова. Вы уточните — это осот или осока?
Последний раз редактировалось
Тоже подумала, что осока или нечто ей подобное.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: