Новогодние фотохлопоты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начинается пора новогодних праздников, новогодних конкурсов. Давайте делиться секретами-советами, как запечатлеть праздничные мгновения.

Запись размещена в разделах: , , ,
48 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 2054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (47)
Немного попыталась обработать фотографию KatyaK.
Мне не хватило резкости. Нужно попробовать поставить камеру на твердую поверхность, а не держать в руках. Я пользуюсь в случаях недостаточного освещения и на больших выдержках штативом, или, при его отсутствии, спинкой стула, краем стола.
По композиции, как бы сделала я: убрала картину за елкой — она сильно бликует, Деду Морозу под елкой вернула бы ноги — нужно отойти, чтобы он попал в кадр, или переставить его немного. В кадре лишний кусок телевизора. Он отвлекает внимание зрителя. Убрала за елку шнур от электрогирлянды.


 
Ирина, спасибо, под елкой порядок наведу, там конечно спрятать все надо, в других режимах сейчас скину, резкость никак не получается, фотик не ставится вертикально, может днем лучше будет, света мало, да, у меня лампы накаливания в люстре, возможно, стоит поменять свет комнаты на белый для лучшего освещения? Сейчас скину еще фоток
Ирина, вот еще пара фоток

В темноте

в темноте

Неизвестный режим

неизвестный режим



Какое качество изображения установлено на камере? Последний кадр, мне кажется, самый успешный. Виден рисунок на елочных игрушках, текстура хвои. Если поснимать в режиме «А»? Открыть диафрагму.

ёлочка
Открыть диафрагму — это как? Последнее фото либо со вспышкой, либо в режиме «вечеринка».
Качество стоит 5 мп, максимум 12 можно выставить, это сыграет роль в резкости?
Это выбрать значение диафрагмы с меньшей цифрой.
Ирина. У меня нет такого(
Екатерина, а какие настройки есть у вашей камеры?
Ирина, есть ISO от 100 до 1400, баланс белого 5 режимов и ручной, регулировка контраста, и регулировка мпикс. И различные режимы на колесике (авто, ночная, дети, портрет, пейзаж, вечеринка)
Увеличение значения ISO ведет к появлению шумов на снимке. При плохом освещении сначала можно попробовать открыть максимально диафрагму, что позволит сделать короче выдержку.
Что такое шумы на снимке? Вернее это я прочла в яндексе, но не поняла. Можно это как то показать на снимке? С шумом и без)))
Ирина, спасибо, я попробовала, у меня 80 даже есть ISO. Фото с максимальным и минимальным это небо и земля!!! Спасибо!!!
Катя, хватит в одиночку тренироваться, нам то тоже результат интересен. Покажи фоточку, а ))))))
Инна, сейчас 5 сек, скину ту же елку с разным исо
80
80

1600
1600
1400
1400

80
80
Спасибо, Катя! А у меня все время на авто стоит. Надо потренироваться)))
Екатерина, я сделала вывод, что количество пикселей не так уж и влияет на качество фотографий. Я недавно купила новую мыльницу, где количество пикселей — 20, но снимает она хуже, чем та, которая была раньше — с 8 пикселями. Хотя эта камера и дороже.
Мегапиксели — не самый главный показатель камеры. Размер матрицы, качество оптики — очень влияют на результат. Формат, который выбран для съемки — тоже.
Ирина, формат-это разрешение, правильно? Не могу разобраться, какое мне нужно выбрать разрешение для наилучшего качества фотографий из возможных: 5152х2896, 5152х3864, 3648х2736, 2048х1536, 640х480?
Формат — это JPEG, RAF. Качество — это как раз то, что вы указали. Лучше выбрать максимальное и подобрать под него объем карты памяти.
Спасибо! Попробую разобраться в форматах.
Уважаемая Ирина. Как ловко Вы убрали лишнее!!! Надеюсь когда нибудь освоить этот шопо-фокус. Может, подскажете, как это делается?
Это инструмент «штамп» помогает закрыть некоторые огрехи композиции. Сначала убираем из кадра все, что можно убрать, потом фотографируем и убираем неубираемое в редакторе)))
Есть ещё хороший инструмент «восстанавливающая кисть», я пользуюсь ею при любой ретуши.
Уважаемые Ирина и Наталья, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться, как работать (штампом) и (восстанавливающей кистью)?
Выбираем «штамп» и его размер. Лучше небольшой. Наводим штамп на фон, рядом с тем местом, которое планируем убрать. Нажимаем alt и левую кнопку мыши — копируем фон. Потом просто нажимая левую клавишу мышки, закрашиваем. И так постепенно всю ненужную деталь убираем. Но фон продолжаем копировать рядом с тем местом, которое надо закрыть.




Восстанавливающая кисть применяется в основном для ретуши, когда надо убрать мусор из кадра. В настройках кисти лучше установить меньшую жёсткость, чтобы ретушь не была заметна своими границами.

панель инструментов ФШ
панель инструментов ФШ

установка диаметра и жёсткости
установка диаметра и жёсткости

взятие нужного образца
взятие нужного образца
Что касается «штампа», то его могут применять для обмана.

урожай увеличен в 10 раз
урожай увеличен в 10 раз
Еще есть в фильтрах «пластика», которая поможет изменить изображение:





Немного похудеть)))))

Немного похудеть)))
Вот это даааа, прикольно получилось)))))))
ООО! Это круто!!! Мне очень нравится насчет похудеть!
А я то, наивная, все думала, что в рекламе люди худеют, а оказывается вот оно что....)))
Инна, оказывается всё предельно просто
Уважаемые Ирина и Наталья. Огромное спасибо. Штамп немного освоил, теперь попробую разобраться с кистью и пластикой.
Конечно. фото не по теме (пусть фото через пару дней удалят...) Но вот великое чудо искусства — всего-то отретушировала томаты в Picasa, помидоры стали не мои, не с моей грядки, опрысканной сывороткой и йодом…
Кому как нравится — кому-то натуральное
Кому как нравится - кому-то натуральное

А кому-то приукрашенное
А кому-то приукрашеное
Приятнее смотреть на приукрашенное)))
Что-то мы отвлеклись от новогодней тематики! А конкурс в разгаре)))) Делитесь секретами новогоднего фотомастерства.
Ирина, а как на счет прозрачных игрушек и сосулек, к примеру вот у меня есть фото, как его можно улучшить? При ручных настройках в макро фотик отказывался нормально сфокусироваться, это в автоматическом.
ангел
ангел
Может быть при «макро» слишком близко? Если чуть увеличить расстояние до игрушки?

Может быть попробовать поиграть со светом за игрушкой?
Может быть попробовать поиграть со светом за игрушкой?
Не очень близко фото делала, после того как исо поставила 80, он вроде фокусирует, но жму на кнопку, задержка щелчка пара секунд и в итоге все смазано, раз 10 щелкала и все так же. В автоматическом хоть как- то получается, чтобы читалось изображение. А со светом это как, огоньки на заднем плане расправить, чтобы за ангелком светили?
Можно огоньки попробовать, можно настольную лампу, фонарик.

Про «макро» — в этом режиме длинная выдержка, потому что плохое освещение. Такую в руках не удержать. Надо поставить фотоаппарат на твердую поверхность и нажать кнопку — при этом максимально замереть, пока задержка щелчка не закончится.

Я бы попробовала эту игрушку сфотографировать днем на солнышке, чтобы и резкость была и качество без шумов. Или дома подсветить максимально, чем есть возможность. 
Екатерина. Попробуйте подсветить игрушку лампой сбоку. Поэкспериментируйте со светом с разных сторон.
вот мой вариант
вот мой вариант
Что-то все пропали. Наверно, готовят новую серию новогодних фотографий)))
Очень хотелось, чтобы сосульки были красивыми)))




Ирина! Очень красиво!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: